Хроническая ановуляция!

Мне тоже в подростковом КД вызывали, потом после первых родов ок пила, побочки не устроили. после второго сына цикл длинный , но хоть без перерывов в несколько месяцев. На данный момент по узи мфя, увеличены яичники. хотя гормоны и вес в норме - ставят спкя( наверное хоть как-то объяснить происходящее:)). От гормонов отказалась, пью препарат с фолиевой и инозитолом. Пока полностью устраивает) ДФ рос, предыдущий цикл рекордно короткий (32дня)
21.01.2019
Понятно) То есть на нем стало лучше.? А как долго инозитол принимаете? Я вот тоже хочу попробовать, пока его найти нигде не могу. Тоже не хочу КОКи пить.
22.01.2019
Да, даже с кожей лучше стало. Пью с ноября. Сначала на айхерб брала, сейчас нашла аналог в свободной продаже
22.01.2019
У нас иноферт и фертину в аптеках не продают вообще, только в спортмагазинах через интернет можно найти инозитол с различными добавками, не с фолиевой.
22.01.2019
У вас уже двое детей. Зачем изводить организм лечением? И почему вы считаете, что регулярные месячные прибавляют здоровья? Вы и так нормальная женщина. Если еще соберетесь рожать, тогда и думать будете.
21.01.2019
О каких мфя идёт речь, если у вас, как вы сами пишите, месячные нерегулярные и за всю жизнь их можно пересчитать по пальцам + к этому отсутствие овуляции...Насколько я знаю, при таком нерегулярном цикле однозначно врачи ставят спкя
20.01.2019
В том то и дело, что не выставляют, по одному только нерегулярному циклу. За 33 года еще пока не выставили мне.
20.01.2019
При мфя часто назначают фертину или иноферт, говорят помогает яичникам овулировать
20.01.2019
Спасибо! Почитала инструкцию, наверное мне подходит. Ни разу врачи не назначали , да и в аптеках наших нет его. Посоветуюсь с врачом насчет него.
20.01.2019
Как я вас понимаю.... Все тоже самое... Спкя... М с 13 лет. 2-3 раза в год. В 18 лет поняла что, что-то не так и пошла к врачу. Диагноз поставили сразу. В 22 года была лапра, дрилинг. После лапры с 22-26 лет цикл 35-45 дней. А с 26 лет цикл 30-32 дня. Но О как не было так и нет. Вышла замуж только с 28, с мужем большая разница поэтому нет времени ждать своей о и чуда. Идём на стимуляцию. Как я поняла восстанавить свою О с таким диагнозом может только чудо. У меня М идут без О. У меня есть с весом небольшие проблемы, но они легко решаются кок. С кожей тоже ни каких проблем. Может вам тоже попробовать сделать лапру, дрилинг. Может поможет...
18.01.2019
Лапару мне не советуют, т.к. яичники не увеличены и нет толстой капсулы. Чаще мультифолликулярные просто.
19.01.2019
Так смысл лапароскопию делать, если Б не планируете? Операция даёт лишь временный эффект от 6 месяцев до 1,5 лет. Каждый год на лапароскопию ходить, а то и по 2 раза в год что ли? Лапароскопию делают только после неэффективности стимуляций, а так же если есть показания для операции: кисты, миомы больших размеров. Это же не пластика, на которую идёшь по своей прихоти)
21.01.2019
Так смысл лапароскопию делать, если Б не планирует? Операция даёт лишь временный эффект от 6 месяцев до 1,5 лет. Каждый год на лапароскопию ходить, а то и по 2 раза в год что ли? Лапароскопию делают только после неэффективности стимуляций, а так же если есть показания для операции: кисты, миомы больших размеров. Это же не пластика, на которую идёшь по своей прихоти)
21.01.2019
Мне делали чтобы восстановить цикл, и это получилось.
22.01.2019
Дело в том, что эффект лапароскопии временный, т.е. максимум через пару лет все вернётся обратно + спайки от операции. Т.е. беременность вы не планируете, а просто хотите стабильный цикл? Или при помощи лапары стабилизировали цикл, чтобы получилось забеременеть?
22.01.2019
Это я вам говорю как человек, прошедший все этапы планирования. Даже когда врач репродуктолог направляет на лапароскопию, ещё нужно доказать хирургу, что нуждаешься в операции, что прошел стимуляциями, что проблема с зачатием существует, что трубы проверены, результаты УЗИ , в которых показано, что овуляции нет на протяжении 6-12 циклов и т.д.. Если у тебя нерегулярные месячные, то таблеточки назначат и все. Я когда ходила к гинекологам и на их вопрос о продолжительности цикла, отвечала, что 45-90 дней, они делали огромные глаза и говорили: " да не может такого быть!", я и в правду думала, что я что-то неправильно понимаю, что может как-то особенно считается этот цикл, что это период от месячных и до какого-то особенного 28 дня, а потом просто ждёшь следующих месячных, которые придут через пару месяцев после 28 дня.
21.01.2019
Может в Белоруссии и России разные тактики лечения. Мне помогла лапара хоть как-то... Хоть цикл стал стабильный.
22.01.2019
Протокол один и тот же, как мне кажется. Вы пришли и сказали: "У меня цикл нестабильный, беременность не планирую, но хочу стабильный цикл", и вас тут же на лапароскопию? Эффект ее временный! Вряд ли вас об этом не предупредили. У кого-то через полгода все возвращается. Хотя допускаю, что придя в частную клинику, сделают все, что попросишь.
22.01.2019
В этом году моей знакомой тоже делали лапру, тк не может заб... Но ни каких проблем с этим не было, стимуляция до этого тоже не делали, и трубы не проверяли.
22.01.2019
Дело в том, что есть протокол лечения, где начинается с самых безобидных методов и по нарастающей. Вероятно, у вашей знакомой были какие-то основания без стимуляций сделать лапару: миома, киста, неоднородность эндометрия и т.д.., т.е. тот случай где есть очевидная проблема.
22.01.2019
Если не планируете беременность, вообще никаких проблем не вижу - одни плюсы. Можно спокойно заниматься спортом, жить половой жизнью не боясь забеременеть и не беспокоиться о контрацепции, не ходить с прокладками каждый месяц по несколько дней. У меня та же ситуация, М с 14, раз в 2-3 мес, иногда реже: ановуляция, аменорея, спкя. О диагнозе узнала после в 30, когда начали планировать беременность. Овуляций за жизнь было 7, за 33 года. У вас все хорошо: обычный Клостилбегит помог, мне не помогал ни Менопур, ни Мерионал, ни Гонал - даже ДФ не было ни разу. Вообще не понимаю, зачем вам регулярная овуляция???
17.01.2019
Вы не правы. Нет овуляции , нет полноценных менструаций. А это гиперплазия эндометрия , полипы. Лишний вес , испорченная кожа.
17.01.2019
А еще либидо не то, оно очень отличается в циклах с овуляцией. Помимо гиперплазии возможно может начаться какой-нибудь злокачественный процесс в эндометрии из-за его редкого обновления. Насчет гиперплазии, пока намека ни разу не было, на всех УЗИ, что я делала , эндометрий у меня всегда был тонкий, 5 мм хоть на 5 ДЦ, хоть на 50-ый.
17.01.2019
Мой циклу при спкя только на дюфастоне. Без него эндометрий не рос. По узи никогда признаков гиперплазии не было. А когда сдала пайпель юиопсию обнаружили полип
17.01.2019
Нет у меня гиперплазии, полипов. Никакого лишнего веса никогда не было- хорошая фигура, косметологу нравится моя кожа. Выскакивает иногда прыщик, но не думаю, что те, у кого все ок, никогда с этим не сталкиваются.
17.01.2019
Значит у вас не спкя. Было бы оно ,столкнулись бы со множеством проблем.
17.01.2019
Мне ставили диагноз врачи, причем 3: СПКЯ, аменорея, ановуляция и ещё несколько сопутствующих, подтверждали по УЗИ, подтверждали, когда делали лапароскопию. А вы имеете медицинское образование или дар ясновидения, что так стремительно опровергли диагноз он-лайн)))?
17.01.2019
Да имею мед.образование. поэтому знаю клинику и все последствия
17.01.2019
Медсестра? Или зубной техник? Мед.образование разное бывает. Ни один врач не озвучит диагноз, не изучив анализы. И не станет оправергать диагноз выставленный другим специалистом, только потому что я не прыщавая и не толстая. Толстеют не от наличия диагноза, а от неправильного излешнего питания!
17.01.2019
Педиатр.
17.01.2019
)))) Своим пациентам тоже так же диагнозы ставите? Или только в геникологии обширные познания? 😔
17.01.2019
Ну уж точно не буду говорить "нет месячных , живи спокойно и можно не предохраняться"😉
17.01.2019
Я всего лишь сказала что вы не правы , говоря что если нет овуляции живите спокойно. Это мнение обыденного человека. С точки зрения медицы и женского здоровья это неправильно и влечет за собой кучу проблем не только в зачатии , но и дальнейшей жизни.
17.01.2019
Автор тоже не толстая;) А медики диванные - отдельная тема
17.01.2019
Да действительно , не нужны мне ваши проблемы. Своих хватает)))
17.01.2019
У меня было 7! овуляций за 33 года! Но кожа и вес в норме.
17.01.2019
А еще никакого ПМС нету, помимо остальных плюсов)))) Все ровно, как и на графике БТ) А если серьезно, я же не в климаксе. Возможно, если не происходит овуляция, значит не вырабатывается достаточно гормонов. Из-за этого могут быть другие нарушения. И само отсутствие уже сигнализирует о какой-то проблеме или сбое. Самую главную функцию я конечно выполнила благодаря стимуляции - выносила и родила, но это не значит , что яичники уже не нужны мне или их удалить нужно, ведь начнутся тогда проблемы климакса - нарушения в костной системе и сердечно-сосудистой. И еще , помимо гиперплазии может ли начаться какой-нибудь злокачественный процесс в эндометрии из-за его редкого обновления.
17.01.2019
Ещё бывает много всего))))
17.01.2019
А как Вы сейчас планируете беременеть, на каких препаратах? Мне в свое время кроме клостилбегита ничего другого ни разу не предлагали, даже прегнил не могли выписать нормально(выписывали на простом бланке только, а нужно было на желтом), приходилось без него него пить только клост.
19.01.2019
Если помог Клостилбегит, значит не все страшно - это самый слабый препарат. Мне не помог Клостилбегит, дозы от 100 до 150. Потом была Фемара+Менопур, затем Мерионал и Гонал - ни одного доминантного фолликула, ни разу. Забеременела после лапароскопии, яичники оказались в плотной белочной оболочке. На беременность дали год-полтора, т.к. они снова зарастают. После операции появилась своя овуляция на 4 цикл (3 цикла некорректно назначили гормональную терапию), случилась бхб или выкидыш на раннем сроке(тесты начали бледнеть с 36 ДЦ, на 38дц ХГЧ 20мме, на следующий день очень сильная боль, как родовая, вышел сгусток и боль прекратилась, начались М. В следующем цикле отследила овуляцию и забеременела, но гормональная терапия спровоцировала тромбоз, к счастью кровотоки малыша не затромбировались, хотя у новорожденного гипоксия была. Мой срок отведенный на овуляцию на момент рождения малыша не вышел и мы решили попробовать зачать ещё ребенка. Все необходимые специалисты дали добро. Овуляция появилась на 3 цикл, грудью не кормила по показаниям и получилась беременность,но замерла на сроке 6-7 недель. Врачи предположили какой-то случайный дефект плода - так бывает. Спустя 3 месяца снова беременность и выкидыш на 6 неделе. Теперь предполагают, что развился АФС, стимуляции овуляции стали толчком, их нельзя более 6. Поэтому, в моем случае, регулярный цикл 39 дней, появился благодаря резекции яичников, но это явление временное, т.к. все зарастает обратно: у кого-то за полгода, у кого-то больше, чем за полтора. Гормональные препараты для меня под запретом навсегда, т.к. они провоцируют тромбозы. Я планирую беременность, и надеюсь на чудо. Скорее всего, понадобятся антикоагулянты и Утрожестан, т.к. проблемы с прогестероном. Надеюсь ещё на парочку овуляций, иначе снова операция. К врачам иду в феврале.
20.01.2019
Значит у Вас точно выстален диагноз спкя. У меня оболочки не было, да и без прегнила все лопается поэтому. Тоже 2 р В был. После второго В сдавала развернутый анализ на АФС, отрицательно все было. А стимуляций больше 6 было, и тоже неизвестно, как повлияло.
20.01.2019
Да, точно. Это Anfisa решила в доктора поиграть и все опровергнуть. Надо быть прыщавой и толстой)))) Мне симптомов не хватило))) Некоторые врачи делают и больше стимуляций, но это большие риски развития рака яичников. Новикова в клинике Ева - хороший доктор(сейчас ее повысили, прием не ведёт), была моим последним врачом, и она мне сказала: ,,Имеющемуся ребенку нужна мама, здоровая мама, поэтому рисковать нельзя!" .
20.01.2019
Я где-то статью чттала, что теперь новые критерии постановки этого диагноза, вроде по 2 признакам можно выставить спкя. Возможно, у меня и есть он, только такая вои форма. Да , и мне последний раз не на 3, а на 6 мес без перерыва назначали стимуляцию клостом.
20.01.2019
Это я пошутила, просто человек, который называет себя врачом, прочитав, что у меня не хватает двух этих признаков (ожирение и проблем с кожей не больше, чем у других), не зная остальных симптомов и анализов, заявляет, что у меня нет спкя, все мои врачи неумные))) На 6 месяцев - это жёстко. Может реакция была? У меня реакции вообще никакой не было, поэтому меняли препараты.
20.01.2019
А что за жёлтый бланк? Впервые слышу.
20.01.2019
На котором наркотические препараты выписывают. В первую Б их без рецепта покупала, а потом закон вышел.
20.01.2019
Прегнил - наркотический препарат? Или это чтобы из-за границы не везли?
20.01.2019
его вроде приравняли к препаратам-анаболикам, в 2014 г. Врач не хотел лишней отчетности и ответственности за их хранение. За этими бланками строгий учет и определённые условия хранения.
20.01.2019
А вы где и у кого наблюдались?
20.01.2019
В МиД у Шатилло.
20.01.2019
МИД вообще неочень. С Шатилло не сталкивалась, но читала о ней. У меня Зинкевич была - врач ни о чем, только охала, что мне крупно повезло первым забеременеть и родить, и так каждый прием.
20.01.2019
Скажите, а Вам инсулинорезистентность не выявили? Вроде бы в основе поликистоза именно она. Можно попробовать диету соблюдать или препараты специальные типа метморфина назначают.
20.01.2019
Мне назначали анализ, но я его не делала, не помню почему. По-моему, какой-то препарат для стимуляции, вроде Фемара, помогает при инсулинорезистентности... А может и принимала что-то... Столько всего было, что уже не помню, однажды в МиД мне вообще препарат назначили, который не нужен был)))
20.01.2019
Понятно. А Вам иноферт(фертину, инозитол) не назначали? Тут девушка посоветовала выше. Это добавка к пище, вроде бы отзывы хорошие.
21.01.2019
Я циклодинон принимала несколько курсов, но мне он никак. Вы можете на ОК просто поддерживать цикл. Американка их назначают с начала менструаций. Никак это не лечится, эффект временный, пока работают препараты
21.01.2019
Циклодинон мне тоже не помогает, он при повышении пролактина обычно назначается. А фертина немного другое , почитайте инструкцию, при поликистозе на саму причину влияет.
21.01.2019
Вот и я первый раз чудом забеременела, но был В.
20.01.2019
И как Вам поставили СПКЯ, на основании каких анализов? Я вот тоже скоро пойду к врачу, немного подожду , чтобы гормоны восстановились после ГВ.
19.01.2019
Аменорея, месячные раз в 2-3 мес, бывала и до 6 месяцев задержка, нерегулярные - такой цикл всю жизнь, ановуляция (первый ребенок получился чудом, после долгого бесплодия, а может тогда яичники были не в таким плачевном состоянии, когда начали планировать второго и мониторить овуляцию по УЗИ, ее не было, как и ДФ), увеличенные яичники, было от 10 фолликул в каждом яичнике каждый цикл, но ДФ не появлялся, гормоны второй фазы цикла имели отклонения от нормы, АМГ 10,5.
20.01.2019
Понятно. А Вам не назначали иноферт, про который тут выше писали?
20.01.2019
Что вам помогло заб ?
25.06.2019
Лапароскопическая резекция яичников.
27.06.2019
Если я правильно понимаю, из-за таких редких месячных, у вас такой высокий АМГ ))))) поэтому у вас еще такооооой запас Я))) удачи вам! в любом хотении Б это или восстановление цикла! )) Получается, что девушки, у которых М начинаются рано в 11-12 лет и идут четко, то у них и амг будет меньше.
17.01.2019
Скорее всего да, АМГ такой из-за огромного количества фолликулов. Спасибо)
17.01.2019
Клостилбегит и О.на 8дц? Стимуляция овуляции