Девочки, доброго всем дня!
Понимаю, что решение вопроса о том, стоит ли брать больничный на время протокола ЭКО или нет сугубо индивидуальный, но я никак что-то не могу его принять, поэтому хочу спросить у вас совета.
Сегодня вступаем в протокол. В конце прошлого цикла была у своей РЕ на контрольном УЗИ, обсуждали детали протокола и она сказала, что с первого дня стимуляции клиника открывает больничный. Изначально я вообще туда не собиралась) За 8 лет работы была на больничном один раз и на один день))) Удаляла полип. Всё. И сейчас думала - буду отпрашиваться просто, ездить на уколы/УЗИ. Но, чем ближе день вступления в протокол, тем больше я сомневаюсь в этом решении.
Если вкратце, то в организации, где работаю, ситуация очень сложная. Денег нет, в последний раз зарплату задержали почти на 2 месяца. И то этот долг закрыли сейчас только на 40%, т.е. бОльшую часть работодатель всё ещё должен. Муж говорит - бери больничный, получишь хотя бы по нему выплаты. Здравое зерно здесь есть) Плюс (кому-то может показаться глупостью, но я переживаю😃) у нас в офисе нет холодильника, а препарат, которым делается укол, я так понимаю, необходимо хранить в холоде. Врач сказала первые 5 уколов ставить у них в клинике, а потом они выдают препарат на руки и докалываешь его уже сама. Т.е. нужно будет делать это на работе получается.
И вроде как понимаю, что взять больничный - моё законное право, но, девочки, чувствую за это какой-то стыд) Опять же, глупо, знаю. Но вот внутреннее ощущение: как же так? не болеешь, чувствуешь себя нормально, а на работу не ходишь. Я из тех, кто и болея, всё равно тащится на работу или берёт несколько дней на удалёнке.
В общем, не знаю, как поступить. Не пойду на больничный - объясняй работодателю, зачем отпрашиваться без конца. Пойду на больничный - всё равно объяснять, что стряслось. В целом я не особо переживаю, если узнают, что я в протоколе ЭКО, ничего в этом такого не вижу, свободно могу говорить об этом, но всё это как-то неловко (один из руководителей, тем более, мужчина) и как-то мне не по себе. Обдумываю вариант взять больничный, но отзвониться директорам и сказать, что буду на связи и на экстренный случай удалённо смогу подключиться.
Неделю уже внутри себя гоняю эти мысли и не могу принять решение) Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и мнением на этот счёт.
Я бы посоветовала брать. В первый перенос я не брала, а на работу кашляющий коллега пришёл. Как итог - простудилась тоже и очень тяжело, пролёт (до сих пор не знаю, может и из-за этого) . Сейчас сезон простуд, каждый третий болеет, на работе, в транспорте. Вам не нужны такие приключения. К тому же, если будет перенос, после переноса иммунитет ослаблен и быстрее цепляет болячки.
Плюс удобнее ездить в клинику на приёмы и делать уколы дома или в клинике, а не ныкаться по углам на работе. Ну и стимуляция по-разному проходит и проносится. Мне под конец всегда тяжеловато было