Девочки выручайте... совсем не умею варить рис! Он у меня получается то как каша, то недоваренный, в-общем невкусный совсем! Самой есть противно не то что окружающтх кормить! Как сделать его ВКУСНЫМ!
Спасибо! Спасибо! Спасибо заранее))))
Девочки выручайте... совсем не умею варить рис! Он у меня получается то как каша, то недоваренный, в-общем невкусный совсем! Самой есть противно не то что окружающтх кормить! Как сделать его ВКУСНЫМ!
Спасибо! Спасибо! Спасибо заранее))))
я уже многим писала и у всех получался. надо отдельным постом у себя поставить :)
наливаем в кастюльку ложку растительного масла, разогреваем
засыпаем 1 стакан белого риса и прожариваем минуту-две, постоянно помешивая
заливаем 2 стаканами холодной воды
доводим до кипения на большом огне без крышки
уменьшаем огонь, добавляем соль, перец (специи), закрываем крышкой
варим на маленьком огне ровно 20 минут
выключаем огонь, крышку не открываем!
черз 5 минут снимаем крышку, перемешиваем, подаём
Я делаю так. Рис (для гарнира я всегда беру басматти) обязательно хорошо промываю. Беру стакан риса и 2 стакана воды. Когда вода закипит, добавляю немного куркумы (для цвета) и убавляю по максимуму газ. Когда вода вся выкипела, снимаю рис, промываю в холодной воде и на сковородку с кусочком сливочного масла и чесночка (выдавливаю через чеснокодавилку) и все. Рис получается рассыпчатый, красивый и очень вкусный.
самый идеальный рецепт!
еще к нему же уточню:в кипящую воду с маслом,подсоленную,всыпаете рис,закрываете крышкой-и на тихий огонь.Когда рис вобрал всю воду-он готов.Лучше рецепта не встречала.Мешать нельзя.
а я варила раньше так: рис на пару часов замачиваешь. потом в кипящую воду, чьтоб вода на 2 пальца выше уровня риса. доводим до кипения и выключаем. крышечкой накрыли, полотенчиком прикрыли и минут 20.
а сейчас у меня мультиварка - я воще не парюсь