Девушки привет. Ситуация такая. Пол года назад сдавала гормоны щитовидки ТТГ 2.34,Т4св-11 Эндокринолог прописал Эутирокс 50,через месяц ТТГ-1.34,Т4св-14. Сказал дозу Эутирокса увеличить до 75,чтобы ТТГ был меньше 1 для планирования. Я почитав нормы для планирования не стала увеличивать,так и пила ,последний ТТГ сдавала был 2.05 два месяца назад. Сейчас пришла к гинекологу-эндокринологу и она сказала тоже уменьшить ТТГ до меньше 1.Назначила Эутирокс 100! Я спросила не уйду ли я в тиреотоксикоз при такой дозе,но она уверила,что нет,т.к пить мне так всего месяц. Итог:сдала сейчас ТТГ повторно после месячного приема Эутирокса 100,результат < 0.01!!!!! Это катастрофа! Девчули,скажите что теперь делать? Может у кого-то был такой низкий ТТГ? Понятно,что дозу срочно надо уменьшать,если вообще не прекращать прием,завтра буду звонить врачу. Я имею ввиду как Б теперь? Неужели нужно будет ждать 2-3-4 месяца когда это все восстановится? Чем грозят такие показатели?
моя первая врач говорила держать ттг от 1 до2, и лучше 1.Которая сейчас утверждает, что до 2,5 можно, но я с ней переругалась, так как верю первой.при 2 я не могла забеременеть первым даже без гормонов.А при единице 2 удачные беременности.Как по мне у вас был идеальный 1,34 при дозе 50. У самой был выкидыш или бхб при 2.Я от страху себе дозу до 125 увеличила и перестаралась.Сейчас 0,064(((вот убавила до 75. в начале октября пересдам.прекращать не стоит прием. а просто уменьшайте дозировку.Меня учили, что каждая новая дозировка спустя 2 недели, то есть сейчас 2 недели принимаете по 75, потом 50.И не паникуйте так как чтоб уменьшить ттг нужно больше времени, а чтоб повысить и недели хватит. Через месяц будет уже явный результат!!Я продолжаю планировать и вам советую, даже если зачатие произойдет, плаценты еще не будет и ваш тиреотоксикоз никак не повлияет, а через месяц он уже будет в норме.только не отменяйте совсем, иначе он может улететь до небес, здесь главное постепенность.
Спасибо большое за ответ,так и сделаю. Испугалась именно из-за планирования,т.к уже год лечу то одно,то другое и вроде все уже более менее и на тебе! Со щитовидной в принципе проблем не было. На ровном месте нашла себе геморрой называется.
Моя подруга из-за ТТГ не могла забеременеть 7 лет. Он у неё был коло 7. Первый гинеколог снижала ей до 2 и все равно без толку. И только когда она пошла к другому врачу, тот сказал, что 2 - это все равно очень много, снизили до меньше единицы и теперь у неё две дочки с разницей 2 года и одна и вторая получились с первой же попытки. А со слов гинеколога "ТТГ 2 подойдёт женщинам лет 45, чтоб нормально себя чувствовать, но в 30 и с планами на беременность надо максимум 1". Ну, вот как-то так. Удачи вам!
Я год первым не могла забеременеть и не могла понять почему.пролечила эрозию, но все равно не получалось.в итоге вспомнила, что мне эндокринолог говорила к ней прийти когда планировать начну, а зачем не сказала.Пришла, а она мне сказала, что для меня ттг 2 много для беременности, хоть это и вариант нормы, но для обычной жизни и посадила на гормоны, сказав что как станет 1 я забеременею!Через полтора-два цикла я увидела свои долгожданные полоски и ттг при этом был уже 1.вот уже 4 года принимаю гормоны, сейчас третьего планирую и одно могу сказать, что даже на одной дозировке бывает он плавает, поэтому не страшно его иногда корректировать то в одну, то в другую сторону.у вас сейчас медикаментозный тиреотоксикоз, как и у меня и это совсем не страшно, уменьшив дозировки он быстро подниметься, так как перестанет накапливаться.Желаю удачи в планировании!!
У меня такой и сказали, что хороший результат. А почему меньше 1? Врач сказала может быть меньше 2.5. Может меня ввели заблуждение?(((
Я и вычитала,что это хороший результат,по этому и не стала увеличивать дозу сначала.Обосновала врач тем,что давно уже изменены нормы для регионов. Что была в Израиле на конференции и уже давно другие в Европе нормы,для нашего региона (С-Пб) это меньше 1. Вот я и повелась. Теперь каюсь.
Мне кажется, что она не компетентна. Подождем, посмотрим, что другие девчонки ответят
Мне врач говорила до 2.5 норма для беременности,у меня тоже в один момент в ноли ушло,потом дозу подкорректировали,довольно быстро стало 1 с чем-то )) так что не переживайте, быстро поправите ) 3 недели,месяц,главное постепенно снижать, а то взлететь вверх может из-за резкого снижения дозы))
У меня недавно так было. Я пила по 75 (50+25) и когда закончилась пачка порылась в закромах и нашла другую, но не обратила внимания на дозировку в итоге она оказалась 88 мкг и я пила 132 примерно (88+44). В итоге когда сдала ттг, а там 0,06. Поэтому я была в шоке потом разобралась что допустила такую ошибку. В итоге 2 нед не пила, и сейчас пью по 66 мкг и ттг у меня 1,81
За 2-3 недели восстановится. Резко не снижайте - по 25 в три дня убавляйте. Я бы на 50 остановилась. У меня ттг на верхней границе нормы всегда, оба раза беременела с первого раза. В нем проблемы большой нет. Короче, катастрофы нет, но резко действовать нельзя. Потихоньку снижайте до дозы 50 в Вашем случае.
С третьим ребёнком заБ.при ттг 15, мониторила каждый месяц. Сейчас ттг по верхней границе, эндокринолог сказал что всё в норме, и сейчас ни чего не пью..