Сам участок сплошная глина, облепиха и береза растут)
Сам участок сплошная глина, облепиха и береза растут)
Внутри надо все сделать, начиная с пола, заканчивая коммуникациями
Если не поздно, то постарайся сделать еще один выход. А то забахаешься бегать и смотреть за детьми. Я себе сделала из кухни выход, все лето такая благодать! И детей видно, и через весь дом чашки, чайник носить на улицу не приходилось. Соседи впечатлились, всем такой вход захотелось. А если учесть, что я к нему пристроила терассу и там принимала гостей, там играют дети в плохую погоду, там сушится белье. Посмотри мой дневник, там есть фото.
Мы хотим сделать дверь в кухне-гостиной, между окнами (напротив арки)
НО
Муж планирует теперь там делать каминную, и дверь на улицу оттуда не рассматривается, типа грязь в дом тащиться будет....
Хотя с этой стороны я просила у мужа веранду. Но опять таки, без выхода он обещал сделать. А теперь каминная...
Ну может уговорю на печку-буржуйку в гостиной и веранду с выходом)
Грязи не больше и не меньше. Дети летом бегают по дому босиком, оставляя тапки на пороге, а зимой дверь на кухню всегда закрыта. А вот бегать с тарелками не мужу. И с детьми заниматься тоже. Знаешь, я детей на веранду выпустила и готовлю, стираю, убираю. А так придется как в квартире: собираться, одеваться, выходить, следить, развлекать.
В общем, тогда с той стороны делать веранду и выход на участок, кухня либо гостиная в темноте будут... все равно это на следующий год, поживём, все прочувствуем на себе)
Я завтра сфотографирую террасу брата, может ты поймешь как ее разместить так, чтобы был выход и свет не загораживало.
Выход там ХОЧУ, веранду ХОЧУ, но на кухне темновато будет...
Нафиг каминная, уговаривай на веранду. Попомни мое слово: не будете вы часто в каминной сидеть, а веранда летом каждый день нужна. У нас друг столько денег за камин отвалил, зажег 2 раза почти за 20 лет. И будет видно детскую площадку сквозь веранду. Можно и не стеклить, открытую сделать.
Муж говорит, СНЕГ! ПЫЛЬ!
В общем, обязательно стеклить)))
Насчёт каминной. Можно на печку в гостиной уговорить, или на веранде поставить.
Он у меня погреб хочет, типа под будущей каминной (моей верандой)))))
Погреб можно и под верандой сделать, кстати, удобно: достал водочку и огурчики и сразу за стол сел. А печку в гостиную, зимой у огня посидеть. У нас в гостиной планируется такая печка.
Ну значит на печку уговаривать
У печки можно сидеть, заодно и дом протопится. А кроме того в доме столько работы мужику, когда сидеть-то? Мой, наивный, тоже думает, что будет на террасе с пивом сидеть. Ага, а как же стричь газон, грядки, там дорожки помыть, починить что-нибудь? А кур мы еще хотели?) И козу)
Мой тоже кур хочет, но некуда
Грядки моя забота
Газоном пусть он занимается
Ну, он как раз и думает, что все я буду делать. Грядками сроду не занимается, цветами еще может. Кур я предложила, он вроде не против, нарыл еще инфу про цесарок, теперь цесарок хочет. Тоже на мне будут скорее всего. А газон он любит только стричь, а там ведь еще удобрять и аэрировать. У нас сейчас на даче маленькая лужайка, а работы с ней много. А там у нас газона в 4 раза больше будет.
Мой может помочь только с выкапыванием ям под деревья...)
Грядки высокие прошу мне сколотить - говорит, вот привезу через неделю узбеков, они и сколотят 😎
Зачем напрягаться то?!)
Я саоего просила год сколотить мне грядки. В итоге прошлой весной попросила его брата и он тут же мне их сделал. А у моего вечно то молотка нет, то гвоздей, то еще чего-нибудь мешает.
Снег и пыль? А вы собираетель еще и зимой там сидеть? А в беседке у вас снега не будет? Пыль сама будет сметаться? У меня не закрытая терраса, этой зимой снега было море, я сгребала с нее снег лопатой спокойно. Но можно на зиму сделать как соседи, они пленкой свою беседку обматывают. Но так темно совсем будет в доме. Вот у брата сделаны пластиковые рулонные шторы! Защищают от ветра, дождя, снега. Но не на 100%. А если все застеклить, то будет уже не то!
Так с веранды типа грязь попадёт в дом
Да его в принципе с доводами можно уговорить на многое)
Не больше, чем через обычный вход. У меня коврик лежит прорезиненный, на нем все люди тапки снимают. Иногда снимают прямо перед верандой, если я только что все намыла и дети босиком по веранде бегают (она у меня деревянная). У них там сундук с игрушками, они растилают коврик, ставят палатку. Обычно бабушка за ними сидит смотрит, кроссворды решает. Конечно, они не святые и могут босыми ногами сбегать на травку и обратно. Могут зайти прямо в обуви на кухню. Но они и в парадную дверь заходят в обуви и в спальне могут попрыгать на кровати ножками после травы. Но это же дети!
А если к кухне-гостиной пристроить веранду - там же всегда темно будет, эта сторона на северо-запад....
Можно 2в1
Веранду с печью 

Тогда и беседка не нужна 😂
Я веранду хотела, ещё когда сруб заказывали. Но денег не было и муж обещал потом.....
Да, темновато! У нас тоже на северо-запад она выходит. Но летом это даже лучше, а зимой мы там не живем.
С барбекю прикольно смотрится, у брата моего так сделано, но у него она не деревянная и больше. У нас все компактно. Жарим пока все на переносном мангале прямо перед домом. И вам не обязательно делать терассу вдоль всего дома, как у нас. Просто сама идея выносить чашки, ложки, тарелки через все коридоры и половину участка мне нравится. Я ленивая! И тогда нафиг беседка?
У брата есть еще и беседка, у него огромный участок, но я там ни разу никого не встречала:-) Все сидят на террасе. У него она пристроена на угол дома. Поэтому не загораживает окна кухни. Это предусмотренно проектом. А мы пристраивали к готовому полдому.
Вот как раз в беседке я хотела печь/мангал
Так одно окно задействуйте, а второе нет! И раз уж так нужен камин, то может его сделать двухсторонним? С одной стороны камин, а с другой мангал? Поверти и так и сяк, может получится? По крайней мере есть идея! Можно и не пристраивать террасу, но выход в другую сторону очень необходим. Я дверь входную закрывала и шла в огород, никто не зайдет! Единственный открытый вход мне виден. И детям не надо каждый раз за ключом бегать, воды попить.
Про взлом я имела ввиду во время вашего отсутствия
Поверчу... голова кругом уже!😰
Если вас нет, то пофигу откуда ломать, одну из двух дверей или одну из одной:-)
Это планировка брата. Не слишком верны пропорции, но суть понятна?
Камин пристроен к опорной стене.

Да! И в этой стене как раз трубы вентиляции от камина. Камин у них здоровущий, настоящий. Там слона запечь можно. Ни разу не видела чтобы зажигали:-)
А мой папа пользуется часто (у себя в доме), он там сжигает почти всю бумажную и картонную упаковку, бережет природу.
Мне тут идею дали с печкой буржуйкой такого плана
И огонь, и тепло
Дети там в войну играют))) это нужна площадка перед камином, чтобы не выстреливали угли, экранчики не сильно справляются. Копоть с него все равно попадает на стены и потолок. Значит нужны дверцы? И это не открытый камин, а печка)))
Прелесть же! 
Это сторона входа, здесь будет пристройка тамбура и котельной. Внутри дома Слева лестница, справа пока наша спальня, потом гостевая
Можно туда веранду пристроить, но мужу не понравится эта идея( типа шум с веранды или смотреть кто с неё будет. А так это самый лучший вариант, с другой стороны в этой спальне ещё окно есть, сторона юго-восток 
У нас как раз второе окно спальни выходит на террасу. Но и посмотрит кто. А кто? Если у тебя гости, то сексом и не займешься, а если нет никого, то кто шуметь станет? Дети? Так они и изнутри смогут подглядеть и шуметь. И шторы зачем?
У вас же дом деревянный, вообще с любого конца можно вырубить вход, и любое окно заменить на окно с дверью. Но лучше не через спальню:-)
Да не нужна получается веранда, где спальня. Потому что выход с другой стороны все равно делать
Я хотела веранду с крышей из поликарбоната. Может не будет тогда слишком темно?
Но как тогда на веранде с такой крышей делать печь? Да и холодная она-зимой не посидишь 
Вот как раз, выход с кухни гостиной типа
Похожий на наш вариант! Крыша из поликарбоната не слишком надежная, но можно подумать. У нас скат крыши в сторону террасы, поэтому нельзя поликарбонат, снег сползает с крыши, раздавит. У вас тоже. Но у вас сама крыша террасы/ веранды может быть выше и не так будет темно! У нас одноэтажный дом.
Ну да. На той стороне на 2 этаже окон нет, можно крышу веранды повыше сделать
А если слетать веранду со стороны гостиной - обзор детской площадки закроется..?🙈
Веранда не закроет детскую площадку, наоборот будет легче следить за детьми. В конце концов, сдвинуть чуть в сторонку площадку можно.
Для примера, брату нарисовали детскую площадку за домом, а потом перенесли туда, где мама бывает чаще, со стороны кухни и террасы. Я обязательно сфоткаю или нарисую, как у брата это реализовано. Все продуманно.
В общем надо решить. Либо веранду к дому и площадку прям напротив, либо беседка и площадка как нарисована
Или я выдумываю сложности?)
почему либо либо, у тебя большой участок, встанет и то и то, беседка нужна чтоб летом посидеть, или дети там играли опять же летом, а терраса, чтоб с утра чаек попить кофеек на свежем воздухе и гости не в доме сидели летом
Вид с веранды будет не на участок, а на сад и грядки получается 😅
зимой и в утепленной не посидишь, начиная с ноября везде будет холодно
ужас у вас, а не грунт, мне кажется вам трактор нужен и засыпать все землей
Это глина, после работы трактора
Название поста - грунт на участок) завтра встречаемся с человеком, договариваться по засыпке участка
Потом узбеки приедут - вручную выравнивать)
Ой
, не у меня одной такое на участке. У нас почти такая же картина на участке и это самая большая головная боль. Но ничего, глаза боятся руки делают.
😂
Там осенью трактор работал, насыпь делал рядом с забором соседки-от неё реки к нам прям текут
О, я вчера про эту баню видео смотрела)) Поддержу про террасу. Жутко неудобно с посудой и прочим через участок таскаться. У нас на даче сейчас отдельно и к друзьям летом ездили. Каждый раз обуваться-разуваться, носить то продукты, то тарелки, то чего-нибудь забудешь. Поэтому мы сразу решили - только терраса и никаких отдельных беседок. И место на участке экономится. И решили не делать таких барбекю, а купить хороший американский гриль на колесиках.
Муж сказал, через год - два даст мне волю для строительства веранды
Надо как то продумать, чтобы в кухне/гостиной не было темно из за нее
Вот такой вариант размещения мне больше нравится! У меня нормальная земля, но я при формировании грядок буду вносить навоз (только старый), песок. Еще под кусты и деревья при посадке, но осторожно, чтобы не сгорели корни. И еще навоз сильно поднимает нитраты в овощах и тд. Если разбавить обычную землю песком и старым навозом, то результаты будут хорошие. Только надо понимать откуда земля, чтобы не занести какую-то гадость типа проволочника.
Удачи!
Вот как понять, что земля ЧИСТАЯ?
Вроде для себя пока решила обычную землю и Камаз перегноя для сада и цветов.
А вот не знаю! Я сама сейчас буду все узнавать. У меня есть кум, который в прошлом году возил песок и тд. Я с ним посоветуюсь.
У меня в выхи встреча по грунту, послушаю, что скажут...
Но чернозём не хочу(
А напишите потом постом или в личку, пожалуйста. А то я тоже этим вопросом сейчас озадачена) В фирмах по ландшафтному дизайну цены просто запредельные. Думаю, план начертить, землю завезти и позвать местных узбеков...
А чего писать?)
Возят из Троицка, у меня дом в Крекшино
Камаз 20тон глины 2тр, чернозём тысяч 12. Обычную землю надо уточнить и перегной хочу. Но это уже не у них
Не, мне почвогрунт обычный. Мы кстати, рядом с вами - в Апрелевке.
У нас участкам 65 лет и тоже глина. Так вот еще дедушка насыпал землю на этот участок, дальше каждый год подсыпалась земля с компоста (у нас это примерно 1 полная машина земли получалась) и в итоге плодородного слоя сейчас 2 штыка лопаты. Все уходит в глину. Поэтому даже и не знаю, что надо сделать или подсыпать на глину, чтобы земля не уходила. Геотекстиль разве что, но при перекопки его и порежете лопатой. Поэтому вариант так себе. Если песок, то грядки ваши будут пересыхать. Компост обязательно сделайте, иначе разоритесь на машинах земли.
Не поняла последнее предложение)))
Компост - ящик с отходами
А при чем тут машина для подсыпки ушедшей земли?)
Там растительные отходы, которые через 2 года превращаются в землю. Машину написала для сравнения кол-ва. Вот каждый год на участок подсыпаем объем земли, равный 1 машине и плодородного слоя за столько лет там не так уж и много. Отходов с участка за лето очень много.