Наша история
История успешного зачатияВсем привет!
Решила поделиться нашей историей успешного зачатия.
Когда мы планировали беременность, я искала успешные истории людей с похожим на мой анамнезом, но не нашла.
Впереди ооочень длинный текст.
Регулярного цикла у меня не было почти никогда.
Менструации могли идти регулярно 2-4 месяца, а потом просто исчезать.
За последние 10 лет у меня не было вообще ни одного нормального цикла.
Просто нет менструаций 1-2 года, а потом начиналось кровотечение, которое можно было купировать только в больнице.
Диагноз многим знакомый: СПКЯ.
Из симптомов: отсутствие регулярного цикла, УЗ-признаки, гирсутизм и повышенный уровень тестостерона и связанных с ним гормонов.
Так как никаких проблем ни с весом, ни с кожей, ни с сахаром в крови у меня не было никогда, связано это с особенностями, так сказать, организма и не лечится никак.
Для регуляции цикла и с целью контрацепции около 5-6 лет я пила ОК.
Ну и, конечно, все эти 5-6 лет непрерывно наблюдалась у гинеколога-эндокринолога.
Были перерывы, в которые, мы по 3-4 месяца ждали менструации, но дальше 1 фазы цикла дело не шло, ни овуляций, ни менструаций не было.
Весной этого года мы решили завести ребенка.
С гинекологом начали прегравидарную подготовку (фолиевая кислота и что-то для подготовки груди после ОК).
Оставалась главная проблема с полным отсутствием менструации и, как следствие, овуляции:)
Гинеколог предложила посмотреть, будет ли какой-то цикл, овуляция после отмены ОК.
Мало удивительного, что ничего не было.
Эндометрий вырос за 1.5 месяца до 3мм и остановился. Яичники отдыхали и работать не собирались.
Мы решили начать стимуляцию, так как по моему опыту, скорее всего никакая овуляция не случится.
В первый цикл, вызванный дюфастоном, я начала по схеме, предложенной гинекологом, пить клостилбегит. Со стороны яичников был полный игнор!
Так как быстро стало понятно, что клостилбегит не помогает, в этом же цикла гинеколог предложила стимулироваться Гонал-Ф. Я сделала несколько уколов (2-4) и фолликулы стали расти. Для роста эндометрия я пила другой препарат, эндометрий рос хорошо.
Вырос крупный фолликул и один средний, остальные были мелкие.
Я сделала укол ХГЧ и через 6 дней пошла смотреть овуляцию на УЗИ.
Ничего не было! Фолликулы не лопнули.
И это было очень обидно, так как делать уколы в живот - это мало приятно, плюс все так хорошо шло и непонятно было, почему овуляции нет.
Позвонила гинекологу и она сказала, что укол может сработать и позже и надо еще ждать.
Дня через 4-5 я снова пошла на фолликулометрию.
Врач УЗИ сказала, что у меня фолликулярные кисты (30-50 мм), жидкость в брюшной полости (умеренное кол-во) и вообще надо вызывать скорую и ехать в больницу. И никакой овуляции не было.
Диагноз: гиперстимуляция яичников (СГЯ).
Чувствовала я себя в целом нормально, кроме того, что было ощущение, что вместо яичников у меня яблоки)))) Было некомфортно ходить и упаси боже прыгнуть с бордюра - казалось взорвусь. Пару дней еще сильно тянуло низ живота.
Позвонила гинекологу. Она сказала, что все нормально, отсроченная гиперстимуляция бывает только при овуляции и на УЗИ врач не увидела желтого тела, так как за кистами его просто и не видно было. Сказала пить много воды, кисель, при болях в животе ставить свечи с обезболивающим (забыла какие). Такая гиперстимуляция проходит сама и госпитализация не нужна. И сказала ждать, через пару недель делать тест (все время стимуляции мы с мужем вели активную половую жизнь).
Через неделю я решила посмотреть, что там с жидкостью и яичникам (у меня ничего не болело, но чувство дискомфорта и распирания было). Врач УЗИ сказала то же самое, СГЯ. Гинеколог (другой, от работы) сказала, что надо ехать в больницу.
И вот честно скажу, что я ей благодарна. Да, легкая форма СГЯ проходит сама пару недель, но проще полежать 3 дня в больнице и избавиться от чувства распирания и всей этой жидкости за 1-2 дня.
Вызвали скорую и я поехала в больницу.
Меня привезли в гин. отделении в Склиф. Несмотря на ужасные отзывы, мне даже было страшно ехать, все совсем не так. Хорошие врачи, хорошее отношение, нормальные палаты, душ туалет свой на каждую палату, холодильник почему-то в каких-то палатах есть, в каких-то нет.
Я приехала поздно вечером, поставили капельницу с каким-то лекарством, потом еще одну.
Согласно анализам, которые я сдала, когда приехала (чтв вечером) все в общем ОК. ХГЧ был почти 0. Врач сказала, что во понедельник-вторник (была пятница) меня выпишут.
В общем и целом, я смирилась, что ниче не получилось и после этих всех приключений даже не знала, когда я снова захочу попробовать.
В пятницу утром натощак у меня снова взяли кровь на анализ. В понедельник пришли результаты пятничных анализов. ХГЧ вырос! Все офигели.
Решили, что это какой-то косяк, что угодно, но не беременность.
У меня было подозрение, что они ошибаются, так как с выходных у меня тянуло живот, как при менструации (один из первых признаков беременности - увеличение кровоснабжения матки:)).
Выписывать с неподтвержденной беременностью меня не могли. ОК.
Я снова сдала анализ ХГЧ в понедельник, во вторник пришел результат. В 6 раз выше предыдущего.
Я не буду рассказывать про то, что не могла еще неделю выписаться из больницы из-за активно растущего ХГЧ, самое главное - сегодня я уже на 37й неделе и жду появления близнецов в ближайшие пару недель.
Близнецы - не результат стимуляции, так как яйцеклетка была всего одна, а генетика моего мужа)
Самое главное, что я вынесла:
1) Важно найти хорошего гинеколога, специализирующегося именно на вопросах, связанных с проблемами менстр. цикла, бесплодием и тому подобным. И который собаку съел на всех этих стимуляциях итп, так как обычный гинеколог, вероятно, все знает в теории, но если он не практиковал активно в данной области, может много не знать, ведь каждая ситуация уникальна. И самое главное, чтобы врач был позитивен и вас не стращал!
2) Относиться к данному процессу спокойно, не трястись над всякими грустными историями, а лучше сосредоточться на том, что у вас все получится и будет хорошо. Как видите, даже без менструаций можно забеременнеть в первый цикл.
3) Не покупать миллиард тестов на беременность (у меня еще один даже остался))).
Всем удачи!
Надеюсь, была кому-то полезной.
Наталия
извините, я не поняла одного. после стимуляции у вас выросли кисты и вы не пошли в больницу?
01.01.2018
Ответить
DusDus
если под кистами подразумеваются огромные не лопнувшие фолликулы, то да. такие фолликулы уходят самостоятельно в течение 1-2 месяцев (у меня легкая форма СГЯ), и моя гинеколог, и в больнице сказали, что уйдут на 2м месяце беременности. Так и случилось)
но решение ничего не делать было принято совместно с врачом.
01.01.2018
Ответить
Наталия
я думала кисты разрывают яичники...поэтому их в срочном порядке на операции удаляют
01.01.2018
Ответить
Нюта
ваша история меня поразила! Я пока не планирую (но задумываюсь о втором), да и с дочкой с первого цикла заБ.. Но у меня две подруги которые более двух лет не могу заБ. Уверена, ваша история многих вдохновит!!! Легких вам родов! Сил и терпения!
01.01.2018
Ответить