Гистерскопия

Мне делали гистероскопию с выскабливанием, удаляли полип , он на УЗИ был 1 , а на операции обнаружилось 3 . Операция под общим наркозом ,длилась минут 15-20, в полость матки , через шейку , вводят камеру , осматривают изнутри, так же проверяют устья труб, свободны ли они. Полностью проходимость только на лапароскопии проверяют насколько я знаю (мне лапароскопию делали тоже).
03.10.2019
Спасибо за комментарий)
04.10.2019
Меня готовили к процедуре ЭКО, в список обследования входила гистероскопия. Сделала, взяли биоматериал, который показал хронический эндометрит. Назначили лечение. Первая попытка ЭКО пролёт. Мы готовились к второй. Сменили полностью врачей и поликлинику. Так вот врач назначила нам снова гистероскопию, а лучше всего лапару диагностику. Я не желала снова ложится под наркоз. Пошла к другому врачу, её коллеги, а потом к третьему... Двое её коллег убедили меня в том, что достаточно взять биопсию, правда без анестезии. Так и сделали. В ходе этой процедуры выявили небольшой полип и сразу удали, поэтому я ощущала боль при биопсии. Всё прошло быстро. Вам лучше проконсультироваться с независимыми врачами, нужна ли эта процедура? Вот для ЭКО- необходима не в первой попытке, так во второй или в третьей. Удачи!
03.10.2019
Я уже тоже думала проконсультироваться у другого врача. Но опять же, чтоб ему сделать какие-то выводы, ему нужно меня изучить, взять необходимые анализы и т.д. А это снова время, деньги....и неизвестно, какой результат ещё будет. Мой врач мне ее назначил, потому,что она сказала,если будет три неудачных попытки ИИ,то будем готовиться к ЭКО. А если всё-таки делать ЭКО, как я поняла, эта процедура необходима.
04.10.2019
Ну вообще инфекцию так не смотрят. Странно. Мне делали гистеру по удалению полипов. Вводится камера и под общим наркозом делалалась чистка эндометрия. Убирают вместе с полипами. Типа считается, что потом эндометрий более живой. Еще и трубы заодно могут проверить на проходимость. А вы давно планируете?
03.10.2019
На счёт инфекции,согласна, что-то не то написала)) Планируем 1,5 года. Спасибо за ответ.
03.10.2019
Трубы не проверяют на гистере, только лапара либо ГСГ
16.10.2019
Ну явно доктор не инфекцию собирается искать на гистероскопии. На гистероскопию ищут полипы, синехии и хронический эндометрит. Логичнее было с неё и начать. Но, если честно вряд ли что-то там вы найдете, то чего не видно на УЗИ. А сама операция длятся минут 10-15 под медикаментозным сном. Выскабливают полость матки и потом материал отправляют на гистологию. Но, вы что-то путаете. Инфекции там не ишат и не мешают они. А так ищите хорошего доктора. А то могут так выскоблить, что потом вообще никого эндометрия не будет. Считайте вы идете на аборт. То есть все прелести этой процедуры
03.10.2019
Да, скорее всего я её неправильно поняла. Про выскальбывание, она сказала, что будет без этого, просто посмотрят. Врач, внушает доверие. Просто я сегодня первый раз услышала про эту процедуру и пока ещё ничего не понимаю. Поэтому, могу путаться в показаниях) На счёт того,что с этого надо было начать - ничего не предвещало беды, ведь по всем показаниям всё хорошо. Но, видимо, что-то есть скрытое, поэтому и назначали. Вы меня,конечно, немного напугали. Последствия всё-таки могут быть..... Спасибо за комментарий
03.10.2019
Всегда подписываются бумаги, что при обнаружении чего-либо врач имеет право на хирургическое вмешательство. Вы будете спать, они будут смотреть, найдётся например полип-надо удалять. Не будет же так: Вы проснётесь, а они- "мы вот тут у вас полипчик нашли, согласны на удаление? Тогда давайте еще наркозик и удалим" Кстати на офисной гистероскопии, в частных клиниках просто смотрят (без удаления и взятия материала), но тогда и смысла в этой процедуре нет. Просто дозу наркоза себе получить. Эндометрий, если будут брать, то немного для исследования на предмет хронических заболеваний. Вроде месяц даётся на восстановление и потом снова можно приступать к планированию. Нет, это не чистка. Гистера с конкретной чисткой бывает при более серьёзных проблемах, например при слишком большом эндометрии (гиперплазия). Другой вопрос, если у Вас по УЗИ все хорошо и нет полипов, миом, слой эндометрия хороший, ровный, то необходимость сей процедуры как бы отпадает. Конечно не каждое хроническое заболевание видно по узи и если даже видно, то его надо доказывать гистероскопией. Но все же по эндометрию понятно хороший он или не очень. Мне как-то удалось забеременеть при аденомиозе, когда весь эндометрий в ямках разного размера. Хотя, это конечно должно было затруднить процесс. Вот проходимость труб это вопрос, т.к. по узи это никак не понять и зачастую в этом реально может быть проблема. Качество яйцеклеток, сперматозоидов, на это к сожалению, сложнее повлиять. Психологический фактор-может уже слишком загнали себя.
04.10.2019
Спасибо за развернутый ответ. В моей голове немного прояснилось, что к чему)) Если я правильно поняла врача, то она будет брать эндометрий и отправлять на исследования. Хотя, по УЗИ всегда всё с ним было хорошо. Никаких явных признаков,что с ним что-то не так не было. А вот про то,что если что-то найдут будут удалять, ничего не сказала. Тогда действительно, зачем такая процедура!? Я просто сколоняюсь к тому,что врач не может понять причины не наступления Б. Было три ИИ и все показатели,анализы и т.д. в порядке. Видимо, решила, что проблема может быть скрытая (в принципе, она мне так и сказала) Тем более перед ЭКО эту процедуру делают, а ЭКО меня ждёт) У меня в понедельник уже гистероскопия) Сегодня переспав с этой мыслью, уже думаю отложить её и пожить, хотя бы 2 цикла без врачей, анализов, мыслей, переживаний. Правильно вы написали, что психологический фактор может сыграть свою роль.
04.10.2019
Выделения после гистероскопии Анализы для гистероскопии