Психологические причины бесплодия 

кто предполагает психологический фактор? СПКЯ это и есть диагноз самый что ни на есть конкретный, и причина отсутствия овуляции именно в нем. Почему не помогла стимуляция: потому что все не так просто, и обычный гинеколог да и многие репрлдуткологи например все равно с этим работать не умеет, вам нужен врач-репродуктолог, который именно по СПКЯ специалист. Могу посоветовать Юлию Колоду, она в Москве в Центре репродукции Линия жизни. Она признанный спец именно по СПКЯ, с научными работами и всеми делами. Удаленные консультации есть (на сайте у них посмотрите). Со СПКЯ возможна беременность, после терапии, иногда лапароскопии или даже ЭКО. Но устранить СПКЯ окончательно нельзя, только притормозить, скажем так, чтоб забеременеть. Если все списывать на психосоматику, то можно годы потратить. Конечно бесплодие это всегда стресс. Но чаще всего оно причина этого стресса, а не наоборот. Тут многие часто любят давать советы а ля "Отпустите ситуацию, съездите в отпуск" но это работает только для условно-здоровых людей. В остальных случаях надо искать причину и боротсья с ней
02.12.2020
Во первых, как вам уже писали ниже что психологическое бесплодие ставится только тогда когда НЕТ никаких проблем со здоровьем, а вы сами пишите что у вас спкя и нет овуляции, значит это точно не психологическое. Во вторых, все ли вы гормоны сдавали? (лг, фсг, ттг, т4, 17-он-прогестерон, свободный тестостерон, пролактин, андростендион)? А так же сдавали ли вы глюкозу и индекс НОМА? Если чего то из этого не сдавали то сдайте может есть проблемы все таки с какими либо гормонами или с инсулинорезистентностью что тоже очень важно при стимуляции (если да то помимо препаратов для стимуляции нужно будет принимать еще доп препараты). В третьих, если даже у вас все таки все в норме по гормонам, то что на узи? ставят может мультифолликулярные яичники? В четвертых, даже если у вас абсолютно все нормально и просто не наступает овуляция по непонятным причинам и если вам не помогает стимуляция уже два года, то может стоит поменять врача? и возможно он предложит вам другой препарат для стимуляции, другую дозировку, или в конце концов лапароскопию? Попробуйте хотя бы обратится за альтернативным мнением к другому доктору. Конечно вы можете параллельно общаться с психологом, если считаете что у вас есть какие либо проблемы или может был какой то сильный стресс который мог повлиять на вашу овуляцию, но это не должно быть основным лечением, а дополнительным! НЕ ТЕРЯЙТЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ! Меняйте гинеколога-репродуктолога. Желаю вам удачи!
30.11.2020
У меня СПКЯ, была одна овуляция на стимуляции с третьей попытки. Помогла только лапара. После неё через 3 года самостоятельно забеременнела (до этого момента не пыталась)
29.11.2020
1) Если у вас нет овуляции, то все гормоны никак не могут быть в норме. Даже принимая во внимание то, что если нет второй фазы, то прогестерон не будет нормально вырабатываться. 2) Психологическое бесплодие конечно имеет место быть, но у вас явно физиологическая причина- отсутствие овуляции. О псих.бесплодии говорят тогда когда все другие причины исключены. А отсутствие овуляции надо лечить и скорее всего менять врача. Возможно другой врач посоветует иной план действий и всё получится. Так что не тратьте время на психологов, ваша задача- инициировать овуляцию. Успехов 🌷
29.11.2020
1. Какие гормоны сдавали? Что по результатам? 2. Трубы проверяли? 3. Мужа проверяли? 4. Чем стимулировались? Какой ответ был?
29.11.2020
Ретроградка, здравствуйте! Сдавала гормоны щитовидной железы, надпочечников, на инсулино резистность, все гормоны первой и второй фазы , полный список. Трубы проходимы беременность не наступает в виду отсутсвия овуляции. Стимулировалась клостилбеггитом Фолликул рос до 14 мм и все дальше регрессировал . При этом эндометрий хорошо рос сам без дивигеля и прочих препаратов.
30.11.2020
Что с мужем? Очевидно, что или клост Вам не подошёл, или дозировка. Учитывая, что Клост сейчас используется все реже (особенно, при Вашей форме СПКЯ), то достаточно просто сменить препарат)
30.11.2020
Ретроградка, спасибо сейчас месяц перерыв потом снова к врачу будем пробовать другие препараты
30.11.2020
Идиопатическое бесплодие есть только у 2% от всех бесплодных пар. Все остальные - недообследованные просто) Поэтому не забивайте себе голову даже. Удачи в новом протоколе!
30.11.2020
Ретроградка, вот полностью согласна. Особенно раздражает, когда говорят "вы здоровы, просто отпустите ситуацию",. Ну да, конечно. Если б стресс реально ТАК сильно влиял на бесплодие, так тут бы все были бесполодные и бездетные... Мне кажется, на психосоматику можно списывать только если 1) все-все-все-все-все проверяли,и ЭКО делали, и здоровые эмбрионы переносили на здоровый эндометрий, и имплантационное окно вычислили, и все дела 2) если лень обследовать
02.12.2020
Ретроградка, мужа проверяли у него все хорошо
30.11.2020
При отсутствии овуляции нужно проверять индекс хома, андрогены, женские гормоны, надпочечниковые. Вы прям все сдавали? Честно, при полном отсутствии овуляции не верю в чистую психосоматику) Если вы не пили, пропейте инозитол. Мне помог наладить цикл) это витамины и точно не вредно.
29.11.2020
А какие гормоны у Вас в норме? Обычно спкя как раз предполагает не все гормоны в норме.
29.11.2020
to_be_alive, блог в инсте, лично за помощью не обращалась, но кое-что из постов этого психолога взяла для себя, очень интересно, доступно, добро пишет)
29.11.2020
Здравствуйте. А Вы сами как думаете, есть ли у Вас психологические причины бесплодия? Я в своем планировании многое прошла, в том числе и работу с психологом и самостоятельные психологические практики. И с репродуктологом, конечно, лечилась. Я уверена, что психолог и репродуктолог - это хороший тандем, который приведет к беременности быстрее, чем лечение у одного из них. Если хотите, напишите мне в личку, может смогу Вам что-нибудь посоветовать 🤗
29.11.2020
Психосоматику конечно никто не отменял! Все болячки от нервной системы! Я вот тоже уже более чем уверена что не могу потому что затрахала свой организм вдоль и поперёк))))
29.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зацикленность на беремености Душевные переживания