Девочки, кто делал эмболизацию маточных артерий в молодом возрасте, поделитесь отзывами
Очень много читала и изучала на этот счет. Все врачи категорически не рекомендуют данную процедуру, если вы еще планируете рожать. Я бы однозначно не стала. Удаляла миому хирургически
Мне врач сказала после вторых родов - если хочешь еще рожать - не вздумай.
эмболизацию не делают молодым, так как есть вероятность потери репродуктивной функции, сложно мне описать почему так происходит, я не врач, но мой доктор мне обьяснял, что четко отключить сосуд, который питает миому невозможно, зато можно по ошибке отключить сосуд, питающий яичник... поэтому если планируете рожать - лучше просто миому удалить. про эмболизацию есть видео у московского профессора Тер-Овакимяна, он выступал на твц, как раз там про это и говорит. я ему доверяю тк у него оперировалась моя мама. вот видос