Ситуация
Строительство: от фундамента до крышибукв очень много(((
для меня сложная: вариант когда знаешь очень много на бытовом уровне. Опыт в строительстве есть и огромный, не жилых, а общественных помещений, но уже начинаем строить четвертое здание. Есть своя проверенная бригада, есть свое производство бетона и металлокнструкций. В общем строй, не хочу.
НО
В этом году начинаем строить собственный дом. Месяца через полтора. Дом вынашивался в голове очень долго, очень и очень)))
В голове есть все - внешний вид до сантиметров есть на фото из инета (просто скопируем, уж очень дом понравился), внутренняя планировка выстрадана в течение 5 лет, она периодически менялась, потому что никак не могли определиться с экстерьером и главное участком, но в прошлом году остановились на стилистике снаружи, а вчера поставили точку в участке (выбор был).
Нанимать архитектора мне муж не позволит. Есть очень хороший, который реально с огромным опытом. Но ценник будет огромный.... Он разбивает свои услуги по частям: проектирование самого дома (нам особо и не нужно, мы знаем что хотим, участок простой, дом в принципе тоже без особых сложностей), инженерные коммуникации, усилия (я не помню точно как это называется), интерьер (все помещения мне рисовать не нужно, половину спален я и сама прекрасно спроектирую и декорирую, однозначно понадобится на большие помещения и зону СПА), ландшафтный дизайн.
В общем я в растерянности. Умом понимаю, что архитектор нужен. Но при этом понимаю, что 3/4 всех работ мы прекрасно сделаем сами, при этом сэкномим огромную сумму денег. Приглашать его (или другого) на частичные работа? Насколько это интересно профессионалам?
Что нам точно нужно:
1. разработка генерального плана участка - но он перекликается с с работой ландшафтного дизайнера... фактически хочу на выходе получить план развития участка (большой) на несколько лет вперед, с учетом нескольких строений, пруда, дорожек, беседок, основных растений
2. коммуникации - электрика, разводка сантехники, отопления, вентиляции
3. прорисовка первого и частично второго этажа в 3D
4. зона СПА
5. мне нужно просто нарисовать в 3D мой дом.
Большинство тех, кто предлагает свои услуги фактически занимаются только третьим пунктом. Придется искать отдельно проектировщика, отдельно дизайнера?
У меня голова закипает.
Я хочу дом нарисовать сама. У меня хватит соображения освоить любую программу, вплоть до АрхиКАДа.
Что лучше: выбрать несложную программу (какую?) и там нарисовать свой дом, это будет достаточно быстро. Или найти человека, который поможет мне освоиться в АрхиКАДе, проконтролирует весь процесс, зато потом я смогу показывать свое творение проектировщику, или это лишнее? им достаточно дать чертежи, которые мне и так программа попроще выдаст?
Помогите толковым советом