Девушки, кто пьёт Метформин, подскажите можно ли алкоголь? Врач недавно назначила, а я как-то забыла спросить, очень хочется выпить в новогоднюю ночь шампанское, но не знаю как правильно поступить с метформином, в интернете разная информация. Где-то прочитала, что через 18 часов после выпитой таблетки можно пить алкоголь, а потом следующую через 24-36 часов после алкоголя. Получается, за день до новогодней ночи не принимать таблетку и 2 дня после? Как Вы делали?
Метформин и алкоголь
бывают праздники выпиваем немного, я тоже на метформине сижу 500. Просто потом меня в туалет гоняет(простите за подробности)...не по маленькому конечно. А так я просто в этот день не принимаю метформин и пытаюсь не кушать много.
Блин, так себе эффект, не хочется новогоднюю ночь в туалете просидеть, мне 2000 назначили
тогда не принимайте за 2 дня.у вас ИР?? зачем мет назначили?
и у меня. просто с 29 не принимайте с вечера.ничего страшного не произойдет) сладкого поменьше
Спасибо большое, поняла. Да я сладкое вообще не ем, иногда фрукты только.
из фруктов исключите бананы и виноград вообще.я за год без сахара, хлеба и фруктов инсулин понизила хорошо
Я манго, мандарины и ананасы только ем, примерно раза 2-3 в месяц, от этого не готова точно отказаться - не могу без них 🙈 хлебобулочные изделия и сахар вообще не употребляю уже года три. Мне вес снижать не надо, меня в целом устраивает более менее, вешу 56 кг, рост 170, мне бы только инсулин понизить 🙏
вы стройная)) я пышная)) у меня из-за лишнего веса ИР...снижаю)
а у вас как ДЭА-SO4 гормон? инсулин значит повышен из за сбоя каких то гормонов...
Да, ИР у меня из-за спкя, перекос в свободном тестостероне и дигидротестостероне. ДЭА как раз в этом цикле тоже сдавала - по верхней границе нормы. 
вот и мне ставят СПКЯ, ановуляционное беслподие. ДЭА-SO4 =314 когда максимум 340...
У меня (ТТТ) овуляция своя есть всегда, даже при андрогенах в два раза больше мужской нормы и то была, сейчас наконец стала укладываться в норму для мужчин, о норме для женщин даже не мечтаю 😂
а на сколько у вас был повышен ТСТ?
у меня слава богу он уже в нормах женских) был 1.8 сейчас 1,58)снизила...когда стала худеть и поменяла питание.
а у меня О редкий гость(( или же спонтанная ,а циклы бывают длинные.
Изначально свободный тестостерон был 16,6, при норме до 2,85, дигидротестостерон был 2307 при норме для женщин до 450, для мужчин - до 990.
Сейчас так 
Общий тестостерон не сильно показателен при СПКЯ, у меня он 1,35 при норме до 1,72.
круто!вы молодцы) понижали чем?метформином только или еще что прописывали?
Метформин только сейчас начала пить, метипред мне не подходит. Изначально пила ОК, снизили андрогены, потом стали планировать беременность, в первый цикл отмены ОК наступила беременность и, видимо, после беременности гормональный фон более менее выровнялся, но до норм ещё, конечно, очень далеко.
вот мне тоже предлагали ОК..но я думаю у меня не плохие анализы..в норме все кроме НОМА...но я его метформином и похудением скидываю..а ОК я боюсь..да и время терять не хочу
Ну да, в таком случае ОК не вариант, я тогда беременность не планировала, а андрогены надо было снижать, поэтому удачно получилось
вы молодцы)) поздравляю вас..хоть и запоздало)) но за вторым можно смело собираться))
Спасибо) но за вторым, увы, теперь на эко настраиваемся 😩 А Вам удачи, пусть все получится поскорее 🤞
я всегда говорю так-не важно каким путем, главное итог и долгожданное чудо))успеха вам с первой посадочки))
если сладкого захотелось лучше скушайте горький шоколад 75% какао или сухофрукты.да и вес мой уходит интенсивнее
Мне врач при назначении сказала, что в день приёма алкоголя - отказаться от таблетки. Далее приём как обычно.
Спасибо, я что-то не уточнила об этом, 2,5 года не пила алкоголь, поэтому даже и не подумала спросить 🙈
И утром, и вечером не принимать? Или утром ещё можно принять?
Татьяна, у меня просто одна таблетка была 😅 я бы отказалась от вечерней и след.утренней. или от трёх вообще.
Да, наверное так и сделаю, 29 приму две таблетки, а с 30 не буду уже пить, а то не хочется новогоднюю ночь просидеть в туалете
Татьяна, я бы так же поступила, эти таблетки так коварны 😅
Это точно, мне ещё с субботы увеличивать дозировку в два раза, а пока эффект от них меня не сильно впечатляет в виде времени проведённого в туалете, а дел на выходные много 🙈
Я просто не пью таблетку в тот день когда принимаю алкоголь, на следующий день принимаю таблетку как обычно. Но я и не пью много, максимум бокал вина.
И утром, и вечером не пьёте таблетку, да? Я просто практически не пила алкоголь почти 2,5 года (планирование первой беременности, беременность, ГВ, потом планирование второго ребёнка), поэтому в новогоднюю ночь хотелось бы не один бокальчик шампанского выпить, но и не несколько бутылок 😂
Я принимаю только вечером, получается, сутки перерыв.
Пью Глюкофаж,в день когда планируется алкоголь не пью таблетку.На следующий день пью как положено