Когда ждать М с персиститующим фолликулом?
Месячный циклЗдравствуйте, бб-шечки!
Подскажите, кто знаком с вопросом. Сейчас хожу на фолликулометрию после отмены ОК. УЗИ на 12-й день цикла: эндометрий 9.1мм, в правом яичнике доминантный фолликул 19,4 мм. УЗИ на 18-й день цикла: эндометрий 8.5 мм, в правом яичнике фолликул 6.6 мм.
Узист сказала, что фолликул персистирующий и О не было.
Вопрос такой: моя Г сказала идти к ней после М. А когда их ждать теперь? Будет задержка? Если да, то сколько времени ждать, прежде чем бежать к Г за помощью?
В прошлом году я принимала ОК после операции, и тоже был один ановуляторный цикл (ловила О тестами, ее не было), но цикл был чуть короче обычного - 24 дня. Но, как я понимаю, совершенно не факт, что в этот раз будет так же.
Хочу еще)
У меня был персистирующий фолликул в августе. Месячные пришли день в день.
02.02.2017
Ответить
Наталья
В интернетах нашла следующее (простите, что много, надеюсь, вам тоже будет это интересно):
"Фолликулярная киста яичника (функциональная киста яичника, ретенционная киста яичника) - доброкачественное опухолевидное образование, образующееся из доминантного (наиболее крупного) фолликула при достижении им 3,0 см в диаметре и более и отсутствии овуляции (разрыва фолликула и выхода яйцеклетки).
...возникает вследствие нарушения нейроэндокринной регуляции функций яичника, т.е. вследствие гормональных нарушений.
...является ретенционной (исчезающей) кистой, т.е. кистой, способной купироваться (разрешаться самостоятельно, исчезать) при нормализации гормонального фона.
...один из признаков - задержка менструации, которая связана с преобладающим влиянием эстрогенов (женских половых гормонов) на фоне относительной или абсолютной недостаточности прогестерона.
Длительность задержки менструации непредсказуема и зависит от степени выраженности нарушения гормонального фона.
...Клетки оболочки фолликулярной кисты в избыточном для организма количестве продуцируют эстрогены (женские половые гормоны). Эстрогены способствуют пролиферации (делению клеток), косвенно препятствуя наступлению фаз секреции и десквамации (отторжению слизистой оболочки полости матки, менструации).
Длительность задержки менструации при наличии фолликулярной кисты яичника не предсказуема, но, как правило, не превышает 1 месяц.
...Фолликулярная киста яичника (функциональная киста яичника, ретенционная киста яичника) при небольших размерах (до 5-6 см в диаметре), как правило, самостоятельно разрешается (исчезает) к началу менструации, или во время менструации, или в течение 3 менструальных циклов (3 месяцев).
При отсутствии жалоб фолликулярная киста в лечении не нуждается."
02.02.2017
Ответить
Аня
Т.е .если меньше 3 см то ПФ, а если больше то киста?
Я правильно поняла?
Просто у меня в прошлом цикле тоже нашли(( 3 см на ПЯ - написали киста ПЯ, тоже сказали фолликул не разорвался... овуляции в этом цикле не было... я отслеживала...
сейчас вот жду М (завтра), но походу тоже задержка будет((( но вот насколько непонятно....
02.02.2017
Ответить
Наталья
Я не врач, написала информацию, которую нашла в интернете. Правда, не с потолка хотя бы, а вроде как от специалиста.
У меня до кисты, получается, не дорос фолликул. Видимо, да, от 3см считается, но вы лучше у Г спросите.
Вероятно - чем сильнее гормональный сбой, тем больше задержка. Это только если анализами на гормоны можно выяснить, полагаю.
02.02.2017
Ответить
Татьяна
У меня при персистенции фолликула всегда была задержка. М не придут пока он не лютеинизируется.
02.02.2017
Ответить
Наталья
Хм, и как определяется, что он лютеинизируется? Узистка только сказала "вторая фаза". Я понимаю, что это знание не повлияет на срок прихода М, просто интересно :)
02.02.2017
Ответить
Татьяна
Самостоятельно никак. У меня были длинный циклы с задержкой (39-
45 дней). Уже Г на УЗИ смог определить,Что фолликул перстистирует. М начинались немного странно. Сначала вечером капля мазни, на след день чисто, и только потом М. И достаточно обильные( как я теперь понимаю). Вообщем если у вас это произошло один раз, а не постояно, то думаю переживать вам ненадо. Еще видно по анализам,что овуляции не было, но это только вмсте с УЗИ оценивается.
02.02.2017
Ответить
Наталья
Меня не направляли на анализы, поэтому точной картины нет. Одна надежда, что это все последствия чистки после ЗБ и последующих ОК и вскоре все нормализуется.
02.02.2017
Ответить
Наталья
Спасибо за поддержку! В прошлом году я принимала ОК после лапароскопии - судя по календарику (я отмечала все М и все О) - после отмены ОК первый цикл был без О, во втором сказали - киста есть, но О была (потом сама ушла).
Так что, я думаю (и надеюсь) это разовый случай. Мне главное, чтобы М пришли без большой задержки - так хочется вернуться в планирование!
Вам легкой беременности и родов!
02.02.2017
Ответить