ГСГ, как я боялась, и что из этого вышло)
ГСГ, ЭХО, МСГ, ФертилоскопияДобрый вечер, девочки! )))
Решила рассказать про эту процедуру (подробно!!!) в очередной раз, так как сама очень боялась и искала такие же отзывы в интернете и на любимом ББ. Текста много. Поехали.
Данная процедура мне была рекомендована еще год назад. Но страшный страх за свою жизнь (смеюсь) пересиливал, и я тянула) В итоге решилась после того, как очередной врач сказала, что надо! Сама я из Питера, наблюдаюсь у врача в частной клинике, там же у нее и делала ГСГ.
Из анализов сдала мазок на флору и кровь на спид, 2 геппатита, сифилис. Больше ничего не надо было. Анализы пришли хорошие, на процедуру записали. Делала с помощью рентгена на с-дуге. Таких аппаратов в городе у нас немного. Все проходит с видео-трансляцией в режиме реального времени. Для меня это было важно, ибо 1. большинство болевых ощущений девочек из отзывов,как я поняла, было именно при введении большого количества контраста в полость матки и труб, ибо врачи же не видят сколько туда подают, а всем надо разное количество. 2.Я - трусишка и паникер))))))))))
Приехала к 7.30. Нас было 4 девочки. Сперва по одной нас пригласила врач. Поговорили. Смерила давление (у меня подскочило от страха и было 148 на 95). Она не удивилась, только улыбнулась, у меня вечно на приемах давление танцует. Отвели в палату, сказали переодеться в домашнее, оставить вещи и придти в холл ждать рентгенолога. Подождали минут 5, и повели нас на процедуру.
Сама процедура. Я легла на стол, там были подставки для ног как в обычном гинекологическом кресле. Подушка под спину-голову. Удобно? да! Страшно? Жутко было! Но я держалась) Помимо моего врача, была еще одна медсестра и рентгенолог за аппаратурой. Врач вставила зеркало, обработала шейку матки йодом, потом аккуратно ввела тонюсенький котетер в матку, я почти и не почуяла ничего. Все, что делает, врач говорила вслух, постоянно спрашивали как ощущения, не больно ли и прочее. Потом стали подавать жидкость. Врач сказала дышать животом, а не грудью и что может немного потянуть как перед месячными. Я сказала, что "животом не могу, только сисями" ааахаха вспоминаю, самой смешно)))) Я ждала жути и боли но....не дождалась! В итоге ничего нигде не тянуло. Была ли я удивлена??? Да я в шоке была, почему не больно то)))!!! я ж умная, я ж начиталась отзывов. Было немного ощущение легкого (!!!) распирания, как дня за 2 до М. ВСЕЕЕ!!!!
Меня спросили, как ощущения, я ответила: "как в солярии"...они как давай смеяться все втроем))))) Говорят, такого за свою практику еще не слышали. А мне реально было просто тепло внутри живота)))) И мне очень понравилось, что врачи следили за мониторами и постоянно спрашивали как я, не больно ли и переговаривались так, будто делают не проверку труб, а стыкуют космические корабли в космосе))))) Ну реально))))) Прошло минуты две, все вынули, сказали вставать и я была СВО БОД НА и ЖИ ВА!)))) Встала и пошла, будто и не делали ничего. Ощущений после ноль! (а мы помним, что я трус и паникер)))))
После процедуры. Привели обратно в палату, дали таблетку антибиотика, там уже была налита вода для всех 4-х девочек. В чайнике горячий чай, на столе печеньки, конфеты. Переоделись и ну давай болтать) ждать результатов. К слову, никому из 4-х больно не было. Только у одной из нас тянуло посильнее после процедуры, но терпимо, как она сказала. Медсестра все время заходила, предлагала полежать, интересовалась, все ли хорошо. Но куда нам лежать!! Мы болтаем о своем только что перенесенном "подвиге" )))))
Затем по одной вызвали к врачу и сказали результаты. По итогу у меня все хорошо. Из нас 4-х только у одной девочки трубы были непроходимы. НО! Больно ей не было во время процедуры. Так что не всегда при непроходимости труб больно! Снимки и заключения отдали, мы оделись, поболтали и разъехались кто куда)))) Дома я легла поспать, ибо живот немного потягивало и чуток помазало. Сейчас вечер, и мне уже почти ничего не напоминает о ГСГ, кроме подруг с вопросами))))
Вывод какой? Зря я боялась! ГСГ может быть вполне легко переносимой штуковиной. Мне не было больно вообще! И это говорю вам я, кто даже зеркало для осмотра переносит туговато. Ну вот кстати зеркало и было самой неприятной частью ГСГ))))))
Девочки, не бойтесь! Я делала платно, но считаю,что это того стоит!
Всем мира, здоровья и деток))))) живем дальше)
P.S. планировать в этом цикле запретили. Половой покой одни сутки)