Девочки, если нет своей овуляции, то это только эко или есть надежда на естественную беременность? Гинеколог в жк сказала, что проблема в лишнем весе и отправила решать ее с эндокринологом. Но это можно ещё долго пытаться забеременеть. И я хочу пойти к репродуктологу в клинике Мама, но чтобы обойтись без эко при возможности. Может быть есть лечение. Как у вас было?
У меня нет овуляции, диагноз: вторичное бесплодие, ановуляция. Со стимуляции все получилось))) Спит рядышком мое бесплодие ❤️
Natasha, понятно. А стимуляция долго длилась? Сразу получилось после неё?
Света, в начале цикла вы пьёте 4-5 дней таблетки для роста фолликулов. К середине цикла день на 10-13 приходите на узи, врач смотрит сколько выросло фолликулов. Если все устраивает, отклик на препарат есть и у вас выросло один или несколько фолликулов нужного размера в яичниках, вам колят укол хгч, хгч «лопает» эти фолликулы - это и есть овуляция которой у нас нет. В эти дни активно живете половой жизнью, к концу цикла делаете тесты и смотрите) получилось или нет))) если нет, пробуйте следующий цикл ещё раз
Света, и вообще, кто вам сказал про эко? Что за крайности и глупости. Не ходите больше к таким ужасным врачам которые вам говорят такие вещи ужасные 😄
Можно сделать просто стимуляцию овуляции, если ничего этому не мешает
Обычно пробоеиу с зачатием решают по нарастающей. Сходите к врачу, вам дадут список , какие гормоны сдать , по дням цикла , если проблема с гормонами , то пропишут лекарства. Если гормоны выровняете, а овулиции так и не будет , назначат стимуляцию на 3 цикла, но перед стимуляцией партнер должен сдать срермограмму, смысла нет стимулировать, не убедившись , что сперма без проблем.. Если уж и это не поможет, то тогда обследование и эко.
Оленчик, спасибо большое. В принципе так и хочу, но сходу сложно разобраться с чего начинать проверяться. Муж тоже к андрологу пойдёт обязательно.
Овуляции нет. Вес всегда был под 80 кг. Сказали худеть, похудела до 65. Ничего не изменилось. Делали ЭКО. Но пока были 4 попытки набрала свои 80 обратно от гормонов
Если нет овуляции, её надо стимулировать. Прежде чем её стимулировать, надо оценить фолликулы, как растёт эндометрий, не нужна ли будет его поддержка, уровень гормонов, в ТЧ щитовидки, чтобы ничего не мешало. Проверить трубы. Это ещё повышает шансы. Попробовать полгода пить витамины и стимулироваться. Под наблюдением врача и УЗИ. И не забыть обследовать мужа. И только если это всё не поможет.. Врач еще может лапароскопию предложить, смотря что за ситуация у вас, почему овуляции нет. И только испробовав всё, и не получив результата, можно идти на эко. Я для себя такую картинку сложила, когда первая беременность долго не наступала.
В Москве могу посоветовать врача шикарного! Игнатченко Светлана Владимировна
Смотря какой у вас лишний вес. Стимуляция вам поможет, однозначно. Но если вес большой, то стоит вам скинуть всего 10-15% от текущего веса и гормоны начнут работать.
В клинике Мама Гапонова НМ, обследовалась и лечилась у неё, как диагност она лучшая. Если можно вылечить и без эко обойтись, то так и сделает.
Надо смотреть по УЗИ. Она может быть у вас поздно приходит. У меня два месяца монстров не было, сделала УЗИ сегодня, а у меня овуляция только была не так давно, примерно на 56ДЦ🤭