Сохранность стройматериалов на стройплощадке.
Строительство: от фундамента до крышиДоброе утро всем, нужен совет....
Предстоит строительство дома.
Бригада работает на площадке с 8.00-20.00, далее едут отдыхать.
Встал вопрос о сохранности материалов на стройплощадке ночью, в отсутствии всех. Что придумать?
Вагончик планируется, но ночью то там никого не будет или поселить сторожа? ( Поди уснет и проспит все)
Или камера, но как она спасет? ( Потом ищи воров)
Или лампа на датчик движения? ( поди ей не напугаешь)
Что самое действенное?
Забора нет, но и если бы и был, это не спасет. Ставить его сейчас на 3-4 мес, (потом будем капитальный уже ставить) нет смысла.
Что посоветуете?
Olessiak
самое простое завозить материал по мере необходимости. Грубо говоря дневная выработка у них 2 поддона кирпича, вот больше чем на три смены не завозить. А так вбить колья, натянуть рабицу. Можно еще кирпич потом на второй этаж весь забросить манипулятором. Но это на втором этапе стройки. То есть весь материал с глаз долой.
07.11.2018
Ответить
Orchid
Ищите бригаду, которая будет на объекте и ночью. Ничего вы не сделаете. Только на Бога можно надеяться.
25.10.2018
Ответить
Лисичка
Ох больной вопрос. Первый участок который мы купили под строительство, на краю деревни, был безумно красивый -такие виды! Просто влюбилась в него. Но позже разговаривая с соседями поняла, что прут там все, даже листы от забора откручивают, свои поселковые. Нас это не устроило, пока стройка, пока жили бы в режиме дачи-набегами -разворовали б. Пришлось продать скрепя сердце. Второй участок купили уже попроще, поменьше, но со сторожем и шлагбаумом, обнесенный забором.
Поспрашивайте у соседей, как у вас вообще с этим делом?
24.10.2018
Ответить
Лисичка
у нас соседи были -такие же горожане как мы, в процессе постройки. Один из полиции оказался, как у него сперли -он раскрутил эту ниточку. Оказывается поселок поблизости, там много лет селились выходцы из колонии, и дети-подростки , идя из школы, перли все то ли на продажу, то ли себе в дом.
24.10.2018
Ответить
Ольга
Как вариант пометить синей краской с болончиком, так сосед кирпич метил, после того как украли. Многих это спугнет. Найти меченое проще
23.10.2018
Ответить
Gaika
А где строите - охраны нет? Если есть - спросите были ли случаи...
У нас никто не огораживался. Разок у кого-то увели лопаты, другой - работяги попытались спереть немного пиломатериалов - не хватило видимо - но их соседи спугнули. А по-крупному никто не трогал.
23.10.2018
Ответить
Элина
нет, охраны нет. Рядом небольшой многоквартирник на 7 квартир, но я думаю они сами быстрее сопрут, чем будут приглядывать.
23.10.2018
Ответить
Gaika
А бригада точно уезжать будет? Они обычно не уезжают никуда.
Если захотят спереть - ничего не спасет кроме бодрого сторожа. Если нужно защититься от проходимцев, которым не хватило материалов, а тут вот бери и пользуйся - достаточно кувалдой вбить столбы и натянуть рабицу.
23.10.2018
Ответить
Элина
да, будут уезжать, предупредили, чтобы мы сами позаботились и сохранности материалов.
23.10.2018
Ответить