Спкя/МФЯ???

Лучший ответ

У вас высокий ЛГ в начале цикла, а в этот момент должен быть выше ФСГ. ЛГ обычно повышается в момент овуляции, после чего падает. ФСГ отвечает за рост фолликул в начале цикла, но высокий ЛГ может этому мешать. сейчас ваш главный шаг после всех анализов - это фолликулометрия, отследить овуляцию, понять, есть ли она у вас. И причем не 1 цикл, а как минимум 3. овуляция есть каждый месяц - мфя, не каждый - спкя. У меня спкя, такая же проблема, только ещё тестостерон на границе. Планируем с мая, пока что ничего не получается. Овуляции бывают свои, но редкие, да и не факт, что дают хорошее желтое тело. гинеколог предложила 2 варианта: обследуем мужа, если все норм - делаем стимуляцию овуляции. Если нет - то эко. Это стандартный способ при спкя. но никто не исключает того факта, что и при спкя возможно забеременеть самостоятельно, это не приговор, просто нужно очень много времени. На эко при факторе спкя можно получить квоту. Начинайте пить витамин д, фолиевую кислоту обязательно. При спкя или мфя ещё назначают иноферт/фертину по 4 саше в день на 6 месяцев. Именно такое количество мио-инозитола нужно при поликистозе. Это витаминки/бад, хуже от них не будет точно. Если будете их пить, то фолиевую отдельно не нужно. Это достаточно дорого выходит, некоторые покупают компоненты отдельно и пьют, так дешевле выходит. И, обязательно, сдайте спермограмму. Мы, к сожалению, сразу этого не сделали, потеряли много времени и потеряем ещё, так как выявились проблемы. Без хорошей СГ стимуляцию делать не будут. ну и можете мужу купить тоже витамины актиферт-андро/сперотон и тд, либо тоже пусть пьет только фолиевую и витамин д. Ни в коем случае не соглашайтесь на противозачаточные на месяц/три/шесть, если вдруг врач будет аргументировать ребаунд-эффектом, все это лажа и вы только хуже сделаете своим гормонам и яичникам. Это не лечение, это маскирование симптомов. Если врач это предлагает - меняйте врача, он не будет знать, что с вами делать дальше. Наберитесь терпения, тесты на овуляцию при спкя неинформативны, они всегда с яркой второй полоской, поэтому придется побегать на узи. обязательно ещё посмотрите на узи полипы/эндометриоз/аденомиоз. К сожалению, они не редко появляются, когда прыгают гормоны. если будут советовать травки-муравки, то хз, будьте с ними аккуратны и осторожны, у некоторых плохой ответ на них. На ББ много случаев, когда спкя побеждали, рожали много здоровых и красивых детей) просто нужно время на это) Вам успехов! Все обязательно получится!
25.03.2024
Анна, да, ещё, овуляция при спкя может быть очень поздней, у меня бывало и на 40 дц. Поэтому не спешите поить себя дюфастоном или вставлять утрожестан
25.03.2024
Анна, хорошо) спасибо, буду иметь ввиду
25.03.2024
Анна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ😊 Мне даже стало спокойнее) Все советы учту, сейчас пью дикироген, вит B(у меня дефицит), селен, циклодинон - все мой врач назначила 29марта иду на фалликулометрию, буду держать кулачки, что все нормально Кстати про тесты на овуляцию не знала, что они полосатят Мужа тоже заставлю на Mar тест и спермограмму в ближайшее время)
25.03.2024
Алина Афанасьева, тесты полосят как раз-таки из-за высокого постоянно ЛГ, поэтому легко можно обмануться. дикироген - тот же иноферт, поэтому все правильно)
25.03.2024
Анна, ой... как вы всё красиво расписали😍 даже добавить нечего. Ну наверное кроме того, что я пример того, что спкя не приговор 😉🤗 Действительно, под контролем знающих и понимающих врачей это тот диагноз, который достаточно успешно поддаётся коррекции. П. С. У меня до 30 лет (до вторых родов) не было вообще самостоятельных месячных и овуляций соответственно.
25.03.2024
Татьяна, такие истории помогают не опускать руки! Легкой беременности вам 🫶🏻
25.03.2024
Анна, спасибо большое. А вам скорейшего исполнения вашей мечты ❤
25.03.2024
У меня МФЯ,но ФСГ и ЛГ в правильном соотношении и АМГ около 7. До 20 фолликулов в срезе и бывают двойные овуляции,из-за двойных овуляций цикл мог быть до 47 дней.
26.03.2024
Был СПКЯ. Нужно было удалить как раз кисту. Удаляли кисту лапорой, заодно проверили проходимость труб и сделали дриллинг яичников. После операции отслеживали по узи рост фолликула. Как итог сыну 4 мес))
25.03.2024
У вас соотношение лг и фсг слишком большое. Возможно попробовать провести фолликулометрию.
25.03.2024
Узи малого таза Узи+ кровоток