Войти

Творог из кефира

MariKo
Ася, 22 года 10 месяцевМаня, 15 лет 1 месяцКа, 12 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Знаем)) помню как бабушка 30 лет назад делала так творог) а сыворотка кстати полезная, в ней микроэлементы какие-то нужные и еще на ней тесто можно делать на блины, и дрожжевое, и для чебуреков

0
15.10.2014

Сыворотка-это, видимо, водичка, которую я выливаю... Я и не знала, что она полезная. Надо почитать про тесто из нее) Спасибо!)

0
15.10.2014
MariKo
Ася, 22 года 10 месяцевМаня, 15 лет 1 месяцКа, 12 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Она!) 

0
15.10.2014
Танюшка
Манюнька, 16 лет 9 месяцевНастюшка, 16 лет 9 месяцевАнтошка, 15 лет 9 месяцев Москва

заварные блинчики на ней улетные, тоненькие можно с таком есть, а можно заворачивать любую начинку... а творог я делаю из всего что в холодильнике осталось начатое или с крайним сроком. кипячу литр два молока, у меня детское с кухни, мы как многодетные этого добра мнооого получаем и все не выпивается не съедается и уже в почти закипевшее молоко выливаюостатки кефира,сметаны, йогурта, чем жирнее сметанка попадется,тем вкусней творог выходит, и вот так е, как толькосыворотка прозрачной стала, сразу выключаю, можно сразу слить на марлю, можно чуть остудить

0
15.10.2014

Спасибо огромное за проверенный и легкий рецепт. А что за заварные блинчики? Поделитесь и этим рецептом, пожалуйста)

0
15.10.2014
Танюшка
Манюнька, 16 лет 9 месяцевНастюшка, 16 лет 9 месяцевАнтошка, 15 лет 9 месяцев Москва

500 мл сыворотки, 200 гр муки, 2 яица, щепотка соли 1-2 л сахара, 0,5 чл соды, яйца взбить с сахаром и солтю, влить половину кипящей сыворотки не переставая взбивать, посудину нужно побольше взять, тк яйца оч сильно начнут увеличиваться, тж не переставая взбивать всыпать муку, в этот момент я еще кладу кусочек сл масла, можно и подсолнечное, мне с сл больше нравится, добавить в оставшеюся холодную сыворотку соду и так же влить ее в тесто, тесто сразу начнет немного пузуриться, это хим реакция соды на тепло, поэтому блинчики получатся оч ажурные, все жарить на сковородочкеблинной, тесто жидкое,как на блинчики в которые заворачивают начинку,за счет масла если сковородка хорошая можно смазавать только на первый блин. тж можно часть заменить кефиром или молоком.. можно готовить и просто на кипятке.. в общем самое главное заварить крутым кипятком, сыворотка отлично кипятится, тж как и вода, заварные блинчики не рвутся и вообще оч вкусные.

0
15.10.2014

О! Обязательно в эти же выходные попробуем! 

0
16.10.2014

Я точно так же делаю творог, но не подвешиваю на ночь, а сразу ребенку даю. Есть какая-нибудь разница, может я неправильно делаю? А еще заметила, что не из любого кефира получается творог, если кефир из порошка, то и творог весь в сито просачивается
0
15.10.2014
Я когда в первый раз переварила, тоже не поняла, зачем подвешивать, вода сама по себе сливалась, на дне кастрюльки остался один творог. В другой раз меньше по времени варила, в итоге и подвешивать надо, потому что водички много, по-другому ее не отделить, но и творог получился нежный-нежный. Малыш не захотел, аппетита не было, зато я сама даже не заметила, как все слопала)))
0
16.10.2014
ну вот мы, по-моему, говорим об одном и том же ) Я процеживаю через ситечко, которое закреплено на кастрюле (минут 5 так стоит), в итоге творог остается в сите, водичка уходит в кастрюлю. Я имела ввиду, на ночь не надо, достаточно нескольких минут.

0
16.10.2014
Екатерина
Владислав, 30 лет 8 месяцевЕлизавета, 17 лет 10 месяцевМартин, 10 лет 6 месяцев Климовск

А еще можно пакет кефира заморозить и положить в дуршлаг до полного оттаивания!сыворотка уйдет,останется нежнейший творог!)))

0
15.10.2014

Прикольно) Попробуем, спасибо!

0
15.10.2014
Лиля
Диляра, 16 лет 8 месяцевАмир, 12 лет Заинск

Я тоже так делаю. Как раз сегодня купила 2 пакетика пол литровых кефира, бросила в морозилку)) Делаю из обезжиренного. Как то раз сделала из 3,2%, так прям жирный такой, на крем для торта самое нужное)

0
16.10.2014
Юлия
Aлексей, 22 года 5 месяцевАлина, 20 лет 7 месяцев Новосибирск

А если сквасить молоко, добавить в молочко ложку сметаны и убрать в тепло, пока не скиснет. А потом так же сварить, но ждать закипания не нужно.Если переварить дольше чем нужно творог получается жестковатый.конечно. Качество молока тоже сказывается на твороге.

0
14.10.2014

Ну можно и так, наверное) Только надо ждать, когда молоко дойдет до нужной кондиции. Это долго)))

0
15.10.2014
Ирина
Варвара, 15 лет 1 месяцПолина, 12 лет Королев
Я делаю немного по другому. Вскипятить молоко и вылить туда кефир (соотношение 2:1), дать отстояться и отвесить на марлю. Получается нежнейший творожок с молочным вкусом.
0
15.10.2014

Надо будет и ваш способ попробовать. Тоже ведь легко и просто) А то я купила спец.закваски для приготовления творога, но алгоритм действий какой-то замудренный, не стала даже пытаться. 

0
15.10.2014
Мулля
Сочи

Малышам так и делала..Как раз из 1л получалось две порции..

0
15.10.2014

Ага, точно)

0
15.10.2014
Дарья
Максимка, 12 лет 10 месяцев Долгопрудный

А мне творог из кефира не понравился, очень кислый:(

0
08.11.2014
Что приготовить всей семьей в плохую погоду? Про еду. Завтраки (для детей старше года)

Похожие записи