Москва
Правильно ли врачи назначают Дюфастон?
В прошлом моем посте по поводу ЗБ разразился жестокий спор насчет того правы ли врачи, назначающие Дюфастон без анализа на прогестерон.
Я поискала информацию на этот счет, ниже приведены ссылки на клинические исследования, посвященные изучению влияния дюфастона на сохранение беременности. Текст на англ.
Если кратко то, в большинстве клинических испытаний (КИ) Дюфастон снижает риск выкидыша. Согласно метаанализу, ссылка на который ниже, применение Дюфастона вне зависимости от уровня прогестерона у женщины, приводит к снижению риска выкидыша на 47% по сравнению с плацебо.
http://www.fertstert.org/article/S0015-0282(14)02022-6/abstract
Мама мальчика (10 лет)
Москва
С 6 по 8 неделю пила дюф (тянуло низ живота,про прогик не помню,история давняя). В тот же период при приёме лекарств тошнило практически до рвоты. Начиталась тут "экспертов" и отмееила дюфастон,как итог выкидыш в ходу.
Снова беременность,угроза-приём дюфастона в комбинации с утрожестаном, итог здоровый парень! 9-9 по апгар!
0
08.09.2017
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Москва
Вообще обычно если начинаешь принимать дюф, даже если в нем не было необходимости, то как минимум это нужно делать до 12, а то и до 18 недели отменяя постепенно, отмена раньше времени и тем более резкая может привести именно к тому что случилось у вас, хорошо что все обошлось...
0
08.09.2017
Ответить
Мама двоих (20 лет, 8 лет)
Запорожье
Сами отменили дюф без консультации с врачом!? Сочувствую... Хорошо, что сейчас все хорошо)
0
08.09.2017
Ответить
Мама девочки (8 лет)
Ярославль
У меня был первый выкидыш,я сдала на прогик сейчас,он хороший,но мне так спокойно поэтому ставлю уторжестан
0
08.09.2017
Ответить
планирую беременность
Бейрут
++++ я тоже считаю что при хорошем прогике..во время Б надо для перестраховки ставить утрожестан 100/200))а то мало ли что там в этом организме)организм такая штука непредсказуемая)
0
08.09.2017
Ответить
Мама троих (12 лет, 10 лет, 7 лет)
Москва
Первая беременность-В по причине нехватки прогестерона. Вторая-из-за страха пережить опять В на утрожестане до 19 недели, третья Б-мониторила прогестерон по крови начиная с 12 дпо, был хороший, поэтому гормоны не принимала. Считаю, если нет недостатка прогестерона, принимать нет смысла, но так же знаю, что его прием спасает оооочень много маленьких жизней:)
0
08.09.2017
Ответить
Москва
Количество прогестерона у матери никак не влияет на эффект Дюфастона. Если у беременной женщины уровень прогестерона в норме, но есть предпосылки к выкидышу, то Дюфастон может снизить вероятность выкидыша.
0
08.09.2017
Ответить
Мама двоих (10 лет, 8 лет)
Екатеринбург
я противник гормонов, особенно а-ля "на всякий случай" и "лишним не будет". не принимала и не буду, даже не знаю, какой прогестерон был в первую беременность
0
08.09.2017
Ответить
Москва
На всякий случай и не надо, только если есть предпосылки к неуспешной беременности.
0
08.09.2017
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Краснодар
на ранних сроках была угроза по узи из-за тонуса.назначили дюфастон без сдачи анализов на прогик.
0
08.09.2017
Ответить
Мама двоих (8 лет, 5 лет)
Петрозаводск
первая зб, никаких анализов не сдавала. во вторую назначили дюф на 8 неделе,тоже без них
0
08.09.2017
Ответить