Девушки всем привет. У меня деликатный вопрос. Мне 30 лет, планируем малыша, прохожу пока разные анализы. У меня лет 5-6 есть проблема с дефекацией. Раз в месяц иногда реже у меня бывает кровь после похода в туалет. Я ем клетчатку, пью воду. Но как только я хоть немного напрягу и потужусь то сразу после процесса на бумаге кровь. Она ярко красного цвета. Подскажите нужно ли делать колоноскопию для планирования беременности? Чего вообще ожидать….
планирую беременность
Санкт-Петербург
Проблемы в жкт и беременность.
Лучший ответ
Irina Ro
Мама двоих (4 года, 13 дней)
Владивосток
Сходите к проктологу, в беременность все жопные проблемы увеличиваются, у вас возрастет давление на таз, геморрой и запоры. Лучше решите заранее
0
29.04.2026
Ответить
Мама двоих (2 года, 2 года), беременна, 40 неделя
Яя
Попробуйте это все решить до беременности. В беременность в целом все вопросы с ЖКТ ухудшаются ощутимо. Проверите желчный пузырь и прочитайте про лецитин
Мне именно он помог избежать многих проблем и решить, но это не уберегло от запоров, даже с учетом пссилиума
0
29.04.2026
Ответить
Мама девочки (9 месяцев)
Владивосток
Обязательно сходите к проктологу и обследуйтесь, пока ещё не забеременели.
0
29.04.2026
Ответить
Мама двоих (15 лет, 2 года), беременна, 7 неделя
Санкт-Петербург
У мен нет никогда проблем с этими делами, но в беременность бесконечные запоры, правильно вам пишут ниже, обязательно нужно решить этот вопрос
0
29.04.2026
Ответить