Случайно наткнулась на информацию, что прежде чем оплодотворить яйцеклетку, сперматозоиды должны созреть в матке и трубах... И как-то часто попадались посты от том, что получилось неожиданно забеременеть, так как па был за три-четыре дня до овуляции. Вот задумалась, может действительно неправильную схему мы выбрали для зачатия?) Мы оба работающие в смены, поэтому стараемся за день до, в день О и на следующий день, подстраиваем рабочий график. Результата за полгода пока нет. Поделитесь, пожалуйста, как было у вас?🤗
Вот про капацитацию прочитала 🤔. Термин означает дозревание сперматозоида перед оплолотворением яйцеклетки.
Как не должны дозревать? Должны)))
Когда делают ИИ или ЭКО. Сперму обрабатывают в центрифуге и помещают в спец раствор, для того чтобы она дозрела.
А в естественных условиях спермика надо около суток чтобы дозреть и быть готовым к оплодотворению.

Хетчинг делают не яйцеклетке, а эмбриону на пятые-шестые сутки. Но это не обязательная процедура и польза её ещё не доказана. Как правило хватает природного хетчинга.
А вот насчет спермиков, вы все таки не правы. Спермик ни как за пару секунд обижать до трубы. Ему для этого надо несколько часов. Слишком большое расстояние для такого маленького. И вот как раз за это время он и созревает. Сутки это максимально, в среднем часов 10 хватает
К сожалению мои познания обусловлены моим опытом и 2 протоколами ЭКО😏
Я эту тему изучила в доль и поперёк в силу обстоятельств сама того не желая.
И пришлось общаться и в живую и на форумах с эмбриологам и репродуктодогами. Вот собственно говоря благодаря им я это всё и знаю😊
А хетчинг да, предлагают как правило пациентам за 40. Да и то польза его сомнительная. Сильный эмбрион и без него покинет свою оболочку.
А мои познания это всего лишь тяга к науке. Тему ЭКО, как и всего современного и передового я люблю.
Да, вы правы тема очень интересная.😆
Только к сожалению рядовые гини в консультациях и близко не знают эту тему. Хотя уж им не мешало бы это изучить.
Меня врач наругала за такие вопросы. Сказала просто с 10 по 20 дни цикла раз в 2 дня заниматься сексом. И все! Спермики живут внутри до 6 дней. Поэтому когда яйцеклетка выйдет, то они тут как тут. Говорит если чаще заниматься, качество спермиков снижается. Не успевают они дозреть как надо.
Я вам ниже график вставила. Наиболее эффективно за день до овуляции (всплеск ЛГ, тест на овуляцию становится ярким), и на следующий день после теста в день самой овуляции.
Ну сперматозоиды живут до 6 дней в полости матки. Пусть муж цинк пропьет. Ему полезно будет, и для спермиков то же)
Хотите хоть какую-то гарантию ходите на УЗИ по тестам 100% гарантии что была овуляция нет. А так да, спермики дозреть как минимум сутки надо и способны прожить до 7 дней в организме женщины. В то время как клетка живет всего сутки
Несколько раз делала фолликулометрию, но увы). Тестами на овуляцию баловалась пару раз. Оба метода +ощущения выявили, что овуляция на 16 дц, практически всегда.. цикл 31-32 дня..
Ну вы не забывайте что не всегда в фоликуле есть яйцеклетка, и не всегда яйцеклетки могут быть полноценными. По этому пол года это не срок. Вот когда будет год планирования, тогда стоит уже заморачиваться.
Да, все учитываю). Пока не особо заморачиваюсь, пытаюсь разобраться. А так, у нас полгода активного планирования...пассивного уже года 3.
Ну если вы за 3 года пассивного планирования не забеременели.
Надо идти искать причину. За три с половиной года не попасть в нужный день не реально. Даже если ПА 2-3 раза в месяц.
Для начала:
Проверить трубы
Сделать гистероскопию
Сдать программу
Сдать вам Д-димер и гомоцестеин.
Сдать все гормоны
И причина обязательно всплывет. У вас дело явно не в не пойманной овуляции.
Ввели материал на инсеминации и через 2-4 часа произошла овуляция... все дозрело все прекрасно 😬 Удачи вам🍀
У нас было 4 дня подряд 9 па в общей сложности, какой именно был победным- хз, овул не отслеживала , до этого 4 мес, и через день и через два... хренушки, мне кажется, это бред все. Главное заниматься любовью, а не думать в этот момент, попал не попал , у меня в цикле когда я разозлилась и забила все получилось.
Я не отслеживала овуляцию вообще. Начали попытки сразу после месячных, чтобы точно не опоздать. Получилось в первый же цикл планирования.
Я не знаю... Мы просто много занимаемся сексом обычно)... Занимались😿