Девочки, подскажите, кто чем спасался от мигрени в первом триместре и вообще в беременность?
Помогает только суматриптан, приходилось пить в крайних случаях. А так старалась терпеть максимально. Холодную тряпку на лоб, виски мазать звёздочкой
0
22.12.2025
Ответить
Александра , мне тоже обычно помогают только триптаны. Сейчас вторые сутки мучаюсь, парацетамол, полотенца, душ, крепкий чай ничего не помогает. Когда совсем не в могут будет тогда суматриптан выпью. Сегодня читала кстати исследование в русском медицинском журнала : "Женщинам, у которых наблюдаются тяжелые приступы мигрени, приводящие к серьезному нарушению трудоспособности, вызывающие рвоту, можно рекомендовать использование триптанов в период беременности. На сегодняшний день эта информация не включена в официальные рекомендации по лечению мигрени, однако безопасность суматриптана подтверждается анализом огромного числа наблюдений и рекомендациями экспертов.
При этом следует иметь в виду, что безопасность триптанов неодинакова. Суматриптан, как наиболее гидрофильный из триптанов, с трудом проникает через плацентарный барьер, в то время как остальные триптаны (в т. ч. элетриптан) липофильны."
Решила, что если совсем будет плохо то выпью таблетку
0
22.12.2025
Ответить
Лиса, изучала тему триатанов. Спрашивала неврологов. Лучше выпить действительно, тк сильный болевой синдром тоже ничего хорошего для беременности
0
22.12.2025
Ответить
Александра , записалась к неврологу но это только в конце следующей недели. А состояние плохое сейчас. Пока более менее терпимо- терплю. Спасибо вам, не болейте.
0
22.12.2025
Ответить