Можевеловая ступка

Сухие травки можно в ней толочь. Разные приправы, перцы. То, что надо в небольших количествах. Вообще стильная штука для кухни и интерьерная и когда готовишь приятно такой пользоваться. Вообще готовка из рутины привращается в домашнюю алхимию и волшебство с такими приятными мелочами, как ступки и разные мельнички. У меня 4 ступки разных размеров( керамическая, из оникса,малюсенькая, деревянная и большая и тяжёлая старинная ступка из металла какого то желтоватого). Приятно пользоваться и интерьер украшает очень. В деревянной ступке лучше не толочь специи, а больше растирать. Кориандр, розмарин, перец, мяту, кардамон, семена укропа, сушёный барбарис, прованские травы,  и разные пряности. Можно сделать самой свой собственный букет приправ. Можно добавить щепотку морской соли. Добавляете специи из ступки в супы, к мясу и к рагу, к тушёному картофелю, тушёным овощам. Приправы немолотые продают на рынке.
28.09.2012
Спасибо большое, а то она у меня так и стоит как декор. А вот наверное с добавлением масел к травам в деревянной не пойдет или можно? А вообще какой вы чаще пользуетесь? Я присматривала раньше из мрамора или керамическую... Не знаю нужна ли еще и какая лучше, чтобы для всего подошла?  
28.09.2012
Масла лучше в мисочку керамическую налить или в пиалу и растёртые специи из ступки пересыпать в масло, думаю будет отлично. Я чаще пользуюсь дореволюционной металлической. Хотя мне кажется дерево и керамика более экологично. Керамическую и ониксовую мне муж только недавно купил, пока не пользовалась, в коробочках стоят с деревянной кофемолкой на пару. В Индии специи молотые используют в день приготовления, мелят почуть-чуть, если остаётся, что то, то выбрасывают. На след день новую порцию делают свежую. Там к специям трепетное отношение, молотое покупать не очень любят, сами делают дома в ступке или мельничке для специй. У моей сестры набор специй из Индии есть, там специи и мельничка маленькая, выбрал, что надо, помолол маленько и в блюдо. Хотя масло с приправами должно долго храниться, лучше ещё настаивается. 
28.09.2012
Анна, спасибо большое. Теперь буду экспериментировать))))
28.09.2012
Коптильня на плите Блюдо для.....?