Девочки, привет! Мне 28 лет сейчас, у меня с 13 лет поликистоз, как в итоге оказалось из-за мутации гена CYP21 и я не знаю, кому верить и что делать, чтобы забеременеть. Информации в интернете очень мало, ищу совета у тех, кто с этим сталкивался... С 13 лет я на КОКах, Диане, Джесс и вот сейчас Жанин+Андрокур+Дексаметазон. У меня огромного размера мультифулликулярные яичники (в среднем 43х20 мм). Врач говорит, даже не пробуй сама беременеть, иди СРАЗУ на ЭКО. А я бы хотела все-таки попробовать включить яичники и забеременеть самостоятельно, сделать лапараскопию и все такое. Кто с таким сталкивался? Что делать, к кому идти? Дексаметазон или Метипред? Как можно помочь своим яичникам проснуться после стольких лет приема КОК и планируемой лапароскопии?
Дюфастон не стимулирует овуляцию. Это прогрестерон и он нужен уже после овуляции
Обычно назначают: Гонал, Прегнил, Менопур и им подобные. Клостмбегит в Вашем случае будет без сильным. Вам нужны сильные препараты.
Но, я бы 5а Вашем месте реально задумалась над словами врача и про ЭКО.
Вас все равно будут стимулировать и уж лучше тогда в ЭКО. Так то хоть шансов больше
Диагноз, как у вас, сдавала генетический анализ на этот ген. Мой выход - слезать с ОК, снижать андрогены (я пила дексаметазон перед первой Б и верошпирон перед второй), обязательно сбрасывать лишний вес, и самое основное- стимуляция овуляции. Я перепробовала и Бады и травки, яичники заработали только на стимуляции. Первая Б - стимуляция Гоналом (перед этим три пролета на стимуляции Клостилбегитом), вторая - самостоятелтная Б после похудения на 15 кг и приема курса верошпирона. Но уточню, что СПКЯ мне не ставили, лишь МФЯ и ановуляцию, поэтому вариант дополнительно еще и лапару не рассматривала. Удачи!
Спасибо вам огромное за вашу историю! Безумно обнадёживает, что вы смогли забеременеть! А какой вес был до и после похудения и рост у вас? Вы пили гормоны при наступлении беременности? передалась ли эта
наследственность деткам?
рост 165, вес до похудения 85. по дочкам наследственность будет понятна только после пубертата, но старшая копия папа, от меня ничего, по крайней мере, внешне, на это и надеюсь))
Бы для начала отменила кок, пусть яичники просыпаются и начинают работать
У меня склерополикистоз. Сделала лапару 2 месяца назад. Можете почитать у меня в дневнике
и я за стимуляцию. Если не будет ответа, то сходить на лапару и ещё попробовать