После отмены ОК стали скудные месячные
Месячный циклДолгое время сидела на ок. До них месячные были 7 дней обильные! После отмены сначала первый месяц месячные были обильные, далее все меньше и меньше. На 4 месяц началось все с мазни 1 день, далее месячные дня 3-4. На 5 месяц вот сейчас 3 дня мазни и 2 дня нормальных месячных ( Прошу прощение за подробности, но сгустков вообще нет(
Отслеживала овуляцию, мазня у меня началась на 10 день после овуляции .. может это связано?
Иду к гинекологу на 7 день после начала мазни, но пока хотела бы узнать. У кого так было и из-за чего? Что вы делали?
Переживаю, может это влиять на зачатие или нет ..
Лучший ответ
Ангелина
Добрый вечер! У меня то же самое после отмены Джес +. Но цикл не нормализовывается никак, 8 месяцев уже очень скудные месячные. Один день коричневая мазня, как будто застревают они там, второй день немного красной свежей крови, одна прокладка. Третий день опять мазня и все. Подскажите, вам удалось справиться? Прошли ли какие-то узи/сдавали гормоны? Очень переживаю. Выправились ли месячные у вас?
24.04.2025
Ответить
Елена
Ангелина, месячные пока не выправились.
После того, как я писала пост, сходила к гинекологу. Она сказала, что это могло быть из-за кисты, которая была у меня ранее. Но на момент визита гинеколога кисты уже не было, а месячные были все еще скудные... В общем она ничего не сказала, посмотрели эндометрий на 5 день цикла и после овуляции, подтвердили овуляцию, сдала прогестерон. Вроде все хорошо.
Забеременеть тоже не получается пока.
У меня еще сначала после отказа от кок месячные были нормальные, а потом все меньше и меньше, да и цикл сократился в последнее время с 33 до 27-28 дней(
Сейчас новый цикл, месячные хуже чем в предыдущий, мажет уже 4 день, не знаю, начнутся ли норм месячные или нет. В общем пока одни переживания, нет ясности никако. Решила, что если в следующем цикле будет также - пойду может у другому специалисту.
Вы еще не ходили к врачу ?
У вас также сокращалось количество месячных или сразу после отмены были скудные ?
И не замечали за собой, что вот со скудными месячными еще более сильное вздутие живота? Я замучалась со вздутием и с замедлившимся пищеварением в последние циклы … думаю, может быть связано или нет
24.04.2025
Ответить
Ангелина
Елена, Да, у меня ровно то же самое. Я отменила в марте 2024 года КОК, первые 5 месяцев месячные были нормой, потом с 8 месяца они постепенно становились скудными. Сначала они были с задержкой каждый раз, с болью в груди, потом выправился цикл. До КОК У меня был цикл 28 дней, с задержкой 3 месяца был 32 дня, потом опять стал 28, но стал намного более скудным. Потом было так, что один день мажет, второй день кровь какая-то, но в основном выходит в туалете, когда тужусь, потом третий день ничего. Ночью могло хоть что-то накапать. Но в этот цикл вообще ужас. У меня первый день две капли буквально, ночью ничего. Второй день -- красная кровь пошла только утром, после занятий йогой, буквально 10 мл за день (половина прокладки), и сейчас они кончились уже на второй день. Только если совсем тужусь капли крови какие-то очень маленькие могут вылиться. Я пришла вчера сразу же в этот же день к гинекологу. Она осмотрела меня, сказала, что кровь есть, дайте им время разойтись.Но вот сегодня я уже четко понимаю, они не разойдутся. Они кончились. Назначила узи на 7 день цикла. Я делала до этого анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Пролактин, ТТГ. Все в норме, но эстрадиол на нижней границе нормы. На 6 день цикла эндометрий был 2 мм. Что является тонким эндометрием. Она сказала, что нет смысла наращивать эндометрий, если вы пока не планируете Б. А я не планирую, потому что сделала ФДТ шейки матки, нельзя 6 мес после нее планировать. Но я же морально планирую, ФДТ делала для планирования беременности. Очень мне плохоо морально, в общем. Не могу ни о чем другом думать, ни спать, ни есть.
24.04.2025
Ответить
Зуля
Всем привет! Как у вас сейчас ситуация с М у мен вот картина один в один уже 10 месяцев после отмены Жанин
7 часов
Ответить
Елена
Зуля , добрый день! По месячным слава богу все нормализовалось, где то через 11 месяцев. Но сдавала гормоны, уже сейчас после нормализации цикла, эстрадиол понижен. При этом вообще овуляция есть, эндометрий в норме, прогестерон тоже. Сказали ничего не нужно делать, и что это не связано, но кто знает :)
7 часов
Ответить