отапливание дома.

Около 300 квадратов. Печками топимся. На самом деле есть котельная,отдельно стоящая, там дровяной котел(уголь, дрова), по началу муж скакал, топил через котел( в доме соответственно грели батареи) дровами, вода горячая соответственно тоже с котла. Но в прошлом году забил на это дело, т.к. были нюансы, во-первых отключение электрики, поэтому прикупились аккумуляторы, держащие электрику для насосов по дому на 5-6 часов, во-вторых, насосы жрали электрику, получалось, что при отоплении дровами и нагревая горячую воду(наверно прибавляя работу очистных, насосы воды и т.п.) за электрику платили 6 тыс. В этом году топились местными печками. Когда строили дом, была заложена в доме печная труба по всей высоте сооружения, сейчас стоят клевые печки-камины, одна на кухне, даже с духовкой, другая в цоколе просто печка-камин. Топили попеременно то одну, то другую. И было два обогревателя в доме:в основной ванной и на веранде. В других санузлах было достаточно полотенцесушителя. Водонагрев на электрике. Очень тепло. Ночами мы не топили, ясное дело, когда на работе-тоже не топили. Не было зависимости от отключения электрики( по ночам у нас любят). Стоимость по зиме такая же по электрике 6 тыс. Этот вариант нас устраивает-на нем и остановимся. Дров в печки-камины уходит много-много меньше, чем в тот котел в котельной, так что даже экономия. Добавлю, у нас плагировка дома можно сказать просторная, нет множества маленьких комнат, поэтому одна кирпичная труба по центру дома хорошо отапливает практически все помещения. Там, куда не доходит тепло-там , писала, два обогревателя
28.06.2019
Добавлю. Мы в зоне, так сказать, реконструкции проживаем, поэтому газ нам не светит, пока не построят, что запланировано. Соседи топятся: печками, типа наших, на электрике(теплые полы и т.д), газгольдер, на соляре, кстати один к теплым полам добавил пеллетный котел. Вот!,нужно спросить, где он хранит пеллеты и как ему этот способ отопления в этом году.
28.06.2019
Еще добавлю. При отоплении через котел( батареи в доме) перед каждым сезоном отопления приходилось проводить проф.работы запуска системы отопления, а это доп.затраты, как ни крути. И вот, сейчас очень понятно, что газовое отопление для нашей площади в финансовом смысле выгодным не будет никак. Удобство? Несомненно. Выгода? Нет. Топить газом будет дорого, так что печи останутся актуальными, факт. Хотя газ несомненно нужен. Еще бы , если бы были финансы, круто бвло бы иметь дубль отопления электрикой, на случай форс-мажорных обстоятельств....
28.06.2019
Соседи по даче живут в бытовке 4-ом (размер где-то 2.2*6),в холодное время выходит 7500руб.
28.06.2019
не, ну такой вариант ваще не интересен. бытовка))) я ж про капитальный дом спрашиваю. Как твой участок, продала?
28.06.2019
Ну типа хотела показать что дорого это...Капитальный дом ещё дороже . С участком все глухо ,ни одного звонка 😤.
28.06.2019
чем хоть они там отапливаются? мне кажется там в 2*2м 4ом и надышать можно! печалька, что глухо
28.06.2019
7500 - это за всю зиму или в месяц? Если в месяц, то как-то не очень правдоподобно. У нас строители за месяц 2тр нажгли. В такой же бытовке.
28.06.2019
Ну строители наверно не так активно отапливаются ,у соседей 2-е детей .Я видела платёжки ,по-этому точно не врут.
01.07.2019
У мужа в бывшем доме теплый пол+конвекторы, не больше 7тыс зимой. 150метров,деревянный дом.
28.06.2019
У нас примерно 300 квадратов. Стены кбб 20см и в пристройке пескоцементные блоки 20 см, утепление 15 см пенопласт стены, 10 см пол, крыша 20 см минваты. Окна кбе эксперт 70 мм поофиль, стеклопакет 40 мм. Площадь остекления 50 квадратов. Мы потратили достаточно на утепление дома, но без избытка, я все просчитывала на этапе строительства, так как знала, что придется какое-то время жить без газа. Плюс дом теплоинерционный, я тоже это закладывала. Отопление на 1 этаже теплые полы (в пристройке будут еще радиаторы), на 2 этаже радиаторы. Котел электрический Протерм 21 квт работает по ночному тарифу. Осенью поставили теплоаккумулятор на 1000 литров. Прошлой зимой теплоаккумулятор еще не стоял, иногда включали котел днем, но старались дожить до 23 часов. В гостиной стоит печь-камин, зимой топим каждый день по вечерам. С ТА комфортнее и дешевле. За год (с апреля 2018 по апрель 2019) заплатили за электричество 90 тысяч рублей, т.е. по 7500 в мемяц в среднем по году. За самые холодные месяцы январь и февраль вышло по 16 тысяч. Прошлым летом выходило по 3 тысячи в месяц, сейчас за июнь 3800, то ли из-за повышения тарифа, то ли больше горячей воды стали тратить (подключили ванну). Это за все, а не только за отопление. Половину нам компенсируют как многодетным. Мы за квартиру по 7 тысяч в месяц платили с электричеством. Дрова дубовые покупали осенью, 2 машины на 12 тысяч, еще остались на следующую зиму. Больше дрова покупать не будем, геморройно, будем топить печь брикетами, как в прошлом году. Примерно то на то и выходит, только удобнее. Сосед на этапе строительства над нами смеялся и поставил пеллетный котел. В прошлом году платил зимой по 10 тысяч, этой зимой его дом из бруса, видимо рассохся, дуло из всех щелей, стоило еще дороже. А дом в 2 раза меньше нашего. Другой сосед закопал газоольдер, за 2 месяца заправка на 90 тысяч закончилась. Дом в 1.5 раза больше нашего и потом будет, наверное, дешевле, так как сохнет еще, но все равно минимум 2 заправки в год на 180 тысяч (а то и больше) и плюс электричество. Не считая первоначальных затрат. Жидкий газ многодетным не компенсируют. Так что теперь я понимаю, что расчеты мои оправдались и наша система отопления нас полностью устраивает.
28.06.2019
У меня дача. Но живем практически постоянно. Газ за воротами, но подкчение 500 тыс. Дом 120 м брус и каркас. Топим эл котлом. Есть еще дровяной котел. Но включаем его только в сильные морозы. Эл котел включен весь день и он же греет теплую воду. В месяц в холодное время до 4000 р. Посчитала, что стоит утеплить дополнительно 5 см фасад. В том сезоне утеплила для эксперимента одну комнату. Так отопление включала там только в холодные ночи. Я к тому, что правильное утепление и можно хоть свечкой топить.
16.07.2019
У нас выгоднее всего выходит пеллетный котел днём и электрокотел ночью. На прохладные дни летом и конец весны-начало осени кондиционеры с функцией обогрева. По деньгам не подскажу - муж платит, но он несколько лет калькулировал, и начинали мы с печки, потом котел с углём, котёл с брикетами, потом только пеллетный котёл. У нас дом 150 квадратов (+неотапливаемый чердак, куда основательно уходит тепло), но систему делали с запасом, т.к. будем расширяться до 250-300 квадратов.
28.06.2019
Первый этаж - тёплый пол. Водяной. Газгольдер закопан. У знакомого котёл под пилеты. Второй этаж соответственно - батареи. Видела видюху, в которой мужик перепробовал все возможные способы отопления (газ ему обещали провести, но тупили годами с этим делом). По денежке самое выгодное - газ и пилеты Дом 10 на 12 (2 жилых этажа + цокольный этаж + чердак).
28.06.2019
Сколько у вас тратится на заправку газа примерно?
28.06.2019
У нас этап строительства сейчас и статистики пока нет. Муж рассчитывает на одну полную заправку в год. ПС: точную сумму назвать не могу, тк не знаю и не понимаю пока. Расчеты муж делал.
28.06.2019
мы рассматривали пелетный котел и электричество. пока выбрали второе, поставили двухтарифный счетчик, кладем теплые полы. основной обогрев планируется ночью. дом 2 этажа 8 на 8 м основная площадь. хорошо утеплен. друзья укладываются в 5-8 тыс в холодные месяцы, мы надеемся тоже на эти пределы. если не понравится нам все это, будем рассматривать пелеты или геотермальное.
28.06.2019
Геотермальное не окупится никогда. В нашей стране это развод. В Европе государство компенсирует и то не все спешат.
28.06.2019
Только вот недавно был этот вопрос в теме. В той теме дали кучу ответов Если мозги есть, то наличие газа не является проблемой.
28.06.2019
Посудомоечная и стиральная на дачу. Что нового с газификацией?