Анэмбриония.
Замершая беременностьНапишу-ка я о своём опыте анэмбрионии. Может, кто-то ищет информацию об этом, может, кто-то тоже через это прошёл. Беременные и впечатлительные - не заходите под кат)
Вчера, 22 декабря 2023, в самый тёмный день года, я прервала мою неудачную беременность.Это была моя 5 беременность. У меня 4 здоровых детей от одного супруга, не было выкидышей и прочего такого. Эту беременность я начала планировать загодя, учитывая возраст(35 лет). Прошла полное обследование, в конце лета начала пить фолиевой, а в ноябре Фемибион 1. К слову - я ни к одной беременности ТАК не готовилась. И вот, 16 ноября 2 полоски. Я рада, и в шоке, что все получилось так быстро. Странно было то, что тест показал ещё до задержки, на 10 ДПО. Со старшими это было с 12 ДПО, не раньше. Но я не придала этому значения.
С самого начала беременности у меня ныла спина, немного тянул живот, был мерзкий привкус во рту и почему-то скакало давление. Далее у меня открылась диарея, хотя обычно на ранних сроках все совсем наоборот. Меня откуда-то накрыла депрессия. Я не понимала её причин. Мне снились жуткие сны. В начале декабря я увидела яркий отчётливый сон. Я держала в руке плодное яйцо с белым жгутиком, как пуповина. Я проснулась и рассказала мужу, он меня успокоил, сказал, что сны - это ерунда. Я списывала это на гормоны. На 1 узи в 5,2 недели нашли плодное яйцо 10 мм, ЖМ и угрозу прерывания. Так вот откуда все эти боли!. Я успокоилась. Но какое-то липкие чувство, что что-то не так, не так как раньше, меня не покидало.
Далее из признаков.
1.У меня была совершенно "не беременная" грудь. Не болела, не увеличилась и соски не поменяли цвет. Я их щупала постоянно, как только где-то заболит, я успокаивалась - все идет как надо.
2. Моя матка не увеличивалась. Я прощупывала это сама и определяла по способности втягивать живот - при беременности на ранних сроках мне никогда не удавалось его втянуть ни на см.
3. Я не реагировала на запахи. Единственный верный признак токсикоза у меня - это реакции на запахи. Яйца, вареное мясо, молоко, вообще на что угодно. Недели с 6 точно я не могла заходить на кухню. Это раньше. А сейчас я на 7 неделе варила курицу и хоть бы что. Это меня встревожило куда сильнее прочего.
Все стало ясно на 2 узи через 2 недели от первого. Плодное яйцо 2,4 см. ЖМ. И нет эмбриона. Это в 7,5 эмбриональных недель. После осмотра на кресле гинеколог сказала, что матка на 6 недель, не более. А было уже почти 9. Через неделю я пошла ещё на УЗИ. И там то же самое. Яйцо росло, ЖМ тоже. Эмбриона нет.
Все обследования, и само прерывание я делала в ЖК, по ОМС, все бесплатно. Мне предложили медикаментозное прерывание. В среду 20 декабря я выпила первую таблетку мефипрестона. Посидела час в больнице и пошла домой. На следующий день вторую. После второй начало неплохо так кровить, я надеялась, что все выйдет само. Но к вечеру выделения прекратились. 22 декабря утром мне дали 2 таблетки мизопростола. Настоятельно рекомендовали их рассосать, не глотать. Да - все это происходило в стационаре. В 8 утра я их рассосала, сразу начал тянуть живот, в 10 я почувствовала как из меня слово что-то вылилось. И с 10 до 12 кровило довольно сильно. Но боль была как при месячных даже меньше. В 14.00 врач провела вагинальное узи, которое показало, что плодного яйца нет в полости матки, оно лежит у самого выхода. Мне дали ещё 2 таблетки мизопростола. Я их разжевала и прилегла отдохнуть. Через полчаса я почувствовала дискомфорт и поняла, что плодное яйцо вышло. И сбылся мой кошмарный сон - вот оно, лежит на моей ладони, чуть больше перепелиного, но идеально овальное. Я поняла, что все закончилось. Меня продержали в больнице ещё час, покормили и отпустили домой. Домой я дошла пешком, бодрая словно ничего и не было. Шёл мокрый снег, под ногами были лужи. В голове звучали слова песни группы БИ-2 -" Все, что стоило ждать, поместилось в ладонь. Снега белый огонь". Послушайте, красивая песня на самом деле. Я шла домой и хотела только одного - забыть все скорее. Я не хочу знать причин, не хочу думать о том что было и чего не будет. Я просто хочу забыть. И пока мы закрыли тему планирования. Кстати, физически мое тело перенесло все легко, видимо, оно и само боролось с дефектной беременностью и нужно было только помочь. Сегодня ничего не болит, ттт. Исчез мерзкий привкус во рту, я сплю без кошмаров, мне лучше, я это чувствую.Через 10 дней нужно идти на узи, подтвердить успешность аборта. И пока на этом все.
Спасибо тем, кто дочитал. Надеюсь, вам чем-то будет полезна эта информация.
Лучший ответ