Статья про роллы. "Суши на безрыбье". Чем нас кормят в японских ресторанах?

Я не вижу смысла заказывать роллы в ресторанах. Во-первых, там дерут втридорога, а во-вторых, роллы в домашних условиях  получаются намного вкуснее. Один раз мы с мужем заказали роллы в ресторане, так нам не понравилось. Какие-то они несвежие были по сравнению с домашними. Да и за такие деньги мы дома наделаем целую кучу больших роллов, а там нам подали 5 штучек маленьких.
23.08.2010
На мой взгляд статья ОООчень субъективная... Как и у большинства знакомство с японской кухней у меня началось с роллов и суши. Сейчас заказываю их редко, отдаю предпочтение супам и горячим блюдам. Отличить мясо краба от крабовых палочек - для этого не нужно обладать какими-то специальными знаниями и навыками, разница видна невооруженным глазом... хотя, думаю, сейчас есть столько возможностей выдать один продукт за другой... что все возможно... Касаемо адаптации блюд под русскиое меню - это тоже нормально. То что привычно японцу, нам может показаться пакостью. Хотя я всегда за традиционность. Очень хотелось бы отведать настоящую японскую еду, и лучше если это будет происходить в самой Японии))) Вот это особенно улыбнуло: "Есть и ещё один подвох - "непищевой": роль японских официантов в таких заведениях обычно играют корейцы и буряты." Хотела бы я посмотреть на того японца, который стал бы работать в наших ресторанах. И стоит ли удивляться, что официантами работаю корейцы, буряты, лица славянской национальности, если и поворами работают они же... Не думаю, что национальность может как-то повлиять на качесвто обслуживания - тут все зависит от политики самого заведения. Возит товар из Японии - не представляю, какие бы тогда цены были в японских ресторанах... заоблачные... Заставило задуматься утверждение об икре летучей рыбы... лучше с ней вообще ничего не заказывать, если она вся крашеная-перекрашеная - вредно все это... А вообще, суши и роллы присутсвуют в восточной традиции, так что в любом случае можно считать, что хоть чуть-чуть, но приближают к японской кухне)))
25.03.2010
я тоже улыбнулась при мысли о том,что к нам в нищую Россию поедут работать японцы - народ из богатейшей страны мира... Самой развитой... Самой дорогой в мире... Дороже цен нет нигде. Какой же японец себе вредить будет, поезжая х... знает куда (в мск) работать за копейки?
25.03.2010
Сегодня покупала маринованный имбирь на развес - 290руб, а баночка консервированного, грамм 300-400 стоит 98руб. Но дома делать все равно дешевле, интереснее, а главное знаешь, что кладешь внутрь))))
25.03.2010
+1
25.03.2010
ну канешн 100р. за кг имбиря - горячка полная! таких цен нет )))) а в общем о роллах/суши - никогда не воспринимала эту еду как японскую! это все равно что сварить дома спагетти и думать, что ты ешь произведение искусства италии! Для меня роллы (я просто от них тащусь!) всего лишь удачное сочетание продуктов! отдельное блюдо в меню. но никак не японская кухня!
25.03.2010
я тоже тащусь от роллов. Но всё-таки думала, что роллы приближают к японской кухне... Легко понять моё разочарование. Наивная я. А кусок корня имбиря я сама лично на рынке за 100 р. купила, но там не кг, дай Бог, около 500 гр.
25.03.2010
ну так я ж и грю, что кг имбиря не может стоить 100р. его ж еще и замариновать надо, а кто знает как? - прально никто! соответственно покупаем готовый - баночка 100р. но не 1кг!
25.03.2010
я сухой корень купила. Мариновать ещё не научилась, не знаю даже, как делать!
25.03.2010
У нас в магазине корень имбиря(свежий) стоит порядка 70 рублей за кг.
03.07.2012
Мои первые роллы. Мои роллы