Девочки, добрый вечер! Мне 44 года. Фсг 42. АМГ низкий. Месячных нет 2 года почти. Малыша очень хочется. Есть взрослый сын. 2 года назад вышла замуж. У мужа детей нет. Сейчас обследуюсь у гинеколога-эндокринолога. Говорит, что шансов нет. Истощение яичников. Но я не хочу сдаваться. Молюсь. 10 дней пропила шалфей. Сейчас боровую матку буду пить. Через неделю иду на УЗИ. Кто сталкивался с этим? Подскажите, пожалуйста, как можно наладить гормональный фон, чтобы яичники снова заработали. Реально ли забеременеть? Ооочень хотим бэби🙂
Здравствуйте, у вас был высокий фсг, два года не было Месячных. Что вы сделали, чтоб они пошли? И как дела у вас сейчас
Albina Sharifullina, добрый день! Вначале пропила шалфей. Затем врач назначила фемостон. Пропила 3 курса. Месячные были день в день. Сейчас, после консультации с врачом, решила сделать перерыв от таблеток и посмотреть что будет.
Наталья, у меня фсг чуть выше,амг тоже низкий,овуляция есть.назначили фемостон 2/10.Сама купила шалфей.Вот только репродуктолог сказал,что помочь мне не может и отправила в дальнее плавание
Albina Sharifullina, если овуляция есть, то ещё не всё потеряно. Сходите к другому специалисту. Пропейте витамины, исключите стрессы, молитесь. Бог по молитве совершает чудеса. Главное верить!
Наталья, здравствуйте. Прочитала вашу историю. Получилось у вас?
Я репродуктолог в прошлом. Как специалист скажу, шанс есть всегда, просто в вашей ситуации он очень и очень маловероятен и надеяться только на него неправильно. Могу посоветовать попробовать PRP-терапию на яичники, в Москве в некоторых клиниках делают. Процедура активизирует внутренние резервы яичника, если ещё есть что активировать.
Любой репродуктолог скажет, что при желании беременности и фертильной сперме мужа, вам показана программа с донорскими яйцеклетками, тогда да, беременность вполне реальна. Но не все на это готовы. В моей практике разные ситуации были, но были женщины с такой же картиной, которые провели в клинике несколько лет, оставив деньги за это время по цене квартиры в Москве, в попытках получить свои яйцеклетки, и по итогу ничего. Так что я бы посоветовала так - посмотреть про PRP-терапию, после 3 месяца самостоятельных попыток, если без эффекта, то попробовать гормональную терапию, стимуляцию в попытках получить свои клетки не более 3х циклов, если клетки есть и выросли эмбрионы, то обязательно генетическая диагностика эмбрионов, если нет клеток/эмбрионов или здоровых эмбрионов после генетической диагностики - донорские яйцеклетки
Софья , добрый вечер! Я вчера читала про PRP-терапию. Да, интересная тема. Посоветуюсь со своим врачом. Спасибо!)
с боробвой маткой по аккуратние. можете ваобще без яичников остаться. был с ней горький опыт.
Анастасия Литвинова, а можно поподробнее, пожалуйста? Везде наблюдаю этот тренд с травами, и боровая матка в топе среди прочего
Serena, меня после ее чуть спасли. время шло уже не на минуты, а на сикунды. во время операции остановка сердца. лопнул яичник, и кровь пошла в брюшную полость. когда меня стали спрашивать, что я принимала. я рассказала доктору про эту траву. доктор пришла в бешенство. эта трава пьется строго по дозировкам и по назначению врача. да, она повышает овуляцию, но, она и приводит яичники к кисте. Патом много читала информации про эту траву, и мой случай оказался не единичный.
Анастасия Литвинова, какой ужас, как хорошо, что все обошлось 🙏🏻
Serena, соглашусь. Будьте аккуратнее, не назначайте сами себе эти травы. Лежала в послеоперационной, женщину экстренно оперировали. Самовольничала с пажитником, боровой и шалфеем. Лопнул яичник, потеряла очень много крови (это конечно не основная причина, но это тоже повлияло.
А автору советую найти клинику и репродуктолога и не терять драгоценное время.
Елена М, ужас просто, и как всем эти инстаграмным недоврачам хватает совести такие вещи советовать, всегда придерживалась того мнения, что все это травы будут посильнее таблеток, и обходила за километр
На узи посмотреть количество антральных фолликулов,и понижать фсг срочно-схемы вам назначит доктор.В основном это либо Фемостон 2/10 либо Дивигель с Утрожестаном(Дюфастоном) но дозировку должен определить лечащий врач отталкиваясь от вашего анамнеза-если есть эндометриоз,миомы,полипы то большие дозы эстрогена вам противопоказаны….Сама сейчас снижаю-фсг 38 амг 0,02
Читала недавно девушка писала про род. Она думала в таком ключе, если не получится естественно забеременеть, то эко. С эко не выйдет, сурагатное материнство. Не оно, дак приёмный ребёнок.
Не отчаивайтесь, прорабатывайте все варианты. Даже последний. И если посмотрите в его сторону, то в далёких регионах деток больше и взять легче.
Учитывая возраст, советую не терять время и сразу идти на эко.
Если пойдете на ЭКО, то я бы посоветовала не циклиться на своих яйцеклетках, если не будет результата. Реально смотреть на вещи. Попробовать один-два цикла и если не получится, то подумать о донорских ооцитах. Зачатие, вынашивание ребенка - дело не быстрое и время играет против вас. К тому же зачать - это ещё не гарантия вынашивания, есть риски. Поэтому я бы выбрала самый верный и быстрый путь, даже если ради этого нужно будет пожертвовать своей генетикой. Собственно это я и сделала (мне было 39) и ни разу не пожалела.
Добрый вечер! Сегодня пошли настоящие месячные!) Слава Богу! Интересно, смогу ли в скором времени забеременеть.
Идти на эко или хотя бы в клинику репродукции. Репродуктологи и обычные гинекологи по-разному смотрят на женский внутренний мир. Эко тоже дело не быстрое.
Высокий фсг и низкий амг говорят об истощении яичников, плюс отсутствие месячных. Сходите на узи посмотрите я-то там вообще с яичниками-есть ли антральные фолликулы. И собирайте документы на эко . По квоте вряд-ли возьмут ,из-за амг, а вот платно сделать возможно .и лучше не тяните, после 35 лет и количество и качество клеток страдают капитально .
К сожалению в вашем возрасте и с вашим анамнезом самостоятельная беременность сродни чуду будет. У меня при снижении овариальном резерве в 30 лет эко далеко не с первой попытки вышло. Если есть средства идите на эко, не теряйте время
Да, спасибо! Самолечением не буду заниматься. Посмотрю что УЗИ покажет. Год назад его делали. Сказали, что не стоит надеятся. Фоликулов нету. Но читаю на форуме и вижу много историй, что врачи не дают ни какой надежды, а потом рождается малыш. Будем ждать чуда)
Наталья, меньше читайте фантастику)))) если есть желание стать ещё раз мамой и подарить своему мужчине малыша, не теряйте драгоценное время- идите на эко
Здравствуйте. А по какой схеме вы пили шалфей? И как заваривали?