Желтое ли тело ?
Овуляция( тесты на овуляцию)Девочки, сходила на узи сегодня (21 дц). Правый яичник немного увеличен, узист сказала, что овуляция была справа, но когда точно сказать не может. И что то сказала про желтое тело. Посмотрела я результаты узи, именно формулировки желтое тело не увидела. Зато она написала постовуляторный фолликул, это она так описала желтое тело ? В инете нашла только 1 статью где также пишут про желтое тело. И вот думаю теперь 🤔
Может быть кому то также писали, подскажите пожалуйста
Murka
Жёлтое тело появляется на месте разорвавшегося фолликула, т.е. после овуляции. Постовуляторный фолликул - и есть фолликул после овуляции.
29.06.2024
Ответить
Murka
ReginaMariam, овуляция у Вас была в правом яичнике. После того, как яйцеклетка вышла из фолликула, на его месте образовалось жёлтое тело.
29.06.2024
Ответить
Murka
ReginaMariam, «Желтое тело вырабатывает эстрадиол и прогестерон, необходимые для роста и созревания эндометрия (внутренний функциональный слой полости матки) и возможности имплантации (прикрепления) оплодотворенной яйцеклетки, т.е. наступления и дальнейшего развития беременности.
Если беременность не наступает, желтое тело исчезает, концентрация гормонов снижается и наступает менструация.
Если беременность наступает, желтое тело продолжает вырабатывать гормоны, в большей степени прогестерон, приблизительно до 16 недель. На этом сроке полностью формируется плацента, которая начинает самостоятельно вырабатывать прогестерон и эстрадиол для поддержания беременности.»
29.06.2024
Ответить
Murka
Екатерина Журавлева, может. Значит, что овуляция у Вас была в левом яичнике. Если Б наступила, то оно не будет уменьшаться. Если Б не наступила, то к концу цикла жёлтое тело начнет уменьшаться.
01.08.2024
Ответить