Войти

Мфя

Birdy
София, 4 года 5 месяцевПолина, 4 года 5 месяцев Бухарест

Не слушайте, пожалуйста, про то, что вам говорят тут, что это "показатель здоровой девушки"

Нет

Это значит, что видят много фолликулов, которые зреют одновременно, но при этом есть три варианта: 1.либо происходит овуляция с МФЯ, и это тогда нормальная картина 2.либо овуляции нет 3.либо при дообследовании выявится СПКЯ.

Нужно для начала отследить - циклы овуляторные или нет. Достовернее всего - фолликулометрия. Можно тестами на овуляцию, но тогда после положительного теста нужно сходить на УЗИ и подтвердить это.

Если овуляции нет (и это явление не 1-2 раза в год), то нужно сдать анализы на СПКЯ.

Всё

Так что да, это повод насторожиться, но не синоним СПКЯ

МФЯ могут образовываться даже при наличии инфекционно-воспалительного процесса в малом тазу. Много причин

0
14.04.2020
Мария
Эдвард, 4 года 5 месяцевЭмма, 1 год 9 месяцев Берн

а в чем отличие спкя от мфя?

0
14.04.2020
Мария
Эдвард, 4 года 5 месяцевЭмма, 1 год 9 месяцев Берн

а в чем отличие спкя от мфя?

0
14.04.2020
Birdy
София, 4 года 5 месяцевПолина, 4 года 5 месяцев Бухарест

СПКЯ - это не просто заключение УЗИ, это ещё гиперандрогения и инсулинорезистентность.

Поэтому чаще всего СПКЯ у женщин, склонных к избыточной массе тела, но не обязательно

Поэтому надо сдать разные анализы

0
14.04.2020
Галина
Яна, 25 лет 7 месяцевУльяна, 11 лет 11 месяцев Новосибирск

Мне ставили в 2013году мультифоликулез. Их куча в яичника и крупных много. Как врач "по-русски" объяснила - они как толпа в автобусе, каждый норовит выйти первым и ни у кого не получается 🤷‍♀ Поликистоз не ставили при том, что М могли и по 8 месяцев не приходить. Потом пропила дюфастон 10 дней, прорвало так, что скорую вызывала. Боли дикие, а М нет. Гинеколог в больнице полезла матку про щупать, так ей на руки и хлынули все накопившиеся😅 После этого М пошли как по часам, и через 3 месяца забеременела. Доче 5,5 лет. А с первой (за границей жила), никто особо в диагнозы не сдавался, дак и говорили "ждите, Бог даст"... В итоге крайние М 1 декабря, а родила 21 ноября (опечатки нет).. Сами считайте, когда М и когда овуляция проскочить. Врачам каждый раз объяснять приходилось, что я не слон, и давайте считать от даты зачатия, а не от последних М.

Так что, не переживайте, все будет. Найдите нормального врача, адекватного. Да и форумы - это хорошо конечно, но и научную литературу можно почитать, чтоб в адекватности врача хоть как-то убедиться☺

0
14.04.2020
Арья
Планирую Бурса

Вот эта история)

0
14.04.2020
Ирина Фомина
1, 6 лет 3 месяца Астрахань

Да. Проблема в том, что если видят 8 фолликулов уже ставят МФЯ. МФЯ начинаются от 18-20 и выше.

0
14.04.2020
Арья
Планирую Бурса

У меня как раз 8 по УЗИ, если верить доктору.

0
14.04.2020
Ретроградка
Севенок, 5 лет 7 месяцевСанюша, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

У Вас вообще не МФЯ. МФЯ, Вам правильно пишут, это минимум 15-20.

0
14.04.2020
Арья
Планирую Бурса

Значит врач меня зря пугала.)

0
14.04.2020
Ретроградка
Севенок, 5 лет 7 месяцевСанюша, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

МФЯ и СПКЯ - разные состояния. Для последнего характерно ано- (полное отсутствие) или олигоовуляция (одна-две в год). И даже здесь, как видите, шанс не нулевой)

А МФЯ - часто, вариант нормы у молодых девушек, и овуляция проходит как надо.

0
14.04.2020
anasta
Николь, 5 лет 6 месяцевКира, 2 года 11 месяцев Лос-Анджелес

Мне ставили МФЯ, потом СПКЯ, своей О небыло. Но, как видите, у нас получилось 🤰

0
14.04.2020
Арья
Планирую Бурса

Очень рада за вас)

0
14.04.2020

У меня мфя. Овуляции нет. Пропали мс. Анализы хорошие, все в норме. Врачи руками разводят, не поймут в чем прикол... Готовлюсь к стимуляции через 2 месяца.Муж просто в командировке. Надеюсь всё получится. Пока назначили витаминки,глюкофаж и дюфастон. Мфя не так страшно как спкя. Шансы есть.

0
18.09.2020
Annа Sh
Москва

Ой, вы меня напугали,я раньше даже не задумывалась об этом. У меня на 8 дц по УЗИ было 10-11 фолликулов. Но врач сказала, у вас все нормально...

0
14.04.2020
Ангелина
Тёма, 11 лет 8 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Мфя это не диагноз это возрастная особенность. В норме у всех девушек до 25-28 лет должны быть именно такие яичники. Это говорит о том что с репродуктивной системой все хорошо

0
14.04.2020
juliasoldatova
Даниэль, 5 лет 11 месяцевЭмилия, 4 года Таллинн

Куче людей, вопрос странный у вас. Кто-то беременеет на стимуляции, многие даже без. Это только на О влияет. С вынашиванием и здоровьем ребенка никакой связи нет.

0
14.04.2020
Анастасия
Сыночек, 9 лет 7 месяцев Кривой Рог

Да. Это даже, скорее не диагноз, а состояние. Главное, что б овуляция была.

0
14.04.2020
Анна
Евгений, 8 лет 3 месяцаВиктория, 8 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Конечно, это же вообще не болезнь

0
14.04.2020
Эндометриозная киста яичника Повышены мужские гормоны, диагноз СПКЯ - беда в надпочечниках?

Похожие записи