жду мальчика, 15 неделя
Москва
Гематома и утрожестан
Девочки, нужен ваш совет. На 1 скрининге обнаружили маленькую гематому, выделений, болей, тонуса нет и не было. На узи в 8 недель ее не было.
Один врач назначил утрожестан до рассасывания гематомы, вторая категорично сказала пить его теперь пожизненно. Потому что до этого был выкидыш в 5 недель, потому что лишним не будет, потому что из-за гематомы часть плаценты уже не работает и тд.
Что скажете? Я конечно не хочу его пить просто так, не витаминки все-таки, тем более ничего не беспокоит. У кого как было?
Я думаю сделать узи, если рассосалась, то отменить утрик. А потом на 2 скрининге если опять что-то будет без него, то опять начать пить...
Мама двоих (15 лет, 12 лет), планирую беременность
Алейск
Пейте утрожестан. В обе беременности были гематомы, пока они не вышли пила дюф в максимальной дозе + кололи прогестерон в уколах ( лежала с стационаре на сохранении). Была конечно еще куча таблеток. Но без всего этого мои детки бы не родились,я бы просто не выносила. Сохраняйте малыша и слушайтесь врачей. Дюф пила в 1 беременность до 16нед. Во вторую до 20нед т.к было все плохо и 1,5 месяца не разрешали вставать с кровати. Легкой беременности вам и здорового малыша)
0
29.08.2019
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Москва
Спасибо! Я думала после 15-16 постепенно отменить, если все будет ок. Но врач говорит и после 20 недель пить его до родов. Зачем... на всякий случай... ))
0
29.08.2019
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет), планирую беременность
Алейск
Ну после 20 недель его пьют при осложненной беременности, а если все хорошо, то зачем его пить не понимаю. После 22 недели (если не ошибаюсь) уже для сохранения беременности назначают гинепрал. Во вторую беременность весь третий триместр я на нем сидела. Врач мне кажется перестраховывается, до родов пить утрик, если честно первый раз такое слышу. Раньше была частой пациенткой в гинекологии и видела кучу способов сохранения беременности, но такого не было
0
29.08.2019
Ответить
Мама мальчика (8 лет)
Если начали принимать то нужно ждать хотя бы 16 недель и постепенно снижать дозировку, это все таки очень важный гормон. Ждать пока плацента полностью возьмёт на себя функцию производства прогестерона. Это мое мнение. До конца беременности пить его не нужно.
0
29.08.2019
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Москва
ну вот и я планирую узи сделать в 15-16 недель и если все ок, то постепенно его отменять, заодно в 20 недель посмотрю как организм без него живет. А второй врач и после 20 недель хочет чтобы пила, запугивать начала меня
0
29.08.2019
Ответить
Мама мальчика (8 лет)
Начинайте с 14 недели постепенно снижать. Потом шейку мониторте. Пить его все время это бред.
0
29.08.2019
Ответить
Мама четырех (от 3 года до 15 лет)
Кишинев
У меня во втору Б на УЗИ в 8 недель ничего не было. А через неделю забралии в больницу с угрозой, сделали УЗИ, а там гематома больше плода. Пила утрик до 38 недель, хотя на узи в 20 уже ничего не было. Но мне так было споконее)) Мелкая родилась здоровая, все отлично! Вот в первый класс идет 😁
0
29.08.2019
Ответить