в Зачатие 3 года

Шейка матки и внутр.зев

У меня с сыном на первом скрининге шейка была 22 мм. Сразу отправили в 1 роддом шов накладывать, но они там намерили 27. Подержали неделю, магнезию покапали, намерили 29. Шов делать не стали, выписали. В 18 недель мне на 27мм поставили пессарий арабин. Каждую неделю делала цервикометрию, практически все время лежала. Не работала. Все время магниий, метацин, на более поздних сроках нифедипин пила - тонус снимали. В 24 недели все равно очень сильный тонус начался, цервикометрия показала шейку 15 мм и расширение внутреннего зева. Положили в 10 роддом, прокапали антибиотики, ну и конечно магнезию. 2 недели пролежала там, тонус сняли, выписали. Потом продолжала мерить каждую неделю-две, шейка была 15-18 мм, однажды 20 намерили. Так я и долежала до доношенного срока. Пессарий сняли в 37,5 недель, так еще полторы недели без него ходила, родила в 39. В общем, вот вам положительная история ) Удачи! Но надо бдить, конечно.
30.11.2020
Magdalena, спасибо :) я слежу за этой шейкой :) просто мне уже и узи раз в неделю мало:) я боюсь, если что, я не успею что-то сделать или врачи.
30.11.2020
Вообще считается, что ИЦН - это когда меньше 25 мм. Но все начинают бояться уже, если меньше 40. Наверное, так правильно, лучше перебдеть. Но не зря же есть нормы, на чем-то они основаны. Около 30 мм - звучит очень даже неплохо (особенно на фоне моих 15). Важно еще, какая шейка на ощупь: твердая или мягкая. Возможно, вам поставят пессарий. Мне говорили, что самая частая причина преждевременных родов - инфекция. Когда шейка короткая, зев расширен, то выше риск попадания в матку микрофлоры из влагалища. Что у меня, судя по всему, и случилось в 24 недели. Потому что кроме тонуса у меня еще одновременно лейкоциты повысились до 18 и по УЗИ плацента стала толще нормы (в норме ее толщина соответствует сроку беременности в неделях, а у меня была в 24 недели вместо 24 мм что-то около 40 мм). Вовремя назначенный антибиотик помог остановить этот процесс и все обошлось. В общем, главное, что вы под наблюдением, контролируете, все будет хорошо!
30.11.2020
Magdalena, ну на сегодня у меня все чисто по всем посевам, мазкам, анализам. Все это смотрю и сдаю регулярно. 😄
30.11.2020
ну тем более )
30.11.2020
Воображение или фрау-лжецы? Вам снилось подобное?)