Лапаре быть или не быть)

Лучший ответ

Пересдайте хгч в другой лаборатории, если действительно упал это плохо, а после лапары АМГ может непредсказуемо измениться в худшую сторону((( На счёт кисты, если она не беспокоит, и размером менее 3см, то за ней можно только следить, не прибегая к хирургическим вмешательствам. И если киста всёже окажется эндометриоидной, то в беременность она может уменьшиться, а может и полностью уйти. С лапарой спешить не стоит, нужно всё тщательно взвесить.
21.03.2021
pti4ka, спасибо за ответ! Очень надеюсь, что мой врач ещё разрешит планировать )
21.03.2021
У меня была одна операция . Удаляли эндометриомы , которые снова выросли через три месяца . Онкомаркеры были в норме . Раз у вас итак упал амг, и если планируете беременность , то мой вам совет , обратитесь к репродуктологу .
22.03.2021
Жду чуда ????, охх, а я думала при таких онкомаркерах эндо быть не может 😰
22.03.2021
Женя Ветлова, у меня онкомаркеры тоже в норме.Эндометриоз не подтверждали, так как операцию не делали, но киста есть, и здесь можно говорить и о наличии эндометриоза.
22.03.2021
Я ещё пол года назад умоляла врача удалить мою кисту, которая была до 2 см.И только спустя некоторое время, начитавшись здесь тонну историй, я благодарна врачу, что она меня постоянно отговаривала 😁 и не пошла у меня на поводу.Киста на зачатие никак не влияет, если есть эндометриоз, то вы его можете удалять сколько угодно раз, но он в итоге возвращается в большинстве случаев.Кисты тоже бывает вырастают на том же месте, при чем довольно быстро.Кисту до 3 см вообще не стоит трогать, потом можно просто остаться без запаса фолликулов вообще, даже эко не поможет.Перед тем как удалять что-то на яичниках, сто раз подумайте и не только с хирургом, а и с репродуктологом.
21.03.2021
Robert Banks, собиралась идти к хорошему хирургу , его все советуют именно чтоб аккуратно удалить кисту минимально затронув яичники. Но все равно страшновато конечно 😖 я просто не могу понять, у меня там 2.5см или 5😂😂 если 2,5 я потерплю ))
21.03.2021
Женя Ветлова, если киста маленькая ее аккуратно просто не возможно удалить.Если она 5 см, ну тут ещё можно что-то обсуждать, потому что чем больше киста, тем больше уже других рисков (перекрут яичника к примеру и тд).Но даже при таком раскладе я бы все равно хорошо подумала и посоветовалась с репродуктологом, вместе с кистой удалят и ткани яичника, падения амг здесь не избежать, и к сожалению никто вам не скажет вначале на сколько он упадёт.А это ведь не только возможность забеременеть, а и приближение климакса.
22.03.2021
Robert Banks, и это пугает ( меня 2 цикла очень беспокоила киста, боли были постоянные , вот пока 3 недели не болит , посмотрим что сейчас по узи скажут 🙏🏻
22.03.2021
Женя Ветлова, мне кажется я вам уже писала 🙂.
22.03.2021
Robert Banks, да, и советовали сдать АМГ😁
22.03.2021
Женя Ветлова, 😁
22.03.2021
Амг это просто цифра, но и пересдать тоже стоит! Мне например накосячили в лабе😰 По теме лапара: если давно планируете, сразу пусть трубы контрастом посмотрят (заодно продуют) Если при лапаре не будут проводить никаких манипуляций на яичниках, на амг (вернее на овуляторный резерв) это не должно повлиять! Я ложилась на лапару в с амг 0,7, правда ещё не пересдавала т.к. забеременела сразу в течении 3х циклов.
21.03.2021
Катя, да как же не будут никаких манипуляций производить на яичниках? Будут, кисту ж удалять как-то надо. И АМГ уменьшится после лапары, вот только никто не может сказать на сколько.
21.03.2021
pti4ka, ну да, если лапара по удалению кисты из яичника - то конечно повлияет , если лапара по другому поводу - то нет) но у меня все же киста 😃 я не ожидала , что так упадёт АМГ и была готова на лапару, теперь напрягалась
21.03.2021
pti4ka, ну по идее это мелочи, если аккуратно то серьезного падения быть не должно. Амг падает к примеру когда делают надсечки или удаляют... даже если он у вас 1,8 это ещё не тот амг за который нужно переживать, поэтому если будет нужно, то конечно стоит делать лапару.
22.03.2021
Амг низковат для 25 лет, но главное кол- во фолликов. Насчет кисты вам на лапаре тронут яичники и вот здесь надо понимать, что амг может еще больше упасть. Вам надо с Богомолом - это обсуждать, хотя он не репродуктолог и ему по сути всеравно. Амг не имеет значение в какой день цикла вы сдаете. Здесь надо понять, почему так резко упал.
21.03.2021
Kate Agaeva, вот и мне интересно , надо написать список вопросов, чтоб не забыть все спросить у врача
21.03.2021
Целый день в слезах 😪 Лапароскопия и спайки