поборы в деревне

У меня дом в деревне, появляюсь там в выходные и в отпуске. Деньги собираем - на колодец общественный и его ремонт (мы не вкладываемся - свою скважину пробурили), в прошлом году нам тянули три фазы электричества и меняли столбы - собирали по 1 т.р. на застолье рабочим и руководству местному. В этом году по желанию собираем на рыбу (в деревне огромное озеро и решили туда запустить карпов - сдали почти все! Еще планируют местные активисты поставить часовню на общественные деньги - тоже большинство согласно.
19.05.2016
Спасибо! а у тети в деревне все под лозунгом- "должны и обязаны", что тетя даже и не задумалась а правда ли она должна отдавать всю свою пенсию им..сидит,платит(((
19.05.2016
не должна!!!! и тем более не обязана! Может посылать всех в пешее путешествие!
19.05.2016
Можете всех слать лесом! Мы живем в деревне и платим добровольно за вывоз мусора 3 тыщ руб в год! Кто не платит, тот не выкидывает свой мусор в наш контейнер... Поставили охрану и ворота, но те кто не платит за это, все равно ездят, мы же не можем перекрыть проезд, они начнут жаловаться, поэтому больше платим и косимся на неплательщиков... Заставить платить принудительно рикто не может!
13.05.2016
Соглашусь, что в деревне дороги муниципальные, у нас вот только что все дороги в асфальт закатали, абсолютно и полностью за государственный счет. Другое дело, что может там жители сами решили дорогу сделать, но тут уж они никого заставить не могут. В нашей деревне живем полгода, сдаем только 300 рублей за вывоз мусора. Не так давно собиралась нашей улицей на столбы, чтобы перекрыть проезд для квадроциклов - гоняли транзитом через нас - мы честно говоря, первые бежали сдавать т.к. у нас дети и эти сумасшедшие гонщики очень раздражали. Из 9 домов сдали 7, но тут изначально никто никого не заставлял ) 500 рублей это стоило. Кстати, такие дикие поборы у нас были в СНТ за 100 км от Мск, там то на одно, то на другое, то за проезд грузовика Финишем были разборки с электриком. Мы там поставили бытовку, подключали ее к электричеству с разводкой, платили что-то в районе 20 т.р. пришел местный электрик, работает, а мы рядом на участке копаемся, тут я прохожу мимо и слышу, как он злобно, под нос себе бубнит - "Понаехала Москва, денег до ...." - я в шоке была! Так противно! Прошло какое-то время, в нашем СНТ увеличивали мощности электроэнергии, нужно было подключаться к матрице, стоимость 5 т.р. - сдали - ни ответа ни привета, ждали год (ну мы там только на выходные появлялись) приходим через год, спрашиваем что да как - а нам - давайте еще 5 т.р. - за что??? - не можем сказать... ну вроде электрик говорит за ящик для счетчика.... Короче тот же электрик, пропил наши деньги и на дурака хотел прокатить, чтоб мы второй ра сдали! К слову, ящик у нас уже был ) Так мы 2!!! года потом еще с ним бодались!!!! Принципиально не платили второй раз.
13.05.2016
узанал про дорогу, на открытие это дороги приезжал какой то глава, так что думаю это сделало государство, иначе никто бы не приезжал на самодеятельность жильцов деревне. Я конечно в шоке, дорога есть и говорят,что на нее скидывались все по 7тр и вы теперь давайте. да и за воду непонятно, уже провели давно, теперь еще требует за то,что уже давно решили и было заплачено.
13.05.2016
Конечно не приезжал бы! Можно позвонить в местную администрацию и узнать - у нас тут такие бабушки\дедушки лишней копейки никто не даст. Если тетя покажет свою осведомленность, может и отстанут со своими поборами, а то может видят, что сдает и хотят проехать - как тот наш электрик.
13.05.2016
да вот все ей пользуются, добрейшей души человек. она не сможет сказать ничего им против(((((
13.05.2016
жалко ((
13.05.2016
если только сама туда доеду летом. самой бы хотелось с дядей поболтать.
13.05.2016
Конечно было бы хорошо, надо таким давать отпор!
13.05.2016
если нет никакого договора коллективного проживания как в СНТ и тд, то можно спокойно всех слать лесом. В случае давления, пусть просит показать документ, на основании которого она должна в этом участвовать. Если такого документа нет, то, извините, все понимаю, но помочь ничем не могу. У нас, помнится, был случай в садоводстве, когда один инициативщик решил поставить электрические ворота, на которые надо было скинуться по 10 тыс. Как бэ не насущная необходимость. Но большинство скинулись, а один пенсионер отказался. С ним там проводил воспитательные беседы этот инициативщик, пугал тем, что ключ от новых ворот не даст и тд, но ниче, ворота поставили, ключ дали, через пару месяцев все забыли.
12.05.2016
значит все таки добровольно принудительная практика у них. Жалко ее, не может никому ничего сказать и платит, жесть, надо будет самой наведаться, если доеду летом до нее.
12.05.2016
А кому сдает? Может спросит что за фигня у местного самоуправления?
12.05.2016
какой то выдвинутый чувак на собрании у них там. никакой должности у него нет насколько я поняла.
12.05.2016
Ну если все равно идете на конфликт с соседями, можете написать в приемную управы/губернатора
12.05.2016
на какой конфликт? у меня тетя бесконфликтный человек, все сидит и платит, надо ей не надо не важно.. пенсии не на что не хватает, так еще дороги деревенские обустраивать,которые ей не сдались. я хочу узнать,это нормальная ли практика для деревни? может сейчас как заведено, а я возмущаюсь или все таки это не правомерно? кстати, у нее соседка, тоже так же только летом там и тоже сидят вдвоем охают-ахают,но платят.
12.05.2016
Если откажетесь платить, будет конфликт. Нет, даже в снт не всегда такая практика. А дороги, водопровод итд в деревне это забота государства.
12.05.2016
Чем мыть посуду,чтобы не навредить природе. Земляные блохи - как вы их победили?