Здравствуйте, кто-нибудь ставил прививку от ветрянки себе или детям? В каком возрасте и какую? Как перенесли? Заболели ли потом?
Не болеют привитые , но всю жизнь нужна ревакцинация каждые 10 лет . А она импортная , ее ввозить больше не будут .
Анна, это миф, что нужна ревакцинация. Делают ее 2 дозы и все. Просто она не так давно изобретена. Немного более 20 лет назад. Поэтому нет данных о более длительных сроках.
Светлана, разве бывают прививки, которые дают пожизненный иммунитет?
Sabedoria, конечно, много прививок дают пожизненный иммунитет. Например, корь, краснуха, паротит, гепатит В.
Светлана, про другие прививки не знаю, но а свое время изучала про геп б, так как сдала кровь и у меня количество антигенов было меньше 10, врач сказала, что риск заражения имеется, хотя считается, что он ниже, чем если бы я не была раньше привита. И так как я на тот момент жила в стране, где легко можно подхватить геп б, я ревакцинировалась. Поэтому нужно и про другие читать прививки, по прошествии 7-10 лет они дают условную защиту или реальную. От краснухи у меня нет иммунитета, но я не знаю прививали ли меня в детстве.
Sabedoria, сдайте анализы на антитела к краснухе и там будет видно про иммунитет.
Olga_mimimi, так я на основании этого анализа и написала, что нет иммунитета. Нет антител
Анна,
можно переболеть незаметно... ревакцинация каждые 10 лет нигде не прописанаВарилрикс делала ребенку в 1 г 8 мес. В садике карантин, правда, не в их группе, не болел)) Брат во взрослом возрасте делал экстренную вакцинацию однократно после контакта со своим заболевшим сыном. Все хорошо, не заболел.
Всем детям делала, старшей в 8 лет, сыну в 3 года, младшей в год. Как появилась возможность - собственно всех привела и привила) Она незаметно переносится.
И себе, и сыну (дочке тоже сделаем, когда появится вакцина у нас). Сыну 2 года было. Перенесли с ним хорошо, никаких побочек. С больными было много прямых контактов с тех пор - не заболели.