Девочки, 2 года не получается забеременеть (((( хочу сделать лапароскопию, очень волнуюсь. Хочу подруг найти несчастью, чтоб друг друга поддерживать!!
2 года забеременеть не могла. Врачи говорили здорова или «детей бог дает, повенчайтесь».. я настаивала на лапароскопии.. итог, спайки.. удалили трубы, спасти не удалось. Лучше бы сделала сразу..
Анна, получается да. Мои трубы были закручены в спиральки. Естественно не смогли сберечь. Хотя я никогда не жаловалась на здоровье. Цикл был идеально регулярный. Анализы хорошие. Без единого намека. А итог - инвалид по женской части (((
Анна, сразу после операции собрала документы на эко. Квоту дали сразу. 26.07 была подсадка 1 пятидневки - не прижился 😞 сейчас собираю документы на квоту крио. Остался всего один эмбрион. Очень тяжело это всё пережить психологически.
Саша, я представляю как это всё тяжело!! Держитесь, всё у вас получится!
Саша, никакой вы не инвалид! Не говорите так про себя. Все имеют какие-то проблемы по здоровью, это реальность к сожалению. У меня вот трубы на месте, ничего не удалено, а все равно на ЭКО пришлось идти.
Саша, Никакой вы не инвалид!) Тоже предстоит операция по удалению обеих маточных труб... Ничего, мы с помощью ЭКО родим, дай Бог!
Как ваши дела? Решились на лапару? Я тоже 3 года не могу заБ, показаний к лапаре нет, но сама напросилась у врача на операцию. Вот на следующей неделе госпитализация уже.
Ella, врач сказал ждать месячных ( исключить беременность чтобы) и писать ему, он назначит дату. Вот вчера пришли месячные ((( , а я в душе надеялась что не пройдут все таки) сегодня буду ему писать. А вы в Москве делать будете?
Анна, в области по ОМС. Вот сегодня день операции. Уже не терпится, скорей бы сделали!) и в сторону!
Анна, все сделали,в итоге трубы идеально проходимы, спаек нет, был эндометриоз, но его прижгли. Сказали стараться беременеть сразу после М) все прошло отлично 👍 я больше боялась, чем оно на самом деле есть
Тоже сделала и не пожалела. Делала по причине непроходимости труб (на ГСГ выявили), а в итоге оказалось, что с трубами все ок, но есть эндометриоз, который и близко никто никогда не предполагал. После этого уже было 2 ЕБ. Делайте и не бойтесь, в самой операции нет ничего страшного (как по мне). Найдут причину ненаступления Б - прекрасно, нет - тоже хорошо, значит, будете знать, что в этой части все ок.
Kaba4ok, в операции нет ничего страшного, если для нее есть показания. Организм это не банка варенья, которую можно открывать и заглядывать туда просто так.
Если у автора еще никаких обследований не было, то начинать нужно точно не с лапары.
Ксю, да, все верно. по умолчанию предположила, что до этого этапа уже все обследовано (муж в том числе)
Kaba4ok, меня направляет врач, а не я по собственному желанию туда собираюсь
Анна, в общем, не бойтесь. как сама операция - это не страшно.
Анна, врачи бывают разные, и они не всегда соблюдают правило "меньше вмешательств".
Лапароскопию можно и нужно делать, когда точно проверено абсолютно все "простое", включая мужа. Хотя и перед лапарой можно сделать ГСГ с УЗИ. Это легкая процедура, без наркоза.
Добрый день! Подскажите удалось забеременеть после лапары ?
Настя , нет ничего не получается (((( уже опускаются руки. Не знаю что еще и делать...
Анна, понимаю
у меня по данным МРТ есть маленький очаг эндометриоза.
боялась лапары, пошла на эко, два пролетных переноса без имплантации, ре настаивает на лапаре, завтра иду к хирургу :(
Настя , а я боюсь эко, да и денег столько нет( уже столько потрачено и все зря( пытаюсь себя успокаивать как то. Врач сказал если за год не получится, то эко, но и оно может быть пролётное ( вообщем как то все не весело
Анна, я тоже боялась эко, пока не изучила досконально эту тему. Вообще ничего нет страшного в нем :)
я первое эко делала платно (вышло около 300тр) , сейчас взяла направление и встала в очередь на эко по омс. Обещают, что моя очередь подойдёт к декабрю. За это время сделаю лапару и перенесу оставшихся двух эмбрионов от первой стимуляции.
Зачем вам на данном этапе лапароскопия, что вы ищете?
Сначала проверки нужно начинать с муж. Спермограмма намного более простое обследование, которое делается за час, без каких-либо последствий.
Лапароскопия - хирургическое вмешательство под наркозом. Нужно проверять сначала простое, затем сложное.
Сначала спермограмму, далее анализ гормонов, УЗИ, далее уже можно смотреть что-то дальше, трубы, гистероскопия.
План обследований вам составит репродуктолог. Идите к нему сразу со сданной спермограммой.
По личному опыту советую Потапова в Линии жизни, и если вы из Москвы - можно проконсультироваться онлайн, именно чтобы все спланировать и получить назначения. Сдавать все сразу одновременно не нужно
Делайте и лапароскопию, и гистероскопию. Если два года без результатно - надо и полость матки осмотреть. Делать лучше до 10 дня м.ц. Чтобы визуализация была хорошая. Также надеюсь ваш партнер (муж) сдал спермограмму с МАР-тестом, чтобы не было вопросов. А то может проблема и не в вас.
Посмотрите материал по бесплодию, очень грамотно все рассказал профессор Тер-Овакимян АЭ. Он меня кстати оперировал. :
Сделали мне лапароскопию. Не пожалела. Делали по показаниям "поликистоз яичников".что бы овуляцию запустить. А когда прооперировали, сказали что у меня обе трубы в спайках. Одну не удалось восстановить,удалили.вторую восстановили, но полтора года без успешно, беременность не наступала. Теперь у меня все показания к эко. Берут не разговоривая.А если бы я не пошла на лапароскопию, ток бы и " пыхтели"сами
Вот и я о том. Сделают может картина станет яснее, почему беременность не наступает ((
Врач, порекомендовала. Возможно спайки, чтоб посмотрели проходимость труб