Всем привет, планируем второго ребенка, еще кормлю грудью. Спустя полгода безуспешных попыток стала разбираться со своим циклом, обратила к календарику и увидела, что у меня всегда овуляция происходит через 3 недели после месячных (21-23 день цикла), а месячные после этой овуляции через неделю. И так всегда. Первый ребенок зачат с 1 цикла. Ищу коллег по циклу, это какая-то индивидуальная особенность? Везде же написано, что мес через 2 недели после овуляции… писала здесь прошлый пост по типовой проблеме, мне ответили, что вообще НЕ БЫВАЕТ такого, чтоб мес через неделю приходили и что у мен недочтаточность второй фазы цикла (прогестероновая недостаточность). Но ведь первый зачат с первого цикла, значит все возможно…
Лучший ответ

7 дней это очень мало. Прогестерон вы сдавали после овуляции? Имплантация происходит на 6-8 день, а у вас в это время уже отторгается эндометрий, куда эмбриону то прикрепляться? Т. е такая вторая фаза явно ненормальная, она противоречит в принципе самой возможности беременности. Если вы в первую беременность не подтверждали овуляцию, то никак не можете знать, сколько тогда была вторая фаза. Просто расскажу на своём примере. У меня раньше всегда цикл был 30-31 день. Овуляция была на 14 день и 16 дней вторая фаза. Сейчас у меня тоже цикл 30-32 дня, но теперь у меня овуляция на 20-21 день цикла, а вторая фаза 11 дней. И вот казалось бы, длина цикла не изменилась, однако по факту цикл другой. Сейчас вы кормите грудью, это может влиять.
У меня тоже такая же ситуация. Сейчас на ГВ, цыкл не нормализовался ещё, когда малышу было 5 месяцев, пришли КД (4 июня), длились 7 дней,на 30 дц ( 10 июля) была овуляция, отслеживала тестами и была она очень болезненная. И вот КД я ждала через две недели, но они пришли ко мне через неделю (16 июля). И вот я теперь в замешательстве или я какая-то не нормальная или это всё можно списать на то что кормлю грудью😁🤷
А вы узи делали, овуляцию подтверждали? От куда такая уверенность, что у вас она на 22-23 дц?