Прогестерон на 21 день 13.9 нг/мл (6 день после овуляции по тестам) Нужен ли Утрожестан
Девочки добрый вечер, Прогестерон на 21 день 13.9 нг/мл
(6 день после овуляции по тестам)
Этого достаточно для беременности в естественном цикле ? Стоит ли сейчас начать поддерживать Утрожестаном (знаю я надо с второго дня после овуляции)
Или сейчас уже поздно? Специально не делала в этот цикл Утрожестан так как контрольно сдала свой прогестерон Спасибо за за помощь!
Раньше принимала его вагинально пару циклов но пока все ещё в ожидании беременности
считаете ли вы что прогестерон сейчас недостаточный для беременности и должно быть больше? Или у вас в успешном цикле был какой примерно на этот же день?
Спасибо большое
планирую беременность
Нижний Новгород
Сдавать прогестерон нет смысла. Показатели его могут меняться в течении дня несколько раз. В данном случаи уровень прогестерона подтверждает вторую фазу. Его в достаточном количестве синтезирует ЖТ, и если будет беременность, в ответ на ХГЧ, желтое тело будет синтезировать его больше и больше.
Что дюфастон, что утрожестан секретируются только эндометрием, и не как не увеличивают показатели в крови.
0
05.06.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Минск
Если будет беременность, сдадите и посмотрите результат. Сейчас зачем утрожестан? Только цикл удлинните. Пока прогестерон говорит только о том, что была овуляция. И уж если хотите принимать утрожестан, то с 2 дпо по 12.
0
05.06.2024
Ответить
Москва
Смородинка, считаете ли вы что прогестерон сейчас недостаточный для беременности и должно быть больше?
0
05.06.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Минск
Мечтаю , сейчас это не показатель беременности. Никто не может сказать по прогестерону на 6-7 дпо, что вы беременны или не беременны. Овуляция была, шанс есть. Более ничего. Если у вас короткая вторая фаза, например месячные приходят раньше 21 дпо, то можно ставить утрожестан с 2-12 дпо. А так как вы с 6 дпо просто так его никогда не назначают. Это бессмысленно.
0
05.06.2024
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Москва
Репродуктологи считают достаточным для ЕБ 12 нг, так что Утрожестан на текущий момент вам не нужен (минимум для 1 триместра 9 нг)
0
05.06.2024
Ответить