Девочки, привет, у кого большой опыт в планировании и в частности сдаче спермограммы, подскажите, полтора года назад сдавал муж спермограмму, были концентрация 51 млн на мл, подвижных 14%, зато по крюгеру нормальные формы 11%, но у меня начались проблемы по женским и мы так и не приступили к планированию, теперь я вся обследованая и излеченная, насколько это возможно, врач дала добро, вчера сдали снова спермограмму, концентрация 130 млн на мл и подвижных 49%, врач сказала превосходные показатели, но зато Крюгер всего 2%!!!, Репродукттолог сказала с такими показателями а течении года реальна естественная беременность, я вот думаю могла ли морфология такой показатель дать потому что мы не выдержали рекомендации и за 2 дня до сдачи муж парился в бане? У меня гормоны шалят, поликистоз, у меня уже физически нет сил год ещё стараться и пить постоянно какие то таблетки если с таким процентом шансы малы(( или все таки концентрация и подвижность в данном случае важнее? забеременел кто то с такими процентом по крюгеру сам? Врач советует сходить к андрологу, муж упёрся и нивкакую, говорит давай пока так пробовать((
Спермограмма
У нас по крюгеру нормальной формы 1%, активно подвижных 5%. Я беременна.
В первый раз довольно быстро, где-то на 7 цикл без предохранения. Тогда спермограмма ещё хуже была, активно-подвижных 0%. Была замершая. После этого больше, чем 5 лет старались.
Да я и не хочу его лечить, просто интересно что скажет на консультации врач андролог, мы уже решили что послушаем но пока будем пробовать без всяких таблеток)
Если есть инфекции и воспаления, то андролога надо послушать. В другом случае он мужу витамины выпишет, чтобы Вы не сказали, вот врач ничего не сделал. Ваш муж будет «счастлив» каждый день пилюльку глотать. От этого и потенция ухудшиться может. В Германии в такое не верят, выкачка денег и поддержка фарм индустрии. Говорят, хотите -пейте. А оно не влияет.
Хотите что-то делать, займитесь собой. Предела совершенству нет в подготовке к беременности. Можно улучшить здоровье. Можно накупить секси белья и соблазнять мужа. Вам выбирать.
У Вас обалденные показатели. Не мучайте мужа лечениями.
У нас 4 млн. было. А у Вас 130!!!!
Уговорите мужа сходить к андрологу- там ничего страшного- кроме спермограммы нужно будет еще сдать гормоны мужу. Назначит курс лечения и все. Баня, конечно, может повлиять, как и тренировки, стресс, курение. мы тоже "легкомысленно" к мужскому фактору относились. Но у нас 2 ЭКО было- оплодотворение происходило, но на 3-4 сутки наступал "блок развития" у эмбриончиков из-за плохой морфологии (подвижность и количество были нормальные) и они переставали развиваться. В последний раз (3) ответственно отнеслись и все получилось).
Витаминки и антиоксиданты в умеренном количестве, здоровое питание, воздержание от вредных привычек, омега-3. Если до конца года не получится ЕБ, тогда к врачу, а так пробуйте, успехов!
баня однозначно могла повлиять. позже можете сделать СГ еще раз. думаю, переживать не стоит)
Нормально все у вас, 2% хватит для еб. Я с 2% 4 раза забеременела с первого цикла.
У нас было 7% по крюгеру, результат - сынок. Еще куча других плохих параметров было, вязкость высокая помню была. Ничего не пили и не лечили. После моей лапары (устраняли мои проблемы) через 8 месяцев забеременела. 8 месяцев - это нормальный срок, я считаю))