Девочки, кто рожал в перинатальном центре Нижнего Новгорода (желательно двойню).
Расскажите пожалуйста, прям списком, что именно пригодилось и брали в:
1. Отделение патологии
2. Предродовое/родовое отделение(блок)
3. Послеродовое отделение
Мне роддом список дал, но там доки, халат да тапки + пеленки одноразовые и все по сути.
Нужен тот необходимый минимум, собираю сумки и не хочу тащить лишнего. Например раньше в 4 роддоме после родов запрещали носить свои сорочки, все только козенное. Запрещали трусы во всех отделениях роддома. Нельзя было ходить с открытыми плечами или в пижаме. Но это было 15 лет назад.
В патологии понадобилось: жидкое мыло, шампуни-гели для душа, вообще все чем пользуетесь в повседневной жизни,салфетки влажные, одноразовые пеленки для осмотров, нижнее белье там разрешено носить, так же свои сорочка-халат, или пижама, что вам удобно, ну и чай, фрукты и т.д. это всё можно
В родовое одноразовые пеленки побольше, салфетки влажные, тапочки моющиеся. Я ещё брала подгузники для ребёнка и прокладки для себя ( как потом выяснилось не зря, т.к. вещи после родов принесли только на следующий день, хорошо были подгузники), вода, много можно не брать, там есть кулер в родовом, можно либо самой сходить налить, либо попросить вам нальют, ещё у всех девочек были компрессионные чулки, я без них была, потому что из-за отеков не смогла их натянуть
В послеродовом уже мне понадобились пеленки для ребенка, потому что роддомовские были малы моему ребёнку, сорочку на меня как одели казённую после родов, так я и прогоняла в них. Брала много прокладок и трусиков послеродовых, но они не пригодились, там можно было брать стерильные пеленки, с швами они были намного лучше чем прокладки и послеродовые трусики, использовала только обычные одноразовые трусы, когда молоко пришло одела уже топ для кормления, никто не запрещал. Ну и салфетки влажные, так же одноразовые пеленки, ну и средства гигиены. На выписку одежду родственники привозят уже. Вот в послеродовом уже воды обычной нужно побольше, потому что там вода мне не очень понравилась