Добрый день! при рождении ребенку был поставлен диагноз гипоспадия головчатой формы. При осмотре хирургом было сказано что особо переживать не стоит дефект только в излишке крайней плоти. Под головкой крайняя плоть расщеплена. Отверстие мочеиспускательного канала находится чуть ниже места где оно должно быть. Прошло десять лет, но чувство беспокойства все это время все таки не оставляло меня. Взяли направление в Республиканскую больницу. Осмотрев уролог сказал что требуется операция и удлинение мочевого канала. И что иначе головка будет немного опущена вниз, хотя визуально ни каких искривлений я не вижу. Струя полноценная, неприятных ощущений при мочеиспускании ребенок не испытывает. И вот теперь возникает вопрос а надо ли что то делать либо подождать когда он сам будет решать во взрослой жизни оперировать ему или нет. Может стоит показать его специалистам в Москве. В интернете много пишут о том что головчатую форму часто не оперируют. Какие могут быть последствия если сейчас не делать операцию а подождать пару лет?
Саранск
Спасибо за ответ. Меня насторожило то что уролог сказал что мочевой канал надо удлинять, иначе головка будет смотреть вниз. В интернете много информации о том что головчатая гипоспадия требует только косметической коррекции. И рисков больше (образование свищей) , чем положительных моментов если корректировать мочевой канал при такой форме. И еще вопрос что значит приписка в диагнозе-дистальная форма?
0
20.08.2014
Ответить
Искривление одной головки пениса не является препятствием для коитуса. Дистальная форма, это и значит головчатая гипоспадия
0
20.08.2014
Ответить
Исправление головчатой формы гипоспадии чисто косметическая операция, поскольку такой вид порока не вызывает деформаций пещеристых тел, препятствующих нормальному половому акту
0
19.08.2014
Ответить