жду девочку, 4 неделя
Екатеринбург
Повышенный холестерин при планировании - что делать?
Привет! Небольшая предыстория к заголовку: на работе ежегодно прохожу качественный медосмотр, естественно, со всеми анализами. Всегда все было чики-пики 😁 а в этом году анализ крови показал какой-то супер высокий холестерин - 5,33, когда верхняя граница нормы - 5,40.
Это удивительно, потому что в этом году у меня очень активное планирование со стимуляцией, сейчас готовлюсь к первому эко, вообще пристально слежу за образом жизни и питанием, сладкое ем один раз в день)) пересдала кровь пару дней назад - 6,4!!! Я в панике, если честно, до врача ещё не успела дойти.
Может ли такое повышение быть связано с гормональной стимуляцией? Повлиять на зачатие? Что делать, куда бежать? 😁 прошу совета!!
UPD: все остальные анализы в норме.
Казань
Тоже несколько раз сдавала, тоже повышенный был 5.4-5.9. Потом сдала расширенный холестерин, где плохой и хороший смотрят, они в норме. Поэтому забила))
0
12.05.2023
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Москва
Елена, вот, у меня тоже отдельно хороший и плохой в норме, а общий повышен. Непонятно почему так.
0
12.05.2023
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Москва
У меня тоже повысился до 6,5 в период планирования, не знаю с гормонами связан или нет. Когда вступала в протокол эко, репродуктолог сказала, что в молодом возрасте это нормально. Часто холестерин повышается из-за «хорошего» холестерина. В общем снижать сказала не надо. И на эко он не повлиял - все успешно
0
12.05.2023
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Москва
У меня постоянно повышенный около 6, уже 3-й год. Мне сказали ничего сделать нельзя, только контролировать. Если совсем высокий станет, то на статины посадят, но это пожизненная история.
0
12.05.2023
Ответить
Мама двоих (5 лет, 2 года)
Москва
Он никак не влияет ни на зачатие ни на беременность. У меня в Б вообще 8 был🥴до - 6,2
0
12.05.2023
Ответить
Мама троих (25 лет, 15 лет, 9 лет)
Москва
Конечно может при приёме гормонов он повышаться. А в беременность он тоже повышается.
0
12.05.2023
Ответить