дошла и я до выбора

Вас дезинформировали...брус действительно дает усадку, но не через год и тем более не через два. Достаточно выложить стены из вымерзшего бруса и дать за лето ему высохнуть...за это время он и сядет. Затем подтягиваете балки и усё, больше он садится не будет. 1 см примерно будет гулять туда-сюда каждый год, но это совсем не значительно.
25.06.2013
Здорово. Надо много тонкостей изучить) начну собирать копилку знаний о строительстве дома. Спасибо за инфу)
25.06.2013
будут вопросы, спрашивайте...мы дом из бруса выстроили, сейчас коммуникации по дому разводим и начнем отделкой заниматься.
25.06.2013
и первый и второй можно строить и из бруса и каркаса, тут уже дело выбора, из за усадки я бы не рисковала с брусом... зато дом теплый и уютный))) но его обшивать или красить надо... сами каркасный строим, из всех видов этот для нас оказался самым приемлемым по всем требованиям... но мы хорошую вентеляцию будем делать, рекупирация, если не хотите вкладываться в вентеляцию, то тогда может плесень ...но если вас зимой там не будет, то конечно ничего страшного...
21.06.2013
я тут повнимательнее посмотрела по соседям. Многие каркасные строят. Да и дешевле выходит. Буду о материале еще год голову ломать)
21.06.2013
Если пока газа нет, печью большой дом сложно натопить, и при наличии 2 этажа все тепло будет уходить наверх. И тот и другой варианты хороши. Но я панически боюсь дерева: и пожары, и жуки, и обман... У нас дом кирпичный (глиняный облицовочный кирпич и глиняный блок с прослойкой из мин ваты), но есть газ и вообще другой регион:))) В качестве совета, выбирайте менее "навороченные" варианты: первый вариант, я бы заказала из материала второго. Хотя денежный момент у всех разный, но на одной водосточке удорожание не слабое.
19.06.2013
Ой как приятно))) Не спеши! Это такой момент захватывающий - выбор проекта! Я год выбирала, потом решила что нафиг мне чужое, сама нарисую! Про брус: не только усадка его недостаток. 1. Какое дерево. Ни я ни ты не отличим дерево плохое от хорошего. Например, посиневшее дерево (портящиеся уже) можно обработать хлорным раствором и оно опять станет белым, но правда без должной плотности. 2. В деревьях водятся жучки. Тебе сверху покажут хороший кубометр дерева, а в средину сунут порченное, что бы подешевле. 3. Дерево нуждается в обработке. Покраске с внешней стороны хотя бы раз в 3 года т.к. без этого начнет портится (жучки, синька, гниль). Это покраска не так дешево как кажется. Мы махонький домик покрасили и чуть не опупели от усилий и краска не дешевая. По хорошему нужен сайдинг который закроет все твое красивое дерево. Сайдинг тоже ппц дорогой если качественный. Это только то, что я узнала, пока думала из чего дом строить Про каркас: 1. что бы прибить тяжелую полку на стену нужно укреплять стену, а то отвалится. 2. говорят что дом не дышит. В остальном вроде только плюсы. **** То что ты фотки выставила - это же только внешний вид. А внутри что? Важно же что бы и расположение комнат было удобным, количество окон, вход и т.д.
19.06.2013
Планировка меня там устраивает. А вот материал... голову сломаю точно. Спешить пока некуда. Нам снасала свекровкин переезд финансово осилить надо). Стройку начнем не ранее чем через год.
19.06.2013
знаешь, я так и не решила из чего я дом хочу))) А я уже год думаю!
19.06.2013
А я за целековое бревно.Приглашаю в сообщество Канадские срубы домов и бань от производителя8c21561f9dbb7be8a5c330fa5a24084b.jpg
13.08.2013
мне с детства нравятся такие как на второй картинке)) по-этому лично для себя выбрала бы второй) да и по размеру он больше. А вот фундамент я бы точно винтовой сделала, у нас сейчас на даче как-раз проблемы, будем блочный на винтовой менять)
19.06.2013
Винтовой не может подвести? Я смотрю сейчас он популяен в инете, а в реале я его ни разу не видела. Может просто не умеют делать шарамыжники)
19.06.2013
шарамыжники всё умеют, сделают такие винты, что у них лопасти отвалятся при закрутке в землю, и дом твой упадет со временем. Так что винтовые сваи надо покупать у проверенных производителей (мы так и не решились, будем террасу пристраивать к своему дому на винтовых сваях, через годик)
19.06.2013
у нас соседи расширялись и новый дом строили как раз на винтовом. На нашей земле грунтовые воды очень близко, фундаменты по страшному гуляют. Этой зимой у друзей вообще дом ушел, даже боятся в нем жить. А винтовой выстоял на ура)) для нашей местности это наверное лучший вариант
19.06.2013
спасибо за инфу) для меня это новое. По фото я думала, что это от очень большой экономии люди такое ставят)
19.06.2013
я на Северах жила и в финских и в брусовых домах, и там и там неплохо, и достаточно тепло, но вот как человек из региона где нормой являются каменные дома (котелец, бут) я бы выбрала более надёжный, то есть брус.
19.06.2013
Получается, что они оба из бруса. Только один клееный. У нас только дерево, в камне я разорюсь на отопление. На югах я бы тоже камень предпочла бы. Летом прохлада)
19.06.2013
В каркаснике летом прохлада, а зимой теплынь - проверено. Всё дело в теплоизоляции, она не только тепло удерживает в доме, но и с улицы жар в дом не пускает. Я в свой дом прихожу, когда работать, уходить не охота оттуда. И запах дерева присутствует, и прохладно, и просторно. А на стены чтобы вешать полки, всё придумано - стены не так уж и трудно укрепить, и крепления специальные есть.
19.06.2013
А мы жилой дом себе каркасный построили (деревянный каркас). Так что я за каркасники, но нужна хорошая бригада строителей, чтобы всё по уму сделали. Вот не знаю только на счет печного отопления, это надо узнавать, как обустроить. У нас газ проводится. Строится такой дом очень быстро, фундамент под него облегченный, значит и затрат меньше. Можно даже на винтовых сваях современных сделать, это значительно удешевляет стройку. Правда и брусовому дому такой же фундамент подходит.
19.06.2013
Газ у нас только планируют. А печь в таком доме само собой. Без печи не то)
19.06.2013
Специально обустроенную котельную значит надо сделать, в целях пожаробезопасности.
19.06.2013
Свой дом это здорово!!!!!! Нужен помощник в строительстве