Добрый день,девушки! Такая ситуация, в июле сдавала на пролактин оказался высоким 940,5, гинеколог прописала бромокриптин 1 таб на ночь(пить пока не наступит беременность), выпив всего 2 таблетки пересдала в определенный день пролактин, уже оказался 400. Пью его уже 4-во месяц, плюс утрожестан 200 с 15-24дц. Вчера ходила на мрт турецкого седла, оказалась небольшая опухоль микроаденомы гипофиза. К эндокринологу пока не попасть, знакомая гинеколог порекомендовала пропить достинекс(но не уточняла в какой дозе) 3 мем, потом отдых 3 мес и сказала, что в этот период должна наступить беременность.У кого так было подскажите пожалуйста? Наступила ли беременность? Еще в январе предстоит сделать лапароскопию, так как в левой трубе скопилась жидкость и говорят надо удалять. Спасибо,за отзывы. Очень переживаю.
Советую такой порядок действий: пока Вы принимаете Достинекс, гораздо более эффективный и безопасный, чем древний бромокриптин, не пользуйтесь Утрожестаном. Не нужно стимулировать организм к беременности, пока нет уверенности в норме пролактина. Если обнаружились признаки микроаденомы, продуцирующей лишний пролактин, предполагается более длительное лечение, чем при просто повышенном пролактине. И гидротубус надо удалять. Пока Вам не до беременности. Когда будете обследоваться перед операцией, параллельно сдайте ПЦР анализы самых распространенных ЗПППП - хламидии, микоплазмы человеческие и урогенитальные, уреаплазмы уреалитикум и парвум, гарднереллы вагинальные, вирусы герпес и ЦМВ. Это самая частая причина бесплодия, влияющая на многие свойства и функции половой системы женщин и мужчин.
При этих инфекциях, у женщин, повышается количество лейкоцитов во влагалище, и они пожирают все сперматозоиды, эти инфекции вызывают хроническое воспаление в матке и в придатках, спаечный процесс в малом тазе. Это половые
инфекции, поэтому, у мужчин возникает вялотекущий, бессимптомный простатит, нарушается образование сперматозоидов, с увеличением вязкости спермы, снижением общего количества сперматозоидов, и
увеличением количества неподвижных и патологических форм сперматозоидов.
В общем, ЗПППП мешают забеременеть.
2) Только, если инфекций нет, или после их излечения, мужу надо проверить спермограмму, т.к. в присутствии инфекций, спермограмма заведомо плохая, а это болезненно влияет на мужчин, и спермограмма еще больше ухудшается. А зачем получать, заведомо, плохие анализы? В спермограмме, надо обратить внимание на проценты активно-подвижных сперматозоидов, т.к. только от них и может наступить беременность. И соотнести это с числом неподвижных и патологических сперматозоидов, т.к. большое их количество снижает вероятность беременности, а если она и наступит, то будет неразвивающейся.
И все это время, пока лечитесь и обследуетесь пейте четвертушку или половинку или целую таблетку Достинекс 1 раз в неделю, в зависимости от Вашего веса. Менее 55 кг - 1/4 от 55 до 65 половину, более 65 кг - целая таблетка. Надо каждые 2 недели сдавать на пролактин, спускать его слишком тоже нельзя, это вызывает неполноценность лютеиновой фазы, она же 2 фаза цикла. И если в 2-х анализах подряд ПрЛ будет в норме, прекращаете прием Достинекс, и начинаете введение Утрожестана по 200 мг вагинально на ночь с 16 пр 26 д.ц.
а в 27 и 28 дни, пока не начались месячные, вы тщательно измеряете БТ - базальную температуру, т.е. - основную, температуру в полостях тела. Между 7 и 8 часами утра вы на 5 минут вводите ртутный наконечник термометра в задний проход. Если БТ покажет уровень 36,3-36,7, это символизирует приход месячных через несколько часов. Поддержка второй фазы цикла, стимулирует и созревание яйцеклеток и овуляции. Таких циклов может понадобится от 3 до 9 месяцев, в зависимости от глубины нарушений цикла. Но наступит момент, когда БТ покажет уровень 37-37,2, что раньше и вернее всех тестов свидетельствует о беременности. В таком случае, продолжаете поддержку до 9 недель, когда ее надо будет постепенно отменять, чтобы не тормозить образование плаценты.
Врач Сикирина О.И.