Густая кровь и беременность

Лучший ответ

Да, часто только после потерь женщина узнают что у них есть такая проблема. Надо сдать мутации гемостаза , можно только две F2 и F5, они самые опасные. И сдать на антитела АФС
08.09.2019
У меня в начале берем. коагулограмма отличная была, вне беременности с кровью все отлично, только после потери ребенка сдала анализы уже на полиморфизм генов гемостаза и там вышла куча мутаций. Такие анализы просто так обычно не сдают, если анамнез хороший, а у меня он был хороший, включая анамнезы всех известных мне родственников.
10.09.2019
В общем если все основное ок, то и не стоит заморачиваться. Значит проблема в самом плоде была. 😕
10.09.2019
Нет, с плодом все было отлично, проблема оказалась как раз в сгущении крови во время беременности, плюсом у меня оказалась склонность к спазмам сосудов. просто в бесплатной жк мне этот момент не отслеживали, т.к. не было предпосылок. Я даже не уверена что мне в 3 триместре кровь на д-димер там брали.
11.09.2019
Ну так как тогда быть? Предпосылок нет, теперь так и будет одна за другой ЗБ, а они будут руками разводить. Пониженный гемоглобин говорит же о том, что этой проблемы нет? Как я поняла из всех комментариев. Или может быть понижен, а кровь вдруг загустеет? Это что, надо брать кровь на анализ каждую неделю тогда? Не думаю, что я могу указывать своему врачу, что делать. 🙁
11.09.2019
Ну в моем случае после произошедшего я первым делом нашла врача, которая специализируется на невынашиваемости, сдала ей все анализы/узи за всю беременность, он их посмотрела, сделала выводы и отправила меня сдать анализы на полиморфизм генов гемостаза и тонуса сосудов. Нашла там проблемы, расписала план подготовки к беременности (какие таблетки пить) и сказала сразу после положительного теста сдать тоже нужные анализы и ехать к ней. И может не каждую неделю, но довольно часто мне в следующую беременность надо будет сдавать тот же д-димер, чтоб отслеживать кровь свою. Если Вы просто хотите перестраховаться, тот тут бесплатная жк не поможет - у них определенный список анализов и больше него они назначить не могут. Но сдавать на все подряд на всякий случай - тоже так себе затея, всех денег не хватит. Коагулограмму (анализы на общую свертываемость) сдают в начале беременности даже в бесплатных. А вообще зб и прочее бывают не только из за крови. Невозможно предусмотреть все, что может вылезти во время беременности. Тот же прогестерон - его недостаток можно от следить только уже в процессе развития беременности, и так со многими пунктами. Если есть страх - лучше искать хорошего врача и вести у него берем.
11.09.2019
У меня была зб, после длительного приема ок. И во время приема ок сдавала коагулограмму..все хорошо было..и перед планированием ..сейчас сдала и на инфекции и на гены и гомоцестеин..короче кучу анализов..все анализы в норме..а замершая вот случилась.
09.09.2019
Тут уж как выстрелит. Моя близкая подруга родила двоих детей без проблем с диким варикозом. Причем врачи уже узнавали об этом после родов. Потом, конечно, она дважды делала операции по вытягиванию вен. А у кого-то все не так... Кровь может быть густой как по наследству так и от принимаемых препаратов. Те же ОКи, дюфастоны очень сильно сгущают кровь, но не все врачи вас об этом предупредят. А как аннотацию прочитаешь-волосы дыбом встают.
09.09.2019
Часто этот диагноз надуманный, какие любят ставить в РФ. Я верю в доказательную медицину. Почитайте. Ссылка1 Ссылка2 Ссылка3
08.09.2019
У беременной женщины кровь густеет, это нормально. Проблемы возникают, если она густеет чрезмерно. Не обнаруживают, потому что причин ЗБ гораздо больше, чем густая кровь. Начинают искать и как одну из причин обнаруживают проблемы с гемостазом. Я сдавала ген тест на мутации, например. По ОМС его не делают. Не все посчитают нужным тратить на него деньги на этапе первичного планирования. Например, в конце августа у меня были идеальные показатели гемостаза, а через неделю многие показатели были в2-3 раза выше нормы.
08.09.2019
В беременность густеет . Так же густеть начинает при приёме противозочаточных . И да , лучше все таки в день выпивать достаточно воды , а не по малу .
08.09.2019
Анализ на мутации почти все сдают платно. Если и перед планированием направят на данный анализ то в основном платные врачи,по ОМС не дождаться.
08.09.2019
Мутации есть у всех, но проявляются по-разному. Иногда можно 5х родить и они не проявятся, а следом будет 5 зб. Это примерно то с чем я за последние полтора года столкнулась, хотя вообще никогда ничего об этом не знала и не думала, что со мной вообще это все произойдёт. Все это выявляется анализом мутации гемостаза или наследственные тромбофилии. Еще конечно общим анализом крови (высокий гемоглобин) Или расширенной коагулограммой. Только эти проблемы могут выйти задолго до постановки на учёт и тогда ничего хорошего. Потому при таких проблемах кроворазжижающие назначают от // полосок. Но перед этим, увы, чаще всего приходится пройти неудачи.
08.09.2019
У меня в небеременном состоянии все ок,а с беременностью взлетают вверх нормы все показатели д димер,рфмк,фиброген....
08.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Планирование зб фолликулярная киста зачатие Зб планирование беременность