Отсутствие желтого тела, отслойка, масенький эмбрион или как я чуть не поседела.
Беременность- 1 триместр ( только до 10 недель)Прошлая беременность была замершая, поэтому нынешнюю я бдю с особым пристрастием))
Первое УЗИ я выполнила 25 июня ,на сроке 5+2, для меня было важно узнать ,что беременность маточная...так оно к счастью и оказалось, нашли яичко 5 мм, но ошарашили новостью ,что желтого тела НЕТ. Как нет? Как это возможно при естественной беременности. Прогестероновую поддержку я не принимала, как беременность тогда развивается?? 4 дня я ходила как не в себе и даже мой муж далекий от медицины сказал,что узистка попалась непрофессиональная и просто не нашла твое желтое тело. И вроде бы я смирилась,жить стало легче, как на сроке 5+4 у меня началась кровавая мазня. Все, я попрощалась мысленно с беременностью, поставила себе диагноз начинающегося выкидыша и легла спать. На следующий день я все-таки решила сходить на УЗИ ( срок 5+5). Врач сказала,что будет смотреть абдоминально, чтобы не навредить малышу, я в тот момент подумала: какому малышу? Там наверно уже нечему навредить. И вот,оказывается, яйцо подросло, стало 11мм, обнаружилось даже желтое тело в ПЯ 13 мм , но врач так же обратила внимание и на отслойку 4*1.6 мм. Эмбрион и ЖМ абдоминально конечно же разглядеть не удалось. Как мне не хотелось,пришлось начать принимать Дюфастон по 1 т 2 р/день, и так я продолжала нервничать еще неделю до следующего УЗИ.
06.07.20 : Срок 6+6 : Плодное яйцо подросло ,даже очень,стало 36мм, желтое тело 18 мм, меня обрадовали новостью о желточном мешочке в 4 мм и эмбриончике КТР 2,9мм, сказали,что гематома почти рассосалась. Не передать словами,какой тяжкий груз упал с моего сердца, но я решила,что схожу все-таки еще разок на узи до первого скрининга,ведь эмбриончик еще совсем крошка и сильно отстает((
Сегодня,13.07.20 : Срок 7+6: Плодное яйцо 40мм, Желтое тело 21мм, Желточный мешочек 5 мм, КТР эмбриона 11.9 мм, гематомы больше нет,СБ +, ритмичное )) Срок поставили 7+3,сказали беременность прогрессирует, а это главное. Я очень рада. И немного успокоилась. Впереди отпуск, как раз до скрининга. Надо выдохнуть и постараться жить спокойно)
Из симптомов: тошнота несколько раз на день ,что даже не знаю ,что и съесть, тянет на всякую гадость и еще слабость.
Простите,милые девочки за сумбур,важно было выговориться. Морали особо нет, просто хочется пожелать не повторять моих ошибок, всегда верить в свою кроху, лишний раз стараться не нервничать. Все мы рано или поздно родим своих долгожданных малышей <3
Инна
Как мило... хорошо, что все хорошо. ))) ох уж этот нервный первый триместр. У меня кровотечения были с 6 -11 недели, а здесь в швеции ничего с этим не делают - только жди. Никаких лекарств, анализов, один раз узи сделали слава богу - как я тряслась идя на него. :)
И сколько переживала - это кошмар. Так и не узнала причину выделений... но нервы так подъело... уфф...
13.07.2020
Ответить
Анастасия
И не говорите)) про ведение беременности в Европе наслышана, мне нравится их подход: «сильный эмбрион выживет при любых обстоятельствах»
13.07.2020
Ответить
Анастасия
А вот тут сложнее.Кто-то обязательно должен пострадать 😄 Сейчас ещё вся информация как на ладони, а раньше как мамы , бабушки без узи и хгч рожали)) Но не смотря на это я рада, что мы живем в 21 веке))
13.07.2020
Ответить
Elenochka (Дважды мама в 2021)
Пусть все будет отлично и лёгкой беременности🌼 у меня тоже небольшая гематома и назначили дюфастон... Как не нервировать себя недели 2-3 до УЗИ не представляю, но стараюсь)))
13.07.2020
Ответить
Анастасия
Спасибо! Все у вас будет хорошо! 🙂 Настраиваемся на лучшее и живем спокойно😄
13.07.2020
Ответить