Планирование
Поздняя беременностьВсем добрый вечер. Планируем с мужем ребёнка. Мне будет 35 через пару месяцев, ему 40. От первого брака у меня сын 17 летний у него двое детей. Вопрос вот в чём, как подготовиться к беременности, с чего начать. Сдавала анализы фемофлор 16,пролактин, лг, эстрадиол,ФСГ, прогестерон обычный . был повышен немного пролактин (норма 4.8-23.3 у меня 29.3)и лг ( норма 2.4-12.6 в фолликулярную фазу, у меня в эту фазу 12.79) врач по поводу этого ничего не сказала, отправила на рентген гипофиза иза пролактина, все в норме в итоге. Сказала, что планируем беременность, на что врач ответила, что ничего сдавать не нужно просто делайте типо)
Лучший ответ
Дженничка
Так-то да, в целом.
Но 35 лет - это такой пограничный возраст, после которого фертильность женщины летит вниз с крутой горы.
Сдайте АМГ - именно от этой цифры будет зависеть, сколько у вас ещё времени в запасе и есть ли оно.
Как показывает практика многих женщин, вт.ч. и моя, врачи не помогают с планированием.
Мне одна в консультации говорила "Идите, делайте", а у меня АМГ был уже 0,5, и через пару месяцев я приняла решение идти на ЭКО. Которое у меня тоже не получилось!
А та врачиха из жк в мои 44 года сказала,что у меня всё нормально.
Ей-то что, что у меня не получится?
Помогает либо репродуктолог, либо хороший платный гинеколог, который нацелен на результат.
А ваша история будет обрастать подробностями с каждым новым (неудачным) циклом планирования. Может, вы скоро забеременеете, и тогда отлично!
А если нет - искать причины и исключать по одной.
Эндометрий проверять, трубы. Ну и по гормонам всё привести в норму.
УЗ-контроль, конечно.
31.03.2025
Ответить
Мария
А узи? 🫣 подтвердить наличие овуляции. Ну и на количество фолликулов посмотреть. Мужа можно сразу тоже отправлять. Спермограмма с морфологией по Крюгеру, мар-тест, ДНК-фрагментация.
31.03.2025
Ответить
Мария
Ирина, тогда вы готовы 😂 если не будет получаться 2-3 цикла, я бы не тянула, а копала дальше. В свое время много времени потратила за зря, когда надо было идти к репродуктологу и андрологу. Уже давно бы беременная была.
31.03.2025
Ответить
Ирина
Кристина , я была, написала об этом в данном посте, врач ничего не рекомендовала) просто делайте и все🤔
31.03.2025
Ответить
Кристина
Ирина, вы сходите именно к гинекологу в центр эко , но не по поводу эко а просто по планированию . У меня в ЖК нашей обычно тоже взяли мазок и сказали идите 😁
Или может быть у Вас есть репродуктивный центр , где квоты по ОМС выдают , вот там гинеколог не только для того , чтобы квоты выдавать , а просто они занимаются полным обследованием женщины 🙏я сама в такой ходила
31.03.2025
Ответить
Евгения
Я перед 3 беременностью еще обращалась к гематологу по совету гинеколога и да, у меня нашли проблемы, колола всю беременность клексан в живот. Лишним проверить кровь на склонность к тромбообразованию не будет.
31.03.2025
Ответить