Здраствуйте) я снова за советом. Кратко опишу ситуацию: был выкидыш в феврале. сначала хгч рос слишком хорошо, потом рос но не удваивался, в результате начала кровить недели с 6-7, то прекращалось, то опять. Говорили полип цервикального канала. Маленький. Типа эндометрий слишком разошелся. Докровила до выкидыша, хотя за день на узи все было ок. был вакуум.
В этом месяце была поздняя овуляция. Стали планировать. Небольшие выделения в день месячных, однократно,на следующий день тоже пара капель, но бежевые и кофе с молоком выделения, потом тишина день и при положительных но угасающих тестах, на 4 й день пошли месячные.
в день когда начались месячные сдавала прогик-3,54, хгч, эстрадиол-171.прогик был небеременный, но и для первой фазы высокий ( возможно еще не окончательно рухнул) , для второй фазы низковат. Хгч-14,4. в результате если считать с теми днями , когда у меня были небольшие кровянные выделения- сегодня 9-10 день цикла. Если смотреть как они начались полноценно- с мазни и разошлись, то сегодня 7й день цикла. Совсем небольшие коричневые выделения остаточные сейчас остались. Обильно шли на второй - третий день. Была на узи- фолликул доминантный 12,5, эндометрий-9 мм. Врач говорит толстый. с учетом того что мазня и якобы 7й день- толстый. А с учетом доминантного фолликула и что возможно из за мазни и что я пила транексам день цикла всетаки 9-10- то все норм. Назначила пить дюфастон.2 таблетки в день с 16-25 день цикла. Чтобы вызвать месячные посильнее и обновить эндометрий и сделать узи на 5 дц. Я сомневаюсь стоит ли мне так делать, у меня месячные совсем не скудные. следующий контроль- на 5 день следующего цикла. Планировать пока запрещают. Возможно и правда есть проблемы с эндометрием если он так разрастался в неудачную беременность и сейчас малыш не зацепился. Что посоветуете?
Эндометрий.
Простите, но я с вашим врачом не согласна. Не стала бы пить дюфастон без показаний, а у вас их нет. Мне кажется просто хгч с бхб простимулировал организм, у Вас и дф замечательный и эндометрий ему соответствует. Месячные после бхб могут быть подольше и обильнее. Если это разово, я бы не парилась, а продолжала планирование в этом же цикле. Не вижу причин его откладывать. Приём дополнительных гормонов извне без показаний опасен, может вообще сбить вам цикл.
Мама котят, меня смущает что несколько месяцев,удлинились критические дни. И мне кажется так началось у меня еще до выкидыша. А может и нет. Плохо помню. раньше было так 1 й день начинается, средне так, второй день сильно, третий день слабее, 4 -5 й день уже почти никак , и на 6 й уже чисто. Сейчас день мазня ( после биохимической я все думала это угроза, сукровица же была 2 дня, на третий ничего кроме кофе с молоком) и пошли месячные, сразу кровь. 2 й день посильнее, 3 й сильно, 4 й день может быть почти ничего, на 5 й опять кровит не сильно, 6-7-8 мазня. И очень меня это как то напрягает. Врач просто промолчала.
Екатерина, сходите в сл цикл на УЗИ сразу как М закончатся. Исключить полип эндометрия, он может давать мазню до и после М и быть причиной нарушений имплантации
Мама котят, первое что приходит в голову. У меня было так. Как раз мазня
Мама котят, она еще мне дала список чего сдавать. Мазок сдавала в мае- был хороший.
вы мне тогда писали, про афс синдром, и про гемостаз. Она дала список, например в cmd не все включено в антифосфолипидный комплекс. Ищу вот где делать и чтобы не так дорого. Где плюсы поставила.
Екатерина, если у вас двое старших общих детей не совсем понятно зачем кариотипирование🤔дорого, а смысл. Плгуглите хорошенько, есть ли смысл. Остальное, да, сдавать надо.
Мама котят, да, я тоже не хочу кариотипирование сдавать. Тоже не считаю нужным
Обратитесь к другому врачу, если сомневаетесь.
ужасный врач, как можно так говорить, все здесь не акушеры, но пообсуждать назначения врачей горазды. Нормы все эти интернетовские приводят непонятно из каких источников
а прогестерон вам возможно все равно пить придётся. С Вашим анамнезом.
Оля☀️, каким анамнезом? В анамнезе две нормально выношенные беременности, третья неудачная- но прогестероновой недостаточности тогда не было. Подозревали генетическую поломку. Но я хочу исключить проблемы все же с эндометрием. Поэтому я и спрашиваю , возможно у кого то было похожая ситуация. И является ли такой эндометрий толстым.
Екатерина, потому что нельзя вот так по нормам с интернета написать, что не толстый. Каждая ситуация разная. И врач , когда это говорит , он в интернет не смотрит, а анализирует совокупность факторов и обращается к своим гинекологическим параметрам и ставит вам такой диагноз и делает назначение
вам сейчас напишут норм, Вы не станете ничего пить?
Возможно врач назначает вам дюфастон не только из за величины м эхо , может есть ещё причины и так далее
ваше право , как поступить, но грамотнее будет тогда сходить на консультацию к другому врачу.
Оля☀️, да я понимаю что вы имеете ввиду. Поэтому я тоже спрашивала у врача- зачем мне дюфастон. Сказала только для того чтобы вызвать более сильные месячные , чтобы после них посмотреть как отслаивается эндометрий. я правда уже задумалась о смене врача. правда теперь не знаю когда переделывать узи- опять ждать месяц или в этом сходить но во второй фазе
Оля☀️, ну и сама же врач сказала, что я сомневаюсь - если смотреть что 7й день цикла то толстый, а вот если ориентироваться что у меня уже есть доминантный фолликул , 12,5, это значит что овуляция будет где то через 6 дней, и тогда эндометрий норм
Мне кажется у вас ужасный врач. Можете попробовать обратиться в Рассвет или Чайку, клиники которые работают по принципам доказательной медицины.
Елизавета Ш, мы не молодеем и все это звучит как потеря времени
Елизавета Ш, ну типа более обильные месячные- более отслаивается эндометрий. Но мне кажется дюфастон уже везде и от всего
Елизавета Ш, врач мотивирует дачу прогестерона тем, что он он введет эндометрий в фазу секреции а не наращивания, если это можно так назвать. и будут более обильные месячные. Но мне вариант пить гормоны просто так не очень нравится. поэтому и спрашиваю- проблема явно есть, но правильно ли назначено лечение. Не хочется терять время. И так полгода ждала
Екатерина, по-моему у Врача фантазии🤷🏼♀️ обратитесь к нормальному. С таким врачом можно по году перерывы делать и каждый раз причина найдётся. Врач по типу «хождение по кругу»
У Вас эндометрий вписывается в нормы. Еще и индивидуальность никто не исключал.
А вот В малых сроков и БХБ к качеству эндометрия не имеют почти никакого отношения, они следствие генетических "поломок".
ПЯ может почти где угодно спокойно И, даже там, где эндометрия в помине нет. И развиваться до определенной поры. Качество эндометрия приобретает важность при Б гораздо много позднее.
Елена, выкидыш был на 12 й неделе. Но кровить да, раньше начало.
9 мм -это толстый эндометрий??? абсолютно нормальный,я б сказала-идеальный)) делала в примерно такой же ДЦ-был 5,5 -сказали,оч маленький ,но у меня больше 9 даже в беременность не было.. (в день задержки))
Анна , вот и не понятно. Я еще уточнила, а структура, хорошая? Не рыхлая? Она говорит нет, ничего такого не вижу, но он толстый, но если у тебя есть доминантный фолликул 12,5 мм, то тогда овуляция через 6 дней и в принципе тогда нормальный эндометрий. но всеравно на 10 дней однократно мне назначила дюфастон, и контроль узи через месяц. И опять запрещает планировать. еще и будто отговаривают(( у меня третий
Это какой-то пиздец, извините. Рекомендация и совет один - поменять врача. Если нужен адекватный врач, напишите, скину с личку.