в Зачатие 3 месяца

Планирую планирование 😁

Флюрографию сделайте, если в течение года не делали
06.02.2024
Елена, спасибо! Вроде да, больше года назад делала уже)
06.02.2024
После 25 лет вакцинация от краснухи не показана. Антитела в крови сохраняются долго и очень плохо влияют на плод про беременности если она случится в течение года после вакцинации. Поэтому вакцинируют только девочек до репродуктивного возраста - так мне сказал инфекционист когда я пришла к нему.
06.02.2024
Кет, ого. Спасибо, проконсультируюсь дополнительно. Я следую рекомендации док.меда, там сказано, что планирование возможно через 2-3 месяца после прививки. Тут не знаешь, что страшнее на самом деле. Заболеть краснухой в беременность совсем не хотелось бы.
06.02.2024
Алёна, вас в детстве вакцинировали?
06.02.2024
Кет, от краснухи нет, её вроде тогда и в календаре не было.
06.02.2024
Кет, никогда такого не слышала. Делают прекрасно ревакцинацию. В протокол ЭКО вообще не возьмут, если нет достаточного уровня антител. Через 3 месяца разрешена беременность.
06.02.2024
Екатерина П, ну смотрите, это вот скрин из методички НКО "Коллективный иммунитет" это который создала @Нинавакцина - Антонина Обласова. Это самый докмедский докмед нынче. И у неё написано про краснушную вакцину следующе: "От каждой из трёх инфекций (кори краснухи паротита) в течение жизни должны быть введены две дозы вакцины. Дальнейшая ревакцинация не требуется" и далее: "Взрослые, которые не были привиты в детстве или не обладают сведениями о вакцинации, имеют право за счёт нацкалендаря получить две дозы вакцины от краснухи (девушки до 25 лет включительно, две дозы)" То есть если нет ни одной дозы то велком, если не хватает одной то велком. Но до 25 лет. В ссср всех прививали без всяких медотводов и отказов. Я заглянула в свою детскую карточку - у меня стоит краснушная вакцина, антитела от неё стойкие на всю жизнь. Ревакцинация не требуется.
06.02.2024
Изображение
06.02.2024
Кет, рутинная ревакцинация безусловно не требуется - согласна, но при планировании беременности проверяют антитела к краснухе и, повторюсь, при ЭКО, не допустят до протокола, если они низкие. У меня все вакцины по графику, от краснухи антитела хорошие, от кори нулевые. Да, в теории возможно Т-клетки хранят память и т.д, но мне на этапе планирования было спокойнее уколоться) опять же, вреда от этого точно нет, ведь если бы не знала, прививали ли в детстве, прививка бы полагалась У Вас есть информация (ссылки/цитаты) по поводу вреда в течение года? Я в первую очередь из-за этого Вас изначально стала комментировать - никогда о таком не слышала. Обласову читаю регулярно.
06.02.2024
Екатерина П, про вред в течение практически года - это мой инфекционист сказала, говорит в ее практике было и сказала что если я планирую в ближайшее время то ни в коем случае не ставить вакцину.
06.02.2024
Екатерина П, думаю главный косяк вакцинации в том что она аттенуированная, поэтому она может повредить плоду. Ее надо разводить с беременность на минимум пол года. это странно что в протокол эко прям через пару мес можно уже после вакцинации вступать.
06.02.2024
Кет, каждый принимает решение сам. Лично я больше доверяю исследованиям, чем мнению одного конкретного врача. Самые консервативные рекомендации в литературе - ждать 3 месяца.
06.02.2024
Екатерина П, и то, это российские рекомендации. Зарубежные - месяц
07.02.2024
Кто из Мск и Подольска и кому тоже скучно😄 Верить или нет?