Нужна ли проверка труб после вб?
Замершая беременностьДевочки кому назначали эту процедуру врачи после вб, а кому разрешали пробовать без нее? И чем кончилось? У меня делема. Пробовать так или проверить?
Anna
После ВБ сына родила. Выкидыш на 9 неделе был и вот снова уже не первый день беременна. Трубу оставшуюся НЕ проверяла. После лапоры, на которой удалили трубу с ВБ, спросила у врача лечащего- на ГСГ идти? Мне сказали - не стоит. Потому что: а) визуально они осмотрели трубу оставшуюся и к ней вообще нет никаких претензий, а моя ВБ - это случайность вероятнее всего. б) ГСГ больше навредить может, чем пояснить. Я после консультировалась еще у 2 врачей, обе отговаривали от ГСГ. Решила, что подожду годик с этим обследованием. Ну, забеременела раньше. Страшно было в каждую беременность, честно. Если сомневаетесь в причинах ВБ - лучше сходите. И спокойно планируйте.
06.03.2020
Ответить
Viktoria
Лучше сделайть, если Б не наступает, я так 2,5 года старалась,потом проверка трубы эхогск и всё стало на места! Надо было сразу делать.
06.03.2020
Ответить
Lina
У меня с одной трубой уже второй ребенок на подходе. Не проверяла.
У моей мамы тоже двое детей после удаления одной трубы. Тоже без проверок.
06.03.2020
Ответить
Tabula Rasa
Разрешить они могут всё, что угодно, потому что им накакать за здоровье пациента. Как мне одна старая врачиха "рекомендовала", с 1 й трубой, после ВМ: ну, попробуй так, типа вслепую, без обследования..я покрутила ей у виска и пошла к адекватному специалисту, которая провела мне диагностическую лапароскопию. А во время операции выяснилось, что труба проходимая, но мало подвижная, тк вокруг неё спайки. И матка припаяна в загиб. И если бы я послушала ту, с позволения сказать, пи#ду, то осталась бы просто бесплодной🤷♀️
06.03.2020
Ответить
Катя
Я бы проверила и лучше наверно сразу лапару, если что-то найдут, смогут устранить...
я сама настояла на лапаре ничего не нашли, но я не жалею. Это совсем не страшно, зато сразу ответы на все вопросы и может даже решение.
06.03.2020
Ответить